Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен анатомия ответы.docx
Скачиваний:
5081
Добавлен:
12.04.2017
Размер:
21.86 Mб
Скачать

Общие вопросы

  1. Анатомия как наука. Ее место среди других дисциплин.

Анатомия - это наука, которая изучает форму и строение целостного организма человека и его частей в их развитии и в единстве с функцией, а также изменения формы и строения, обусловленные воздействиями окружающей среды.

Название ее происходит от греческого «anatemno», что означает «рассекаю», и возникло в то время, когда рассечение трупов было единственным источником знаний о человеческом теле. С тех пор анатомия прошла долгий путь развития и обогатилась многими методами исследования. Современная анатомия все более приближается к познанию живого человека во всем многообразии, сложности и изменчивости его жизненных проявлений. Поэтому в название анатомии сейчас вкладывается более широкий смысл, чем это было в прошлом.

Анатомия составляет раздел биологии и входит в группу морфологических дисциплин, которые занимаются изучением органической формы, исследованием закономерностей статики и динамики строения организмов. Задачей морфологии является познание многообразия видимых форм в органическом мире и объяснение этого многообразия.

Изучение тела и его частей невооруженным глазом составляет область макроскопической анатомии. Микроскопическая анатомия исследует строение органов с помощью микроскопа. Гистология изучает развитие, строение и функцию тканей, из которых построен организм. Исследования на клеточном уровне составляют предмет цитологии. Изучение организма на уровне молекул и субклеточных структур относится к области молекулярной биологии.

Из других биологических дисциплин анатомия тесно связана с эмбриологией - наукой о зародышевом развитии организма; сравнительной анатомией, изучающей строение тела различных животных; антропологией - наукой о происхождении человека, его эволюции и внутривидовой изменчивости строения и функций. Данные этих дисциплин необходимы для понимания закономерностей строения организма человека и широко используются в анатомии.

Чрезвычайно важна связь между анатомией и физиологией - наукой о жизненных процессах, функциях организма и его частей. Форму и функцию необходимо рассматривать в единстве, так как они представляют две неразрывно связанные стороны жизни. Анатомия и физиология пользуются различными методами, но они являются взаимодополняющими науками, ибо объект изучения у них один и тот же - организм животного и человека.

Принципы и черты современной анатомии

Основной принцип изучения анатомии, известный с давних времен – описательный (описание структуры, формы частей человеческого тела). Однако современная анатомия не останавливается только лишь на описании, она и стремится выяснить закономерности развития и функционирования организма, его органов и систем.

Организм человека рассматривается как в его историческом развитии, с позиций филогенеза и антропогенеза, так и в индивидуальном развитии, с позиций онтогенеза.

Одной из задач анатомии (филогенез) является установление черт сходства и различия между человеком и его предками в животном мире. Такой подход позволяет выявить причинные связи в организме, изучить характер изменений, ведущих от негуманоидных приматов к первобытным людям и от последних к современному человеку. Интересным и перспективным является вопрос об эволюционном значении морфологической изменчивости современного человека и его процесса становления в связи с развитием общества.. Изучение этого вопроса может открыть возможность прогнозирования изменений физического статуса человека в будущем.

Вторая сторона биологического развития - онтогенез - лежит в основе возрастной анатомии. Все части организма формируются во внутриутробном периоде жизни, поэтому изучение эмбрионального развития необходимо для понимания строения сформировавшегося организма. После рождения продолжаются процессы развития и роста. Анатомия ребенка существенно отличается от анатомии взрослого человека, знание ее необходимо для врачей различного профиля.

Изучение человека как целое, развивающееся на основе определенных закономерностей под влиянием внутренних и внешних условий на протяжении всей эволюции – ее эволюционная черта. Изучение строения организма и его отдельных частей в неразрывной связи с ее функцией – функциональная черта. Единство теории и практики в изучении анатомии – прикладная черта. Действенность – как стремление вскрыть закономерности развития организма и овладеть ими.

Анатомию подразделяют на:

НОРМАЛЬНУЮ анатомию (системную или систематическую);

ПАТОЛОГИЧЕСКУЮ анатомию  — раздел анатомии, изучающий патологические процессы и болезни в клетках и тканях организма, органах и системах органов.

В дальнейшем, благодаря накопленному уже в процессе диалектического этапа развития анатомии материалу, были сформированы следующие направления анатомии, имевшие в основном прикладное значение:

  • топографическая анатомия – рассматривает пространственное соотношение органов в различныз областях тела;

  • сравнительная анатомия – исследует и сопоставляет строение тела животных, стоящих на разных этапах эволюции;

  • функциональная анатомия;

  • динамическая анатомия – исследует строение опорно-двигательного аппарата и динамику движений;

  • Пластическая анатомия – изучение внешних форм и пропорций тела;

  • возрастная анатомия – изучает рост и развитие человека в разные возрастные периоды;

  • рентгеноанатомия - Рентгеновские лучи были открыты в 1895 году. И уже в 1896 году их применили для изучения скелета отечественные анатомы П.Ф.Лесгафт и В.Н.Тонков. Преимущество рентгеновского метода перед методами, ранее применявшимися в анатомии, состоит в том, что он позволяет изучать строение живого человека, видеть функционирующие органы, исследовать в динамике их возрастные изменения.

Рентгеновская анатомия выделилась в особый раздел анатомии, необходимый для клиники. В настоящее время помимо рентгеноскопии и рентгенографии применяют специальные рентгеновские методы:

  • Стереорентгенография дает объемные изображения частей тела и органов.

  • Рентгенокинематография позволяет изучать движения органов, сокращения сердца, прохождение контрастного вещества по сосудам.

  • Томография- послойная рентгеновская съемка - дает четкое, без посторонних наслоений, изображение анатомических образований, расположенных в снимаемом слое (заданной плоскости)

  • Компьютерная томография позволяет получать изображения поперечных срезов головы, туловища, конечностей, на которых органы и ткани различаются по их плотности.

  • Электрорентгенография позволяет получить рентгеновское изображение мягких тканей (кожи, подкожной клетчатки, связок, хрящей, соединительнотканного каркаса паренхиматозных органов), которые на обычных рентгенограммах не выявляются, так как почти не задерживают рентгеновские лучи.

  • Рентгеноденситометрия позволяет прижизненно определять количество минеральных солей в костях..

 Нормальная анатомия

Нормальная (систематическая) анатомия — раздел анатомии человека, изучающий строение «нормального», то есть здорового человека по системам органов и отдельным органам. Поэтому она еще иначе называется системной (систематической ) анатомией. [Орган - часть тела определённой формы и конструкции, имеющий определённую локализацию в организме и выполняющий определённую функцию (функции).]

В нее входят разделы:

  • Остеология - наука о костях, составляющих твердую основу тела.

  • Синдесмология - наука о суставах и связках.

  • Миология – наука о строении и функционировании мышечной системы человека.

  • Спланхнология - раздел анатомии изучающий строение внутренних (висцеральных) органов (учение о внутренностях).

  • Ангиология – раздел анатомии изучающий строение сосудистой системы (кровеносные лимфатические сосуды).

  • Эндокринология - раздел анатомии, изучающий строение и функционирование органов внутренней секреции.

  • Эстезиология - раздел анатомии, изучающий строение и функционирование органов чувств.

  • Неврология (анатомия ЦНС) – раздел анатомии, изучающий строение спинного и головного мозга, а также периферических нервов.

Методы анатомического исследования.

  1. Препарирование ( рассечение) – изучение внешнего строения и топографии крупных образований.

  2. Макро-микроскопическое препарирование (по методу В.П.Воробьева) – увеличение в 20-30 раз, анатомические обьекты рассматриваются «промежуточном» поле зрения (между микроскопией и невооруженным глазом).

Пример: исследование кровеносных и лимфатических капилляров, секреторных отделов желез и др. (когда нельзя обойтись без детального рассмотрения окружающих их тканевых элементов, так как они связаны друг с другом функционально и топографически).

  1. Метод инъекции связан с рентгенографией: инъецированные сосуды, протоки, полости делаются контрастными, непрозрачными;

  2. Коррозионный метод – инъекция сосудов, протоков, полостей и растворение окружающих тканей в кислотах (дает возможность получать слепки изучаемых объектов).

  3. Срезы Н.И. Пирогова – изучение какого-либо органа по отношению к другому на распилах замороженного тела.

  4. Гистотопография – обработка изучаемых образцов гистологическими красителями (предварительно сделав срез толщиной несколько миллиметров)

  5. Графическая (пластическая) реконструкция – восстановление изучаемого образования на рисунке или объемно.

  6. Гистологические, гистохимические методы – исследование объекта при увеличении;

  7. Электронная микроскопия – исследование наиболее мелких объектов;

+ сканирующая электронная микроскопия – дает объемное изображение объекта исследования;

  1. Графическая информация – муляжи, плакаты, атласы, схемы;

  2. Бесформалиновая консервация анатомических препаратов ( разработали М.Г.Привес и его сотрудники), максимально сохраняющая цвет, объем взаиморасположение органов.

Эти методы применимы при работе с трупом. Однако «главным объектом при изучении анатомии должен всегда быть живой человек» (Ф.П.Лесгафт), поэтому существуют методы, применимые для исследования не только трупа, но и живого организма:

  1. Эндоскопия (изучение внутренних органов с помощью: гастроскопа, бронхоскопа, ультразвуковых сканеров и др);

  2. Ренгенография - применение ренгеновских лучей (виды расписаны в разделах анатомии)

  3. Нельзя забывать эксперименты на животных, которые сыграли и продолжают играть большую роль в познании строения и функции как отдельных органов, так и организма в целом.

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия