Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ ответы на вопросы Малыхина 2011.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.04.2017
Размер:
57.68 Кб
Скачать

1. Периодиз-я вм и вов, актуальность изуч-я

В историографии события Второй мировой и Великой Отечественной войн разделяются на пять основных периодов.Первый период (1 сентября 1939 — 21 июня 1941 г.) включает начало Второй мировой войны и захват германскими войсками и их сателлитами стран Западной Европы. Второй период (22 июня 1941 — 18 ноября 1942 г.) — нападение гитлеровской Германии на СССР, расширение масштабов войны и крах немецко-фашистских планов «молниеносной войны». Третий период (19 ноября 1942 — 31 декабря 1943 г.) связан с коренным переломом в войне и срывом наступательной стратегии фашистского блока. Четвертый период (1 января 1 944 — 9 мая 1945 г.) включает разгром фашистского блока, изгнание гитлеровских войск с территории СССР, открытие второго фронта, освобождение от германской оккупации стран Европы и капитуляцию Германии. Пятый период (9 мая — 2 сентября 1 945 г.) связан с разгромом милитаристской Японии, освобождением народов Азии от японских оккупантов и окончанием Второй мировой войны.Актуальность.Цель изучения – воспитание патриотических и гражданских чувств, ответственности за будущее Родины и мирового сообщества. Важнейшая из глобальных проблем – сохранение мира и безопасности на Земле. Молодежь обязана знать не только положительные моменты общественного развития, но и негативные. Обращение к прошлому опыту необходимо для того, чтобы не повторить предыдущих ошибок.

2. ПРИЧИНЫ ВМВ. ОЧАГИ ВОЕНН НАПРЯЖ-ТИ.

1. Ведущую роль в разжигании военного конфликта сыграли тоталитарные режимы фашистской Италии, милитаристской Японии и нацистской Германии, которые преследовали близкие цели.

Политика Японии была ориентирована на территориальную экспансию в Тихоокеанском регионе и на Дальнем Востоке. Обострение международной ситуации началось на Д.Востоке в 1931-1933, когда Япония захватила Маньчжурию (Китай) =>В марте 1933 Япония вышла из состава Лиги наций.

Германия добивалась: ревизии Версальско-Вашингтонской системы, создание широкой сферы влияния в центр. и вост. Европе. Октябрь 1933 – Германия вышла из Лиги наций и отказалась от участия в Женевской конференции по разоружению. Принят курс на милитаризацию.

Италия стремилась к укреплению своего экономического и политического перевеса на Балканах и юго-вост. Африке. Добивалась: протектората над Албанией, Венгрией. 1928 – итало-греческий договор о дружбе, в нач. 30-х Ит. сблизилась с Болгарией. Начало октября 1935 – Ит. начала войну в Эфиопии. Май 1936 – создание Итальянской вост. Африки (Эфиопия, Эритрея).

25 ноября 1936 – Герм. – Яп. антикоминтерновский пакт, через год к нему присоединилась Ит. (ось «Токио-Рим-Берлин»).

Герм. решила начать захват с Австрии и Чехословакии. 12 марта 1938 – захват Австрии.

1937 – Яп. начала наступление на Китай

1938 – обострение сит., Яп. напала на СССР (Халхин-Гол)

2. Политика замирения ведущих держав и направление военно-политической агрессии на Восток (СССР). США объявили об изоляции.

Великобрит., Франция и США обороняли свое политич. и эк-кое господство, выступали за утверждение принципов либеральной демократии, но на то время сложились противоречия между ними и СССР, что не позволило заранее создать мощный антифашистский фронт и систему коллективной безопасности.

3. Один из виновников войны СССР. Объединение коммунистический партий – Коминтерн ставило задачу построения всемирной социалистической республики, что расценивалось как угроза большевистской экспансии. С учетом противоречий между фашистскими и демократическими государствами СССР получил возможность гибкого выбора стратегической линии с возможностью включения в передел сфер влияния в В.Европе. 23 августа 1939 – пакт Риббентропа-Молотова о ненападении (Германия-СССР), разграничение сфер интересов.

3. СОВЕТСКО-АНГЛО-ФРАНЦ И СОВ-ГЕРМАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ В 1939 г. ПАКТ МОЛОТОВА-РИББЕНТРОПА.

В 1939 г. СССР вел активные шаги, чтобы побудить правительства Великобритании и Франции к созданию системы коллективной безопасности в Европе. Советское правительство выступило с кон-кретным предложением о заключении между СССР, Великобританией и Францией договора о взаимной помощи в случае агрессии против любой из стран — участниц соглашения. Летом 1939 г. в Москве проходили трехсторонние переговоры о создании системы коллективной безопасности. Была достигнута договоренность о подписании политического и военного соглашений. Однако, переговоры зашли в тупик.

Тем временем между Великобританией, Францией и Германией происходили переговоры, направленные на то, чтобы подтолкнуть нацист-скую Германию к вооруженному конфликту с СССР.В такой ситуации СССР вынужден был идти на переговоры с Германией. Необходимо отметить, что инициатива заключения германо-советского пакта принадлежала германской стороне. 20 августа 1939 Гитлер прислал телеграмму Сталину, в которой предлагал заключить договор о ненападении.

Вечером 23 августа 1939 г. в Москве был подписан германо-советский договор о ненападении (Пакт Риббентропа — Молотова) сроком на 10 лет. Одновременно был подписан «секретный дополнительный протокол», который разграничивал сферы интересов сторон.