Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPO_suschnost_znachenie_rossii_774_skaya_praktika_30_IGEA (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.04.2017
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Роль и значение IPO 5

1.1. IPO: сущность и значение 5

1.2. Виды IPO 8

1.3 Цели проведения IPO 13

2. Российская практика IPO 16

3. Проблемы и перспективы IPO 24

3.1. Проблемы IPO 24

3.2. Перспективы IPO 25

Заключение 32

Список используемой литературы 34

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что в рамках реализации важнейшей стратегической задачи российской экономики – ее перехода на инновационный путь развития, для которого характерной чертой является наличие развитого финансового рынка, способного обеспечивать необходимыми ресурсами инновационно-инвестиционную деятельность, особую актуальность приобретает тема исследования проблем развития российского рынка ценных бумаг, и в частности – рынка IPO. Ведь выход на публичное размещение для любой компании-эмитента – это важный шаг для дальнейшего развития, привлечения капитала, инвесторов как российских, так и западных, формирования публичного имиджа компании.

В процессе своего жизненного цикла предприятие сталкивается со многими трудностями. Основная из них, на мой взгляд - где взять достаточное количество денежных ресурсов для своего развития. Ведь чтобы не стоять на месте и не «гнить» предприятие должно развиваться, а для этого нужны определенные капиталовложения. Чем больше предприятие, тем большая сумма денег ему нужна. Конечно, первым вариантом для каждого из них является получение кредитов в банке. Но наступает момент, когда ни один банк не в силах обеспечить запросы компаний, даже если у нее безупречная кредитная история. Тогда предприятие решает привлечь необходимую ему сумму извне. Одним из наиболее эффективных и, главное, дешевых способов для предприятий, особо нуждающихся в крупных активах, на мой взгляд, является привлечение иностранных инвестиций. И для того чтобы привлечь большее количество иностранных инвесторов, предприятия решают выдвинуть предложение неопределенно широкому кругу лиц с целью продать свои акции на специально организованной биржевой площадке. Такое публичное предложение называется IPO. С точки зрения технологии, сделки в процессе IPO ничем не отличаются от обычных сделок купли-продажи. Это переход прав собственности, но только через публичное предложение на открытом рынке. Изменились технологии, но мотивы участников остались неизменными - стремление к получению прибыли. За последние лет 500 всплески активности в экономической жизни человечества так или иначе строились вокруг бирж.

Цель данной работы изучить – IPO: сущность, значение, российскую практику.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

• систематизировать имеющиеся теоретические подходы к пониманию IPO;

• исследовать роль IPO как источника привлечения капитала в экономику страны;

• проанализировать цели IPO.

1. Роль и значение ipo

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ, под размещением эмиссионных ценных бумаг понимается «отчуждение эмиссионных ценных бумаг эмитентом первым владельцам путем заключения гражданско-правовых сделок».

Первичное размещение – это первое размещение ценной бумаги данного эмитента на рынке. Оно имеет место, когда:

  • Акционерное общество только учреждается;

  • Коммерческая организация впервые выпускает свои ценные бумаги на рынок;

  • Компания размещает какой-то новый вид ценной бумаги, который ранее она не выпускала.

Эмиссионные ценные бумаги могут размещаться разными способами. В частности, акции путем:

  • распределения среди учредителей акционерного общества при его учреждении;

  • размещение дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров;

  • подписки (открытой или закрытой) – отчуждения акций первым владельцам путем заключения договоров купли-продажи или мены;

  • конвертация.

Первичное публичное размещение акций определяется в Российской Федерации понятием IPO.