Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00150034.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2017
Размер:
777.22 Кб
Скачать

Для заказа доставки диссертации воспользуйтесь поиском на сайте по ссылке: http://www.Mydisser.Com/search.Html

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

КАБО Игорь Александрович

УДК 330.52

УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ С УЧЕТОМ ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.03 – экономика и управление национальным

хозяйством

Диссертация

на соискание научной степени кандидата

экономических наук

Научный руководитель –

КОСТРОВЕЦ Лариса Борисовна

кандидат наук по государственному управлению, доцент

Донецк – 2012

  • СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………

4

Раздел 1. Теоретические основы эволюционной экономики ……………..

12

    1. Место эволюционной экономики в развитии экономической теории …………………………………………………………

12

    1. Методологический аппарат эволюционной экономики ……

22

    1. Значимые отличия эволюционной экономики от классических направлений экономической теории ………..

31

Выводы по разделу 1 …………………………………………………………

40

Раздел 2. Теоретико-методические положения эволюционной экономики как инструментарий для усовершенствования управления национальным хозяйством …………………………………………………………………..

42

  1. Экономика как сложная открытая система, способная к саморазвитию и самоорганизации …………………………..

42

  1. Управление экономическим циклом как основа эволюционной экономики ……………………………………

65

  1. Стратегии экономического развития и принципы их формирования с учетом эволюционных закономерностей…

86

Выводы по разделу 2 …………………………………………………………

102

Раздел 3. Экономика Украины в контексте регулирования с учетом принципов эволюционной экономики …………………………………….

104

  1. Экономика Украины как система: конкурентоспособность, открытость …………………………………………………......

104

  1. Эволюционная стратегия национальной экономики ………..

124

  1. Адаптация функциональных стратегий экономического развития Украины к активной эволюционной стратегии ….

137

Выводы по разделу 3 ………………………………………………………..

165

Заключение ……………………………………………………………………

167

Список использованных источников ……………………………………….

172

Приложение А. Справка о внедрении результатов исследования ………..

186

Приложение Б. Справка о внедрении результатов исследования ………

187

  • Введение

Актуальность темы. Кризисный период развития глобальной экономики и его последствия для национальной экономической системы требуют формирования адекватного существующим проблемам теоретического и методологического инструментария государственного экономического регулирования. Классическая экономическая наука в рамках существующей аксиоматики не способна в необходимой степени отразить сущность процессов кризисного перехода и выбора новых путей развития национальной экономики как системы, и, что наиболее важно, не имеет инструментов анализа и прогнозирования необратимых процессов. Это обусловлено характеристиками переходных экономических систем, которым присуща долгосрочная нестабильность; структурное неравновесие; поведение вопреки классическим экономическим закономерностям и высокая зависимость от институциональной среды, что определяется возможным наличием «институционных ловушек».

Характеристики переходных экономических систем существенно усложняют действие механизмов рыночного саморегулирования и рыночных рычагов экономического государственного регулирования из-за того, что законы внутреннего системного развития часто оказываются неидентичными законам трансформационного развития. В частности, в переходных системах могут действовать специфические экономические законы переходного периода, или может приобретать «нестандартное» проявление действие законов общепринятого характера, на которые обычно возлагается главная регуляторная миссия.

Указанные особенности поведения сложных систем в переходных состояниях подробно изучаются на общетеоретическом уровне в рамках теории самоорганизации, направленной на исследование как адаптационных, так и бифуркационных механизмов, которые характеризуют закономерности поведения этих систем с учетом их циклической динамики. Именно эти закономерности учтены в эволюционной экономике на конкретно-научном уровне рассмотрения. Они дают возможность управления экономическими системами, находящимися в состоянии, далеком от равновесия, то есть в кризисный и посткризисный периоды их развития. Учитывая это, в период посткризисного развития национальной экономики Украины приобретает особую актуальность теоретический потенциал эволюционной экономики, применение которого потенциально будет способствовать повышению уровня управляемости национальной экономической системы.

Созданный в Украине институт эволюционной экономики развивается на основе исследований А. Бахтиярова, В. Бондаренко, В. Брунько, М. Ворончука, Б. Гаврилишина, С. Дацюка, В. Кузьменко, И. Лукиновой, И. Макаренко, В. Соловьева, С. Яременко. В России интенсивные исследования в рамках данной научной парадигмы ведутся В. Дементьевым, Б. Кузиком, В. Маевским, Г. Микериным, Р. Нижегородцевым, С. Румянцевой, Ю. Яковцом. В процессе развития эволюционной экономики возникают дискуссии относительно активности и степени использования математического аппарата для исследования фазовых переходов экономических систем. Тем не менее, признается целесообразным использование принципов и теоретических положений, отражающих закономерности перехода системы через зону бифуркации, их качественные особенности.

Много украинских ученых и исследователей посвящают свои работы исследованию процессов управления национальной экономикой. Среди них: В. Богданов, И. Булкин, И. Егоров, Л. Костровец, Б. Малицкий, В. Оноприенко,  О. Попович, А. Шпак. Теоретические и методические положения по усовершенствованию процесса управления национальным хозяйством рассмотрены в роботах А. Бесчастного, В. Гееца, Г. Губерной, Я. Жалило, Б. Кваснюка, Н. Корецкого, Т. Логутовой, В. Пилюшенко, А. Поважного, С. Поважного, Ф. Поклонского, В. Семиноженко, Т. Семкиной, Л. Федуловой.

Вместе с тем, при переходе национальной экономики от фазы депрессии к фазе восстановления, в новый цикл с новым уровнем сложности процессов хозяйствования, приобретают особое значение принципы и методы эволюционной экономики, применяемые для усовершенствования государственного регулирования транзитивных экономических систем, к которым относится национальная экономика Украины.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, цели, задач и структуры данного диссертационного исследования.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа подготовлена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Донецкого государственного университета управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины по теме «Финансовый механизм государственного управления экономикой Украины» (2006-2011 гг., номер государственной регистрации 0104U008798). В рамках выполнения темы автором с учетом принципов и методов эволюционной экономики обоснованы и усовершенствованы теоретические и методические положения комплексного подхода к решению задачи управления национальным хозяйством.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методических подходов и разработка научно-практических рекомендаций, направленных на усовершенствование управления национальным хозяйством с учетом принципов и методов эволюционной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе определен и решен такой комплекс задач:

определить место эволюционной экономики в развития экономической теории;

провести анализ методологического аппарата эволюционной экономики, выявить его общие и дискуссионные положения;

проанализировать экономику как сложную открытую систему, способную к саморазвитию и самоорганизации, выявить ее системные свойства открытости и устойчивости;

провести анализ экономического цикла в рамках системно-эволюционной парадигмы; выявить сущность эволюционного цикла национальной экономики;

сформировать методический подход к определению стратегий экономического развития, сформулированных с учетом принципов эволюционной экономики (эволюционных стратегий);

обосновать принципы формирования долгосрочного конкурентного преимущества на уровне национальной экономики;

определить степень открытости и уровень конкурентоспособности экономики Украины и обосновать характеристики ее эволюционной стратегии;

разработать научно-практические рекомендации по адаптации функциональных стратегий экономического развития Украины к активной эволюционной стратегии.

Объектом исследования является процесс управления национальным хозяйством в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические положения управления национальным хозяйством с учетом принципов и методов эволюционной экономики.

Методы исследования. В диссертации использованы общенаучные и специальные методы исследования, которые позволили обосновать теоретико-методические подходы и разработать научно-практические рекомендации, направленные на усовершенствование управления национальным хозяйством с учетом принципов и методов эволюционной экономики.

В частности, были применены методы: теоретического обобщения – в процессе выявления общих и дискуссионных положений эволюционной экономики; анализа и синтеза – на этапе исследования сущности, эволюции, направлений и принципов развития экономической системы; системного моделирования - с целью выявления свойств экономики как сложной открытой системы; методы экономического анализа (динамический и структурный анализ) - для выявления фазы экономического цикла национальной экономики; эволюционного анализа в рамках системно-эволюционной парадигмы - для определения эволюционной стратегии национальной экономики, обусловленной ее циклической динамикой; системного подхода - в процессе обоснования методического подхода к реализации процесса стратегического целеполагания на уровне национальной экономики; сравнительного анализа конкурентоспособности и открытости экономики Украины с применением международных рейтингов и данных экономической статистики; метод «дерева целей» - на этапе разработки научно-практических рекомендаций по адаптации функциональных стратегий экономического развития Украины к активной (управляемой) эволюционной стратегии; методы логического обобщения результатов исследования использованы при формулировании выводов.

Информационной базой исследования стали отечественные и зарубежные публикации, отраженные в них результаты теоретических и методологических разработок; данные вторичных источников, которые содержат статистику, международные рейтинги и экспертные оценки развития экономики Украины и других стран; результаты исследований, проведенных научными организациями Украины, а также непосредственно автором.

Научная новизна полученных результатов. Основной научный результат диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методических подходов и разработке научно-практических рекомендаций, направленных на усовершенствование управления национальным хозяйством с учетом принципов и методов эволюционной экономики.

Данный результат раскрывается в следующих положениях:

впервые:

сформирован методический подход к определению стратегий развития национальной экономической системы (эволюционных стратегий), сформулированных с учетом принципов эволюционной экономики, результатом внедрения которого является формирование предпосылок для формирования активной эволюционной стратегии развития национального хозяйства, что увеличивает уровень управляемости экономической системы в период перехода от кризисной фазы к фазе восстановления;

усовершенствованы:

методический подход к выявлению характеристик эволюционного цикла национальной экономики как основы инструментария стратегического управления национальным хозяйством, сущность которого состоит в учете значимых трансформационных составляющих (изменение подходов к оценке эффективности и способов использования вещества, энергии, информации);

принципы формирования долгосрочного конкурентного преимущества на уровне национальной экономики, которые, в отличие от существующих, направлены на выбор в качестве приоритетных имманентных инвариантных характеристик национальной экономики, а также на формирование устойчивых эмерджентных экономических структур;

научно-практические положения, обеспечивающие адаптацию функциональных стратегий экономического развития Украины к актуальной эволюционной стратегии с помощью использования метода «дерева целей», обеспечивающие целостность процесса стратегического государственного управления национальным хозяйством и направленные на повышение его результативности;

получили дальнейшее развитие:

методический подход к реализации анализа экономического цикла в рамках системно-эволюционной парадигмы, предусматривающий учет закономерностей поведения экономической системы в адаптационной и бифуркационной зонах ее циклической динамики, определяющих применение соответствующих, качественно отличных инструментов государственного экономического регулирования;

концептуальные положения, содержащие системное представление об экономике как сложной открытой системе, способной к саморазвитию и самоорганизации, характеристики ее системных свойств открытости и устойчивости;

научно-методические рекомендации по управлению открытостью и конкурентоспособностью (устойчивостью) экономики Украины на основе формирования активной эволюционной стратегии ее развития при переходе из кризисного состояния в фазу восстановления.

Практическое значение полученных результатов. Практическое значение имеют методические положения по усовершенствованию управления национальным хозяйством с учетом принципов и методов эволюционной экономики.

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены на базе Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Донецкой областной государственной администрации (справка о внедрении №51 от 15.06.2011 г.). Принят во внимание предложенный методический подход к определению стратегий развития экономических систем, сформированных с учетом принципов эволюционной экономики, а также – метод определения «сильных сторон» экономической системы путем выявления ее имманентных инвариантных характеристик.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования внедрены в учебно-методическую работу Донецкого государственного университета управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины (справка о внедрении №01-12/1587 от 24.11.2011 г.). Разработанные подходы к усовершенствованию управления национальным хозяйством с учетом принципов и методов эволюционной экономики дополнили учебный курс «Национальная экономика».

Личный вклад соискателя. Диссертация является завершенным научным исследованием, в котором автором выполнен анализ сущности, эволюции, направлений и принципов развития национальной экономики как системы; обобщены теоретико-методические положения эволюционной экономики как инструментария для усовершенствования управления национальным хозяйством; разработаны научно-практические рекомендации по усовершенствованию управления экономикой Украины с учетом принципов и методов эволюционной экономики.

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические, методические и практические результаты проведенных исследований, а также концептуальные положения и общие выводы были представлены в виде докладов на VІ международной конференции «Наука и образование без границ – 2010» (г. Перемышль, Польша, 07-15 декабря 2010 г.), V международной научно-практической конференции «Современные научные достижения – 2012» (27 января - 05 февраля 2012 г.), международной научно-практической Интернет-конференции «Прикладные научные разработки-2012» (25 июля - 05 августа 2012 г.), а также на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава Донецкого государственного университета управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины по итогам научно-исследовательской работы в 2009-2011 гг.

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 8 роботах, из них: 5 статей в научных профессиональных журналах и сборниках научных работ, 3 статьи – в сборниках материалов конференций. Общий объем публикаций составляет 2,65 п.л., все они подготовлены лично автором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]