Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Макроэкономика.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
19.04.2017
Размер:
175.1 Кб
Скачать

47

ФГБОУ Кемеровский технологический институт

пищевой промышленности (университет)

Кафедра «Организация и экономика

предприятий пищевой промышленности»

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Государственный бюджет и его особенности в России»

Выполнила студентка

группа ЭКнз

Руководитель: д.э.н., профессор

С.К. Ашванян

Кемерово, 2017

Содержание

Введение 3

Глава 1. Государственный бюджет: понятие и роль

в экономике 6

1.1.Социально-экономическая сущность 6

государственного бюджета

1.2.Функции и роль государственного бюджета 16

в современной экономике

Глава 2.Анализ государственного бюджета рф 21

2.1. Структура государственного бюджета РФ 21

2.2. Бюджетный дефицит и методы его финансирования 38

2.3. Пути совершенствования государственного

бюджета РФ 41

Заключение 44

Список использованной литературы 46

Введение

Ведущую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм  - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует, централизованные фонды и воздействует  на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Государственный бюджет является основным рычагом регулирования рыночной экономики, так как в нем сосредотачиваются все денежные ресурсы страны, которыми располагает и распоряжается правительство.

Госбюджет выполняет много функций, однако, важнейших три: распределительная, контрольная и регулирующая. Через эти функции в совокупности госбюджет становится регулирующим экономику рычагом в руках государства.

Государственный бюджет напрямую влияет на повышение устойчивого экономического роста и благосостояния страны, и как следствие идут такие положительные процессы как снижение уровня инфляции, валютного курса и снижение уровня процентных ставок.

Достижение всего этого, требует выполнение ряда задач, основные из которых это полноценное финансирование экономической и социальной сферы, стимулирование инвестиционной активности, безусловным выполнением государством своих обязательств.

Государственный бюджет занимает важное место в составе финансовой системы. Он объединяет доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии. Посредством бюджета государством осуществляются мобилизация денежных ресурсов и их расходование путем перераспределения национального дохода и ВВП. 

Основными функциями бюджета являются перераспределение национального дохода, финансовое обеспечение социальной политики, государственное регулирование и стимулирование экономики, контроль над образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Политика доходов и политика расходов государственного бюджета взаимосвязаны. При отсутствии поступлений нет средств для финансирования необходимых мероприятий – на развитие научно – технического прогресса, в социальную сферу и т.д. Поэтому важнейшей задачей для России сегодня является формирование продуманной, отвечающей интересам национальной  экономики, финансово – кредитной и денежной политики, направленной на развитие национального производства, отвечающей интересам государства и населения, позволяющей занять достойное место в мире.

Целью  настоящей работы является анализ государственного бюджета  как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных функций бюджетной системы и бюджетного процесса. Выявления  наиболее значительных проблем в функционировании бюджетного механизма и рассмотрение возможных путей их решения на примере государственного бюджета (бюджетной системы и бюджетного процесса) РФ.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика