Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория массового обслуживания.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
258.56 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Контрольная работа

Теория массового обслуживания

Выполнила:

студентка гр. ЭКнз

Шифр:

Учебное пособие для студентов вузов

Кемерово 2008

План:

Введение

  1. Постановка задачи.

  2. Модели массового обслуживания.

  3. Задача с использованием СМО с неограниченным ожиданием.

  4. Вывод.

2 Введение

Основы знаний об очередях, иногда называемые теорией оче­редей или теорией массового обслуживания, составляют важную часть теории управления производством. Очереди — обычное яв­ление. Они могут носить форму ожидания ремонта автомобиля в центре автосервиса или ожидания студентами консультации у про­фессора.

Модели очередей (как и линейное программирование, модели управления запасами, методы сетевого анализа проектов) исполь­зуются и в сфере управления материальным производством, и в сфере обслуживания. Анализ очередей в терминах длины очере­ди, среднего времени ожидания, среднего времени обслуживания и других факторов помогает нам лучше понять принципы орга­низации системы обслуживания. Ожидание пациента в приемной врача и ожидание починки сломанной дрели в ремонтной мастер­ской имеют много общего с точки зрения управления процессом обслуживания. Оба процесса используют человеческие ресурсы и ресурсы оборудования для удовлетворения потребностей клиентов.

Профессиональный менеджер, принимая решение о совершен­ствовании системы массового обслуживания, оценивает измене­ния, возникающие в затратах на функционирование системы и в издержках, связанных с ожиданием клиентов. Можно нанять большое количество сотрудников, которые будут быстро обслуживать клиентов. Так, администратор супермаркета может умень­шить очереди в кассы, увеличивая в часы пик количество продав­цов и кассиров. Для работы в кассах банков или аэропортов в часы пик могут быть привлечены дополнительные сотрудники. Одна­ко снижение времени ожидания обычно сопряжено с издержка­ми на создание и оснащение рабочих мест, с оплатой труда до­полнительного персонала. Эти издержки могут быть весьма зна­чительны.

3

Можно сэкономить на трудозатратах. Но тогда клиент может не

дождаться обслуживания или потерять охоту вернуться еще раз. В последнем случае система массового обслуживания будет нести потери, которые можно назвать издержками ожидания. В некоторых системах обслуживания, например в скорой помо­щи, затраты, связанные с длительным ожиданием, могут оказать­ся чрезвычайно высокими. Основной экономический принцип совершенствования систем массового обслуживания состоит в оценке общих ожидаемых затрат, включающих затраты на обслу­живание и потери, которые несет система в результате ожидания клиента.

Знание основ теории массового обслуживания помогают определять и использовать для экономи­ческого анализа следующие понятия:

- система массового обслуживания;

- заявка;

- очередь;

- темп поступления заявок;

- темп обслуживания;

- среднее время, которое заявка проводит в очереди;

- средняя длина очереди;

- среднее время, которое заявка проводит в системе обслужи­вания;

- среднее число клиентов в системе обслуживания;

- издержки функционирования системы обслуживания;

- издержки ожидания.

4

  1. Постановка задачи

Экономико-математическая постановка и формирование моделей обусловливает полезность рекомендаций, связанных с совершенствованием систем массового обслуживания (СМО) в экономической и коммерческой деятельности.

Перспективный класс экономико-математических моделей, с помощью которых можно описывать различные организационно-производственные процессы в любых сферах деятельности общества. К их числу можно отнести системы массового обслуживания (СМО) населения, физических и юридических лиц. Это – разновидности:

- государственных учреждений, вузы, школы, больницы, поликлиники, магазины и т.п.

- банки (коммерческие, инвестиционные, ипотечные, инновационные, сберегательные, трастовые и др.);

- кредитные и страховые организации, налоговые инспекции;

- организации транспорта, связи, торговли и иного обслуживания и др.

Характерной чертой в деятельности этих субъектов рынка является исполнение ими каких-то однотипных задач обслуживания населения, физических и юридических лиц, связанных с потерями рабочего и свободного времени человека и общества.