Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги кредит банки.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
51.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Контрольная работа

«Деньги, кредит, банки»

Выполнила:

гр. ЭКнз

Методические указания для студентов направления подготовки «Экономика» профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения

Шифр – 5665

2017

Вариант № 5

1. Сущность безналичных расчетов, сфера применения и принципы управления.

2. Порядок регулирования деятельности коммерческих банков.

3. Международный кредит, его виды и роль в развитии внешнеэкономических связей.

Задача 1.

Коммерческий банк привлёк деньги клиентов на сумму 12 млн. ден.ед. При норме резервирования 15% все ресурсы были переданы в кредит. Подсчитайте доход и прибыль банка, если процентная ставка по депозитам равна 20%, по кредитам – 40%.

Задача 2.

Определить, как изменится сумма денежных средств в размере 5000 ден. ед. через 5 лет, если среднегодовой уровень инфляции составит 13%?

1. Сущность безналичных расчетов, сфера применения и принципы управления.

Безналичные расчеты - расчеты, которые проводятся без участия наличных денег, т.е. в сфере безналичного денежного оборота. Безналичные расчеты подразделяются на межхозяйственных и межбанковские, которые обслуживают, соответственно, отношения между клиентами банков и между банками.  Безналичные расчеты делятся по объектам расчетов, т.е. в зависимости от назначения платежа, на две группы:  - Расчеты по товарным операциям - платежи за товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы;  - Расчеты по нетоварным операциям - уплата налогов и перечисление других платежей в бюджет, получение и возврат банковских займов, страховых сумм и т.д.  Основное место в этих расчетах занимают платежи за материальные ценности и услуги.  В зависимости от места проведения безналичных расчетов выделяют:  - Внутригосударственные (внутригородские, осуществляемые в пределах одного населенного пункта, и междугородные - за пределами этого пункта);  - Межгосударственные расчеты (между хозяйственными субъектами, находящимися на территориях различных государств).

Одной из базовых структур рыночной экономики является платежный механизм, который делится на налично-денежный и безналичный. Безналичный платежный оборот в России составляет более 60%, в экономически развитых странах - до 90%.

Безналичное обращение - это движение денег безналичного оборота. Под ними понимаются, прежде всего, банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, кредитных карточек, электронных переводов. В денежном обороте применяются также векселя, сертификаты, а в ряде стран - другие обязательства и требования. 

Безналичный платежный оборот осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств или путем зачетов взаимных требований. Именно широкое развитие безналичных расчетов обусловило необходимость установления связей между банками и превращения их в банковскую систему. 

Безналичные расчеты - это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Безналичные расчеты – это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании платежных документов, совершаемые по единым стандартам и правилам, а также расчеты на основе зачета взаимных встречных требований и обязательств. Безналичные расчеты организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов, форм и способов совершения платежей и связанного с ними документооборота.

  Безналичным путем в соответствии с ГК РФ (ст. 861) должны производиться расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Вместе с тем в ограниченном размере (100 тыс. руб.) расчеты между юридическими лицами могут производиться и наличными деньгами. Все расчеты между предприятиями и организациями сверх разрешенных сумм должны производиться только в безналичном порядке.

  Правовой базой регламентирующей в данное время общие подходы к организации безналичных расчетов в хозяйстве и единый документооборот в банках являются:

- Гражданский Кодекс РФ, ч. II, глава 45 «Банковский счет», глава 46 «Безналичные расчеты»; ч. I, ст. 395 «Ответственность за неисполнение денежного обязательства»;

- ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России) от 10 июля 2002г. №86-ФЗ, гл. XII«Организация безналичных расчетов»;

- ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» (редакция от 03.02.1996г.) №17-ФЗ, ст. 30 «Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами», ст. 31 «Осуществление расчетов кредитных организаций»;

- ФЗ «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997г. №48-ФЗ;

- «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002г. №2-П.

  Данное положение является основным нормативным документом ЦБ РФ, который в рамках действующего законодательства детально регламентирует порядок осуществления безналичных расчетов в РФ.

Положение включает 3 части:

I часть – содержит информацию о видах расчетных документов, которые используются в безналичном обороте, порядке их заполнения и представления в банк. Здесь же представлены основные формы межхозяйственных расчетов, порядок их применения и документооборот.

II и III части Положения посвящены межбанковским расчетам:

II часть – порядку осуществления межбанковских расчетов, проводимых через расчетную сеть Банка России;

III часть – порядку осуществления расчетных операций посредством прямых корреспондентских отношений банков, а также расчетам через счета МФР (межфилиальных расчетов) между подразделениями одной кредитной организации.

Кроме того, ЦБ РФ был выпущен ряд документов, регламентирующих электронные межбанковские расчеты, в частности:

- Временное положение «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» от 12.03.1998 г. «20-П;

- Положение «О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России» от 23.06.1998 г. №36-П;

- Положение «О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России» от 24.08.1998г. № 50-П.

- Инструкция «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) от 14.09.2006 №28-И

  Современная правовая база безналичных расчетов сформировала такие принципы построения российской системы безналичных расчетов, которые характерны для рыночной экономики.

1-ый принцип – все предприятия и организации независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства (как собственные, так и заемные) на счетах в банке. В кассах предприятий на конец дня могут оставаться наличные деньги в сумме не превышающие лимит остатка кассы. Последний устанавливается банком по согласованию с предприятием. Соблюдение данного принципа служит основой для безналичных перечислений денежных средств в ходе исполнения хозяйственных и финансовых операций.

 2-ой принцип - списание денежных средств со счета клиента производится банком только на основании распоряжения клиента.

Распоряжение о списании денежных средств со счета может быть дано клиентом в различных формах:

а) путем выписки платежного документа, содержащего приказ о списании денег со счета (платежное поручение, расчетный чек, заявление на открытие аккредитива);

б) в форме согласия оплатить (акцептовать) расчетный документ, предъявленный кредитором (платежное требование).

 Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается лишь по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

 3-ий принцип - свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банка в договорные отношения.

Этот принцип также нацелен на утверждение экономической самостоятельности всех субъектов рынка (независимо от формы собственности) в организации договорных и расчетных отношений и на повышение их материальной ответственности за результативность этих отношений. Банку отводится роль посредника в платежах.

 Плательщик превращен в главный субъект расчетной операции, так как во всех формах безналичных расчетов именно ему принадлежит инициатива проведения платежа. Данное обстоятельство соответствует рыночным отношениям в экономике страны.

 4-ый принцип - срочность платежа - означает осуществление расчетов строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных, страховых договорах, инструкциях Минфина РФ, коллективных договорах администрации с рабочими и служащими предприятий, организаций на выплату зарплаты или в контрактах, трудовых соглашениях, договорах подряда и т.д. Экономический смысл этого принципа заключается в том, что получатель денежных средств заинтересован не в зачислении их на свой счет вообще, когда бы то ни было, а именно в заранее оговоренный, твердо фиксированный срок. Принцип срочности платежа имеет важное практическое значение, т.к. предприятия и другие субъекты рыночных отношений, располагая информацией о степени срочности платежей, могут более рационально построить свой денежный оборот, более точно определить потребность в заемных средствах и могут управлять ликвидностью своего баланса.

 За просрочку платежа участник расчетов, по вине которого она была допущена, должен уплатить штраф. Размер ответственности плательщика за неисполнение денежного обязательства установлен ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с указанной статьей за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения другая сторона должна уплатить проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. По товарным операциям срочный платеж может совершаться:

- до поставки товаров (услуг) - авансовый платеж, предоплата. В настоящее время в РФ это преобладающая форма назначения срока платежа за товары и услуги (70-80%);

- немедленно после завершения торговой операции (вслед за поставкой товаров и услуг);

- через определенный срок после завершения торговой операции путем предоставления поставщиком отсрочки платежа на условиях коммерческого кредита (без оформления долгового обязательства или с письменным оформлением векселя).

На практике могут встречаться досрочные, отсроченные и просроченные платежи.

Досрочный платеж - это выполнение денежного обязательства до истечения оговоренного срока.

Отсроченный (пролонгированный) платеж характеризует невозможность погасить денежное обязательство в намеченный срок и предполагает установление нового срока по данному платежу, т.е. продление первоначально установленного срока платежа, производимое по согласованию с получателем средств.

Просроченные платежи возникают при отсутствии средств у плательщика и невозможности получения банковского или коммерческого кредита при наступлении намеченного срока платежа.

Законодательством установлены жесткие сроки выполнения и банками расчетных операций для своих клиентов. В соответствии со ст. 31 ФЗ "О банках и банковской деятельности" кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом. В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

 5-й принцип - обеспеченность платежа. Платеж должен быть обеспечен настоящими или будущими поступлениями средств на счет плательщика или наличием у него права на получение кредита. Различают оперативную и перспективную обеспеченность платежа. Оперативная обеспеченность определяется наличием у плательщика достаточных ликвидных средств для совершения платежа в данный момент. Она может иметь различные формы: постоянные, неснижающиеся остатки средств на счете клиента; предварительное депонирование средств для предстоящего платежа (например, при расчетах по аккредитиву); право на получение кредита (например, в форме овердрафта по расчетному (текущему) счету). Перспективная обеспеченность предполагает оценку кредито- и платежеспособности плательщика и возможных будущих источников совершения платежа.

Принцип обеспеченности платежей создает гарантию платежа, укрепляет платежную дисциплину в хозяйстве, а, следовательно, платежеспособность и кредитоспособность всех участников расчетов.

Все принципы расчетов тесно связаны и взаимообусловлены. Нарушение одного из них приводит к нарушению других

Важнейшим элементом системы безналичных расчетов является понятие формы расчетов. 

Форма расчетов – это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций. Форма расчетов может являться категорией группировки расчетов по определенным признакам, чаще всего таким признаком является используемый инструмент расчетов. Этот признак присутствует в классификации форм расчетов в ГК РФ (ст. 862), который допускает использование в межхозяйственных расчетах следующих форм:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты по инкассо;

- расчеты по аккредитиву;

- расчеты чеками.

Кроме того, в расчетах экономических агентов могут использоваться также векселя. Однако их применение регламентируется особой правовой базой и имеет специфические особенности, присущие только данному способу расчетов.

Каждая форма расчетов имеет общие, присущие ей признаки, например, вид расчетного документа, порядок документооборота, инструмент и способ платежа. Для каждой формы расчетов эти присущие ей признаки детально определены Банком России в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации №2-П.

Формы расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами (в основных договорах).

Расчетный документ– основание для проведения операций по банковским счетам. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или электронного документа распоряжение:

- плательщика произвести платеж определенной денежной суммы получателю средств;

- получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

Основная цель расчетного документа – дать четкое и правильное указание банку осуществить платеж сразу и безусловно или через определенное время и с условием. При осуществлении безналичных расчетов используются следующие виды расчетных документов:

- платежные поручения;

- платежные требования;

- аккредитивы;

- чеки;

- инкассовые поручения;

- платежный ордер (внутрибанковский расчетный документ).

Расчетные документы принимаются банком к исполнению только при их соответствии стандартизированным требованиям и должны содержать следующий набор обязательных реквизитов:

- наименование расчетного документа;

- номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

- вид платежа (почтой, телеграфом, электронно);

- наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- наименование и место нахождения банка плательщика его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

- наименование получателя средств, его ИНН и номер счета;

- наименование и место нахождения банка получателя, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета;

- назначение платежа;

- сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами;

- очередность платежа;

- вид операции в соответствии с «Перечнем условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках»;

- подписи уполномоченных лиц и оттиск печати.

Детальное описание форматов и реквизитов используемых в Российской федерации расчетных документов содержит Положение о безналичных расчетах №2-П.