Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ фин. отчетности.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
144.61 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Контрольная работа

«Анализ финансовой отчетности»

Выполнила:

гр. ЭКнз

Методические указания для студентов направления подготовки «Экономика» профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения

Шифр – 5665

2017

Вариант № 5

1. Что понимается под собственным капиталом в отчетности, и как он анализируется? Влияние, каких факторов на его изменение:

А) Уставный капитал;

Б) Добавочный капитал;

В) Резервный капитал;

Г) Нераспределенная прибыль – можно найти в финансовой отчетности? Какая форма (формы) может быть использована для этого?

Какие критерии оценки используются для обоснования структуры капитала организации?

2. Проанализируйте доходность ценных бумаг ООО «Парус». Рассчитайте отсутствующие показатели, оцените их значения и динамику. Определите влияние на показатель «Прибыль на акцию» изменения факторов: количества обыкновенных акций и величины чистой прибыли и дивидендов на привилегированные акции, используя метод цепной подстановки. Напишите вывод.

Тыс.руб.

Показатели

Базисный год

Отчетный год

Отклонение ( +, - )

Темп роста, %

1

2

3

4

5

1. Активы, всего

55730

81334

2. Чистая прибыль

3344

2415

3. Количество обыкновенных акций

19250

20550

4. Дивиденды на обыкн. акции

602

450

5. Дивиденды на привилегированные акции

315

420

6. Прибыль на акцию

-

7.Дивиденды на акцию

-

8.Коэффициент покрытия дивидендов

_

9.Сумма активов на акцию

-

1. Что понимается под собственным капиталом в отчетности, и как он анализируется? Влияние, каких факторов на его изменение:

А) Уставный капитал;

Б) Добавочный капитал;

В) Резервный капитал;

Г) Нераспределенная прибыль – можно найти в финансовой отчетности? Какая форма (формы) может быть использована для этого?

Какие критерии оценки используются для обоснования структуры капитала организации?

Под собственным капиталом в экономической науке принято понимать активы предприятия, фиксируемые без учета обязательств соответствующего субъекта. Многие экономисты отождествляют данное понятие с чистыми активами.

Собственный капитал - это совокупность всех средств фирмы, находящихся в ее собственности. Собственный капитал предприятия используется для формирования доли активов. Им хозяйствующий субъект может оперировать при совершении сделок без каких-либо условий.

Собственный капитал = Валюта баланса - Обязательства предприятия

Собственный капитал показывает, какая часть активов профинансирована собственными средствами. Его наличие, и величина являются одной из важнейших характеристик финансовой устойчивости.

Подобный подход находит отражение в некоторых НПА. Так, например, в п. 3 ст. 35 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ указано, что в банковских организациях вместо чистых активов рассчитывается величина собственного капитала. В п. 29 приказа Минсельхоза РФ от 20.01.2005 № 6 указано, что общепринятое понимание собственного капитала как разницы между стоимостью имущества и обязательствами фирмы соответствует сущности чистой стоимости имущества или чистых активов.

Таким образом, вполне правомерно рассматривать понятие чистых активов и собственного капитала как взаимозаменяемые либо являющиеся одной и той же экономической категорией, соответствующей объему имущества фирмы за вычетом обязательств.

Существует и иная интерпретация понятия собственного капитала. В соответствии с ней под собственным капиталом следует понимать совокупность таких показателей, как:

- уставный, добавочный, а также резервный капитал;

- собственные акции, которые выкуплены у акционеров;

- нераспределенная прибыль фирмы;

- переоценка внеоборотных активов организации.

Можно отметить, что данным пунктам соответствуют строки 1310–1370 бухгалтерского баланса.

Многие эксперты считают данную концепцию традиционной. Подобный подход используется не только в РФ, но и в других странах мира (в этом случае зарубежными экономистами могут задействоваться показатели, близкие тем, которые присутствуют в строках российского бухгалтерского баланса).

Применение 1-го, 2-го подхода либо альтернативных им зависит от конкретной цели исчисления величины собственного капитала.

В частности, руководству компании может быть дана рекомендация задействовать тот или иной метод со стороны инвесторов, банков, принимающих решение по кредиту, либо собственников фирмы. Выбор того или иного подхода может зависеть от субъективных предпочтений менеджмента, влияния конкретной управленческой или научной школы на выработку руководством фирмы соответствующих решений.

Подход к определению понятия собственного капитала также предопределяется традициями, сложившимися в правовой и экспертной среде конкретного государства. В России, в принципе, распространены оба подхода.