Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аудит собственного капитала

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
43.52 Кб
Скачать

2

АУДИТ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

Нормативная база:

ГК РФ;

Федеральный закон «О бухгалтерском учете»;

Положение №34Н;

Инструкция по применению Плана счетов.

Источники информации:

Учредительные документы;

Приказ об учетной политике организации;

Учетные регистры по счетам 80,81,82,83,84,86;

Главная книга, отчетность.

Предмет аудита — источники собственного капитала

Объекты

Элементы

Контрольные точки

Уставный капитал

Состав и структура УК

Виды и количество акций их номинальная стоимость, привилегиро­ванные акций

Размер УК

Минимальный размер капитала, уста­новленный законодательно; изменение (или сохранение) величи­ны УК

Оплата УК

Формы оплаты, сроки оплаты

Добавочный капитал

Переоценка имущества

Суммы дооценки (уценки) имущества Индексация износа

Резервный капитал

Отчисления из чистой прибыли

Размер Ежегодные отчисления

Нераспреде­ленная прибыль и резервы из нее

Нераспределенная прибыль отчет­ного года

Прибыль до налогообложения Условный расход по налогу на прибыль, обязательства и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, налоговые санкции

Нераспределенная прибыль прошлых лет

Результаты деятельности прошлого года Реализация решений собственников

1) Создание всякого юридического лица предполагает необходимость определения в денежном выражении величины начального (старто­вого) капитала. Гражданский кодекс предусматривает его формиро­вание всеми экономическими субъектами. Названия капитала в зави­симости от организационно-правовых форм хозяйствующих субъек­тов могут существенно различаться: уставный капитал; уставный фонд; складочный капитал; неделимый фонд. Однако независимо от назва­ния начальный капитал коммерческой организации представляет со­бой источник формирования ее имущества, предназначенного для осуществления деятельности с целью извлечения прибыли.

В соответствии с действующим Планом счетов, уставный капи­тал (УК) отражается в учете по кредиту сч. 80 после государственной регистрации организации в сумме вкладов учредителей, предусмот­ренных в учредительных документах.

В процессе аудита УК необходимо исследовать его состав и струк­туру. В связи с тем, что УК акционерного общества разделен на опре­деленное количество акций, аудит предполагает проверку видов ак­ций как составляющих УК, их количества и номинальной стоимости, соотношения номинальной стоимости акций и общей величины УК.

Законодательными и нормативными актами регулируются не только возможный состав и структура уставного ка­питала, но также его размер и порядок оплаты.

2) Другим источником собственного капитала организации является ее добавочный капитал (ДК).

Согласно инструкции по применению плана счетов на сч. 83 учитывается:

- прирост стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:

- погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;

- распределения сумм между учредителями организации – в корреспонденции со счетом 75.

3) К собственному капиталу традиционно относят нераспределенную прибыль, используемую по усмотрению собственников организации.

Нераспределенная прибыль включает нерасп­ределенную прибыль отчетного года и прошлых лет.

Организации могут располагать прибылью и в виде различных резервов, созданных из нее для определенных целей в со­ответствии с нормативными актами или учредительными документа­ми.

4) Одним из таких резервов является резервный капитал (РА), сред­ства которого предназначены для покрытия непредвиденных потерь (в акционерных обществах — для покрытия убытков, выкупа акций и погашения облигаций общества).

В свою очередь РК выделен отдельно в качестве элемента аудита, поскольку его обра­зование и использование в акционерных обществах осуществляется в соответствии с законодательством, которым регламентированы его размер и ежегодные отчисления.

5) Среди источников средств, предусмотренных в отчетности орга­низации, представляют интерес целевые поступления.

Целевыми являются средства, полученные организацией в виде государственной помощи, от других организа­ций и лиц на финансирование капитальных вложений, научно-ис­следовательских работ, для осуществления других мероприятий целе­вого назначения.