Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ аудит.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
132.61 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

АУДИТ

Методические указания к выполнению

контрольной и курсовой работы

для студентов

специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Составители:

М.А. Васильева

О.С. Кузнецова

Н.С. Матыцина

Утверждены на заседании кафедры

Протокол №6 от 14.12. 2006

Кемерово 2007

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Протокол № от

Васильева М.А., Кузнецова О.С., Матыцина Н.С.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Аудит» студентами специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - Кемерово, 2007. - 20с.

Рассматриваются вопросы по выполнению курсовой работы по дисциплине «Аудит». Методические указания состоят из трех разделов. В разделах отражены цель и задачи курсовой работы, содержание, структура, порядок оформления и защиты курсовой работы.

КемТИПП, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………. 4

  1. Программа курса «Аудит»……………………………………… 5

  2. Методические указания по выполнению контрольной

работы по дисциплине «Аудит» …………………………………....

    1. Указания по выполнению и оформлению контрольной

работы……………………………………………………………..

2.2 Варианты контрольной работы………………………………

  1. Методические указания по выполнению курсовой

работы по дисциплине «Аудит»…………………………………….

    1. Требования по оформлению курсовой работы……………..

    2. Содержание курсовой работы……………………………….

    3. Варианты курсовой работы…………………………………

4. Список рекомендуемой литературы…………………………….

1 ПРОГРАММА КУРСА «АУДИТ»

Тема 1. Сущность, цели и задачи аудита.

История развития аудита. Сущность аудита и аудиторской деятельности. Цели и задачи аудита. Особенности ведения аудиторской деятельности.

Тема 2. Место аудита в системе контроля.

Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики. Отличие аудита от ревизии и судебно – бухгалтерской экспертизы. Виды аудита. Пользователи информации об организации.

Тема 3. Нормативно – правовое регулирование аудиторской деятельности.

Правовые основы аудиторской деятельности. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». Национальные стандарты аудита. Международные стандарты аудита. Стандарты внутреннего аудита.

Тема 4. Сущность техники и технологии проведения аудиторских проверок.

Подготовка к заключению договора на проведение аудиторской проверки. Письмо – обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита. Объем аудиторской проверки и определяющие его факторы. Оценка стоимости аудиторских услуг. Договор на оказание аудиторских услуг. Основные этапы аудиторской проверки.

Тема 5. Понятие существенности и риска в аудите.

Понятие существенности, уровня существенности и подходы к его определению. Понятие аудиторского риска и его составляющие. Взаимосвязь существенности и аудиторского риска.

Тема 6. Планирование аудиторской проверки.

Предварительный этап планирования. Составление общего плана и программы проведения аудита.

Тема 7. Аудиторские доказательства, источники их получения. Документирование аудита. Методики проведения аудита. Аудиторская выборка.

Тема 8. Порядок подготовки аудиторского заключения.

Оценка аудитором результатов аудиторской проверки. Информация для руководства проверяемого предприятия. Виды, структура и порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности. Анализ событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности.

Тема 9. Технология и методика проведения аудиторских проверок в организациях разного профиля.

Классификация методик проведения аудита. Аудит отчетности при реорганизации и ликвидации экономических субъектов. Аудит отчетности экономических субъектов малого предпринимательства.

Тема 10. Профессиональная этика аудитора.

Профессиональный кодекс этики поведения аудиторов. Концепция профессионализма, независимости и конфиденциальности аудитора. Конфиденциальность аудита и контроль финансового состояния организаций. Организация контроля качества аудиторских проверок.

Тема 11. Организация аудиторской проверки.

Предварительная экспертиза состояния дел клиента.

Тема 12. Аудит учредительных документов и формирования уставного капитала.

Нормативная база по аудиту учредительных документов и формирования уставного капитала. Проверка юридического статуса экономического субъекта и права его функционирования. Источники информации для проверки учредительных документов и формирования уставного капитала. Проверка формирования уставного капитала. Проверка расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал. Проверка расчетов с учредителями по начислению и выплате доходов.

Тема 13. Аудит системы управления организацией.

Цели проверки и источники информации. Анализ системы управления организацией и ее соответствия организационной структуре, специализации и объемам производства. Проверка состояния системы внутреннего контроля в организации.

Тема 14. Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики.

Цель проверки и источники информации. Нормативное регулирование ведения бухгалтерского учета на предприятиях. Оценка организационной системы бухгалтерского учета. Особенности проведения аудита при использовании современных информационных технологий. Оценка учетной политики организации.

Тема 15. Аудит операций с основными средствами.

Основные нормативные документы, регулирующие аудит основных средств. Источники информации для проверки. План и программа аудита основных средств. Методы проверки основных средств. Типичные ошибки.

Тема 16. Аудит операций с нематериальными активами.

Основные нормативные документы, регулирующие аудит нематериальных активов. Источники информации для проверки. План и программа аудита нематериальных активов. Методы проверки нематериальных активов. Типичные ошибки.

Тема 17. Аудит вложений во внеоборотные активы, финансовых вложений и операций с ценными бумагами.

Нормативное регулирование вложений во внеоборотные активы, финансовых вложений и операций с ценными бумагами. Аудит капитальных вложений в в основные средства, земельные участки, объекты природопользования и нематериальных активов. Аудит долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений. Аудит операций с ценными бумагами.

Тема 18. Аудит операций с материально – производственными запасами (МПЗ).

Основные нормативные документы, регулирующие аудит материально – производственных запасов. Источники информации для проведения проверки. Проверка сохранности МПЗ. Аудит движения МПЗ.

Тема 19. Аудит затрат на производство.

Источники информации для проведения аудита затрат на производство. Тестирование состояния систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета затрат на производство. Общий план и программа аудита затрат на производство. Типичные ошибки.

Тема 20. Аудит выпуска и реализации готовой продукции.

Источники информации для проведения аудита выпуска и реализации готовой продукции. Общий план и программа аудита выпуска и реализации готовой продукции. Типичные ошибки.

Тема 21. Аудиторская проверка расчетных операций.

Цели проверки и источники информации. Нормативное регулирование учета расчетных операций. Методика проверки расчетных операций. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками. Аудит расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям. Аудит расчетов с подотчетными лицами. Аудит кредитов, займов и средств целевого финансирования. Аудит расчетов по налогам и сборам.

Тема 22. Аудит операций с денежными средствами.

Нормативное регулирование денежных операций. Источники информации. Аудит кассовых операций. Аудит банковских операций. Аудит валютных операций. Типичные ошибки.

Тема 23. Аудит формирования финансовых результатов и использования прибыли.

Аудит формирования финансовых результатов. Оценка финансового состояния, платеже- и кредитоспособности организации. Роль финансового анализа в аудиторской деятельности. Прогноз финансовой отчетности и ее оценка.

Тема 24. Аудит собственного капитала.

Аудит уставного капитала. Аудит резервного капитала. Аудит добавочного капитала.

Тема 25. Организация внутреннего аудита на предприятии.

Сущность, цели и задачи внутреннего аудита. Основные принципы внутреннего аудита. Особенности организации и аналитических процедур внутреннего аудита. Внутренний аудит как способ контроля деятельности менеджера со стороны собственников (акционеров). Оценка эффективности системы внутреннего контроля. Взаимоотношения внутренних аудиторов и аудиторскими фирмами.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АУДИТ»

2.1 Указания по выполнению и оформлению контрольной работы

Контрольная работа выполняется студентами специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения в соответствии с учебными планами.

Варианты заданий соответствуют последней цифре зачетной книжки студента (если последняя цифра 0, то выполняется 10 вариант). При выполнении работы необходимо строго соблюдать распределение вариантов заданий. Работа, выполненная по чужому варианту, к проверке не принимается.

Приступать к выполнению контрольной работы следует после изучения соответствующих разделов дисциплины по рекомендуемой литературе и по начитанному лекционному материалу.

Контрольная работа выполняется в тетради объемом не более 18 листов, либо в печатном виде на листах формата А4, объемом не более 20 печатных страниц. Страницы должны быть пронумерованы. Необходимо оставлять поля для замечаний рецензента. Условие задачи следует переписывать по ходу решения.

Ответы на теоретические вопросы должны быть четкими и полными. Решение задач должно сопровождаться подробными пояснениями. В конце работы приводится список используемой литературы.

Титульный лист должен содержать название предмета, номер варианта, фамилию и инициалы студента, шифр. На второй странице необходимо привести содержание контрольной работы с указанием нумерации страниц.

Работа должна быть подписана и указана дата ее выполнения. Контрольная работа должна быть отправлена для проверки в установленные сроки (до начала сессии).

Незачтенная работа подлежит доработке в соответствии с требованиями рецензента. На экзамене студент представляет зачтенную работу вместе с рецензией. Студент, не получивший зачет по контрольной работе, к экзамену не допускается.

2.2 Варианты контрольной работы

Вариант № 1

  1. Правовые основы аудиторской деятельности.

  2. Аудит учета финансовых результатов.

  3. Задача: В июле 200_г. работнику ЗАО «Лакомка» Иванову М.П. была выдана под отчет сумма 15000 руб. на хозяйственные нужды для приобретения набора посуды и бытовых электроприборов для офиса.

О произведенных расходах Иванов М.П. представил авансовый отчет с приложенными чеками магазинов:

- набор посуды – 5000 руб.;

- столовые приборы – 2000 руб.;

- чайник электрический – 2500 руб.;

- микроволновая печь – 5500 руб.

В бухгалтерском учете были сделаны следующие записи:

Д 71 К 50 – 15000 руб.;

Д 20 К 71 – 15000 руб.

Проверить правильность отражения хозяйственных операций. При выявлении ошибок составить исправленные проводки.

Вариант № 2

  1. Аудит в компьютерной среде.

  2. Аудит операций по расчетному счету.

Задача. 2.Проверить правильность ведения учета.

Авансовый отчет № 82 от 30 сентября 2006 г. представлен ме­неджером Орловым А.И. Основанием для состав­ления отчета была командировка в г. Бийск для заключения торго­вых сделок с 22 по 26 сентября 2006 г. (приказа руководителя о на­правлении в командировку нет).

Отчет утвержден на сумму 4302 руб. К авансовому отчету при­ложены:

— два железнодорожных билета на сумму 1480 руб. с компосте­ром 22 и 26 сентября 2006 г.;

— квитанция на телефонные переговоры на сумму 120 руб. (при­каза руководителя на возмещение нет);

— счет № 115 гостиницы «Алтай» на сумму 2240 руб. (в том числе НДС) за 4 суток по 560 руб. за одни сутки;

— суточные за 5 суток из расчета 110 руб. за одни сутки (прика­за об оплате суточных сверх норм нет);

Из кассы 8 сентября 2006 г. по расходному кассовому ордеру

Орловым А.И. получено 10 500 руб.

  1. Все расходы отнесены на счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Вариант № 3

  1. Сущность, цели и задачи аудита.

  2. Аудит операций на валютных счетах.

3.Задача. АКБ "Монолит" заключил договор с аудиторской фирмой на проведение проверки годовой бухгалтерской отчетности, а также обратился к ней с предложением оказать следующие услуги:

- провести семинар среди работников бухгалтерии АКБ на тему "Новое в системе налогообложения кредитных организаций";

- спрогнозировать вероятность банкротства АКБ "Монолит";

- составить налоговую декларацию "Расчет налога от фактической прибыли".

Все ли из перечисленных услуг вправе оказать аудиторская фирма юридическому лицу? Ответ обосновать.

Вариант № 4

  1. Российские стандарты аудиторской деятельности.

  2. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

  3. Задача. Аудитор проводит проверку операций по расчетам с подотчетными лицами.

Требуется составить программу аудиторской проверки, указать источники информации и привести основную корреспонденцию счетов по учету данного объекта.

Вариант № 5

  1. Международные стандарты аудита.

  2. Аудит финансовых вложений.

  3. Задача. Имеются четыре группы данных, доказывающих правильность учетных показателей:

  1. инвентаризационные описи об объемах незавершенного производства, полученные при фактическом осмотре;

  2. журналы-ордера и первичные документы по счету 20;

  3. журналы-ордера и первичные документы по счету 40;

  4. доказательство точности учета запасов, полученное в результате проводимой в фирме инвентаризации, на которой присутствовал аудитор.

Требуется: определить степень надежности каждых приведенных аудиторских доказательств (четырех групп данных).

Вариант № 6

  1. Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики.

  2. Аудит сохранности основных средств, их классификации, оценки и переоценки.

  3. Задача. Организация в ноябре отчетного года при выдаче своему сотруднику форменной одежды, предоставление которой не предусмотрено нормами действующего законодательства, не включила ее стоимость в базу по налогу на доходы физических лиц. Одежда остается в личном пользовании. Сумма своевременно не удержанного налога составила 800 р. Ошибка выявлена при проверке годовой отчетности.

Как отразить в бухгалтерском учете исправление выявленной ошибки?

Вариант № 7

  1. Этический кодекс аудитора.

  2. Аудит операций по движению основных средств (поступлению и выбытию).

  1. Задача.Аудиторская фирма проводит инвентаризацию у клиента. В ходе инвентаризации аудиторами выявлено:

  1. часть готовой продукции поступила на склад клиента во время проведения инвентаризации;

  2. существуют запасные части, которые нигде не учтены, так как кладовщик относит их к отходам;

  3. наличие излишков материалов на сумму 20 тыс. рублей.

Требуется: определить, какие рекомендации должен дать руководитель аудиторской фирмы аудиторам. Сделать вывод по результатам проверки.

Вариант № 8

  1. Аудиторская выборка.

  2. Аудит начисления амортизации и учета затрат на ремонт основных средств.

  3. Задача. В результате проведенной проверки учета основных средств за 2006 год выявлено, что в III квартале 2006 г. списан полностью самортизированный погрузчик, используемый в производственном процессе. Первоначальная стоимость погрузчика составляет 120000 р. Как отразить исправление данной ошибки?

Вариант № 9

  1. Планирование аудита.

  2. Аудит аренды и лизинга основных средств.

  3. Задача. Имеются документы, полученные из следующих источников:

  1. от третьих лиц;

  2. от клиентов на основании внешних данных;

  3. от клиентов на основании внутренних данных;

  4. собранные самим аудитором на основании бухгалтерских записей фирмы-клиента.

Требуется: оценить данные аудиторские доказательства (имеющиеся документы) с точки зрения надежности.

Вариант № 10

  1. Аудиторский риск.

  2. Аудит нематериальных активов.

  3. Задача. В результате аудиторской проверки основных средств выявлено, что организация использует в процессе производства полностью самортизированное оборудование (сепаратор), а также автомобиль ВАЗ-2101, которые списаны с баланса организации в прошлых годах. Первоначальная стоимость оборудования составляет 60000 р., автотранспортного средства - 30000 р. Какие рекомендации должен дать аудитор по исправлению данной ошибки?