Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАКТИКУМ

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
74.24 Кб
Скачать

ПРАКТИКУМ ПО БИОГЕОГРАФИИ

Тема. 1. Состав и систематическая структура фауны. (4 часа)

Задание 1. Изучить систематические группы беспозвоночных животных, экспонированных в зоологическом музее биологического факультета.

Для выполнения задания необходимо внимательно изучить каждый тип группы беспозвоночных животных. Записать в конспект к какому классу, отряду относятся представленные виды. Отметить в конспекте местообитания экспонированного вида (республика, океан, озера, реки, горы и др.).

Задание 2. Изучить классификацию, представленных в зоомузее экспонатов типа хордовых.

Задание выполняется по той же схеме, что и первое. Записываются в конспект классы, отряды, семейства и виды типа хордовых. Особенно тщательно отмечаются местообитания экспонированных представителей фауны (республика, природные зоны, моря, озера и др.).

Тема 2. Распространение фауны. (6 часов)

Задание 1. Выявить принадлежность фауны беспозвоночных к конкретным зоогеографическим царствам, областям ( по возможности и подобластям).

На основании музейной информации, накопившейся в конспекте каждого студента, работавшего в зоологическом музее биофака, готовится материал для составления таблиц зоогеографического районирования. Для удобства выполнения этого задания используются методические рекомендации для лабораторных занятия по биогеографии, учебник «Биогеография с основами экологии» В.Н. Киселева.

Прежде чем составлять таблицу 1. материал музея анализируется по спискам из конспекта, При этом напротив каждого таксона ставится отметка о его местообитании относительно зоогеографических категорий районирования (к примеру царство Арктогея, Голарктическая область).

Задание 2. Выявить принадлежность представителей типа хордовых к конкретному зоогеографическому региону. С использованием тех же учебных пособий и материала конспектов отмечается отношение таксонов к царствам и областям. После того, как информация по зоогеографическому районированию разнесена в конспекте, составляется таблица 2. Для оперативного и качественного выполнения этого задания каждый студент индивидуально составляет таблицу зоогеографического районирования по своим материалам из зоомузея.

Задание 3. Нанести на карту зоогеографического районирования, выполненную по индивидуальному заданию ранее, таксоны, отмеченные в таблицах районирования ,(таблица 1 и таблица 2).

Во избежание перегрузки по отдельным областям можно наносить представителей в ранге отрядов, а если позволяет список (малочисленная группа), то можно отмечать и виды. Каждый таксон отмечается на карте соответствующим порядковым номером из таблиц. Эндемичные виды отмечаются красным цветом. На контурных картах мира выполнить фитогеографическое и зоогеографическое районирование.

Индивидуальное задание.

  1. Студенту поручается определить отношение фауны (материал тот же – музейный) к биомам суши. Составляется таблица по биомам суши (см. образец таблица 3), куда разносятся представители только типа хордовых, классы: амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие.

  2. Используются как вспомогательные пособия, методические рекомендации к лабораторному практику по биогеографии и учебник В.Н. Киселева «Биогеография с основами экологии»

Таблица 1. (образец). Распространение беспозвоночной фауны в Мировом океане (на суше)

№ п/п

Таксоны

Области

Бореально-Атлантическая

Арктическая

Антарктическая

Тропико-Тихоокеанская

Тропико-Атлантическая

Субантарктическая

Бореально-Рацифическая

1

Тип Губки

класс Спонгиевые

вид Джубини

+

2

Тип Кольчатые черви

класс Многощетинковые

вид Пололо

+

3

Тип Моллюски

класс Двухстворчатые

вид Наутилус

+

4

Тип Членистоногие

класс Ракообразные

вид Омар

Камчатский краб

+

+

Таблица 2. (образец). Распространение фауны позвоночных на суше и в океане (зоогеография)

№ п/п

Таксоны

Царства, области

Нотогея

Неогея

Арктогея

Австралийская

Неотропическая

Эфиопская

Восточная

Голарктическая

Антарктическая

1

Класс Круглоротые подкласс Миноги

вид Минога речная

Минога ручьевая

+

+

2

Класс Рыбы

отряд Карпообразные

вид Вьюн

+

3

Класс Птицы

отряд Голенастые

вид Китоглав

отряд Страусы

вид Казуар

+

+

4

Класс Амфибии

отряд Бесхвостые

вид Квакши

и т.д.

+

+

Таблица 3. (образец). Распространение фауны по биомам суши

№ п/п

Таксоны

Тип биома

Тундра

Леса умеренного пояса

Степи

Пустыни

Саванны

Влажные экваториальные леса

Жестколистные леса и кустарники

1

Класс Млекопитающие

отряд Грызуны

вид Лемминг копытный

отряд Хищники

вид Гепард

отряд Копытные

вид Кабарга

+

+

+

2

Класс Птицы

отряд Воробьиные

вид Серая ворона

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Соседние файлы в предмете Биогеография