Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Словарь специальных терминов

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
43.01 Кб
Скачать

СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ

ПО КАРТОГРАФИИ

Абрис ( нем. Abris –чертеж), - схематический план участка местности с указанием параметров и необходимыми поясняющими надписями. Составляется при некоторых методах топографической съемки. Может использоваться в туристических и краеведческих походах, а также при опознавании на аэроснимках точек геодезической сети.

Абразионный берег, высокий крутой берег океана (моря, озера, водохранилища), разрушаемый действием прибоя, с развитием абразионных форм рельефа.

Абсолютная высота – расстояние по вертикали от точки на поверхности земли до среднего уровня Балтийского моря, который обозначен нулевым делением футштока в Крандштате; определяется нивелированием А.в. точек, лежащих выше уровня океана, считается положительной, лежащих ниже отрицательной. Максимальная высота Европы 4807 м (гора Монблан в Альпах), минимальная 28 м ниже уровня моря (побережье Каспийского моря); всей Земли – 8848 м (гора Джамалунгма в Гималаях) и 392 м ниже уровня моря (побережье Мертвого моря на ближнем Восходе); Беларуси соответственно 345 м (гора Дзержинская) и 80 м (берег Немана на границе с Литвой).

Автоматизированное составление карт, выполняется картографическими автоматизированными устройствами. Предварительно информация, используемая для А.с.к. должна быть преобразованная в цифровую форму и получить координатную привязку. Для цифрования картографических источников применяются цифрователи. Затем производится числовая обработка информации на ЭВМ – для перевода в избранные масштаб и проекцию, для получения новых характеристик картографируемых явлений и генерализации, с прямым выводом информации на видеоэкран, графопостроитель или с ее фиксацией на внешних запоминающих устройствах ЭВМ. Далее производится воспроизведение в картографической форме обработанной информации на графопостроителе. Числовой обработке предшествует разработка программ для ЭВМ. В А.с.к. происходит прямое взаимодействие картографа-оператора с автоматическим устройством посредством видеоэкрана (диалоговый режим), который позволяет картографу в процессе А.с.к. вносить в рисунок исправления и производить операции, не предусмотренные программой.

Автоматизация картографических работ (от греч. avtomatos – самодействующий), полная или частичная передача рабочих функций картографа автоматам, т.е. самостоятельно действующим устройствам, выполняющим составление карт по заданным программам. Полная А.к.р. применяется для выполнения всего цикла процессов от сбора до обработки информации ддо вчерчивания карты (напр., при составлении синоптических карт, информацию для которых получают автоматич. метеообсерватории и метеоспутники, откуда она передается по радио в метеорологич. центры для обработки на ЭВМ и вычерчивания карт при помощи графопостроителей. Частичная А.к.р. используется для отдельных операций, напр., при построении картографических сеток.

Алфавитно-цифровое печатающие устройство (АЦПУ), устройство ЭВМ для построчного печатания информации, выдаваемой ЭВМ в виде печатания карт. Скорость печати на АЦПУ до 1000 – 2000 знаков в сек.

Анаглифическое геоизображение (анаглиф) – карта или снимок, отпечатанные двумя взаимно дополняющими цветами (красно и сине-зеленым) с определенным параллактическим смещением, оба изображения образуют стереопару. При рассмотрении через специальные очки – светофильтры с сине-зеленым черно-белое стереоизображение. Методы машинной графики позволяют получить экранные анаглифические геоизображения.

Антропогенный рельеф, совокупность форм рельефа, созданных или значительно измененных хоз. деятельностью человека. Преобразование рельефа происходит при мелиорации земель, строительстве, рекультивации нарушенных ландшафтов.

Ареал (от лат. area – площадь, участок), область распространения на земной поверхности количества явления (например, область распространения группы животных, сельскохозяйственных культур и т.п.)

Астрономо-геодезическая сеть, система связанных между собой астрономо-геодезических пунктов, расположенных друг от друга на расстояниях 70-100 км. Образуется из рядов и сетей триангуляции и полигонометрии. Служит для определения фигуры и размеров Земли, составления топографических карт.

Атлас географический – систематическое собрание карт, объеденных общей идеей и целенаправленностью, выполненное по единой программе как целостное произведение и изданное в виде книги или комплекта листов. Название «атлас» дано фламандским картографом Г.Меркатором своему собранию карт (1595) в честь Атласа, мифического короля Ливии. Характерно внутреннее единство, система взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга карт. Подразделяются: по пространственному охвату – атласы планет (Мира, Венеры, Луны), континентов и их частей, океанов и их частей, крупных географических районов, государств областей, городов; по содержанию – атласы общегеографические, тематические (геологические, климатические, промышленности и др.) и комплексные; по назначению – атласы справочные, научно-справочные, популярные, учебные, краеведческие, туристические, дорожные военные и др. Впервые систематизированный сбор карт составил во II в. древнегреческий географ К. Птолемей.

Аэрокосмические методы изучения Земли, совокупность методов исследования и картографирования Земли и ее частей, природных и социально-экономических объектов и различных явлений с летательных воздушных (см. Аэрофотосъемка) или космических аппаратов. В А.М. входят съемки земной поверхности, фотометрическая обработка снимков и регистрограмм (см. Фотограмметрия) общее и специальное дешифрирование снимков. Основные А.м. – фотографические, электронные, геофизические и визуальные. Одним из основных методов получения геоизображения.

Аэрокосмическое зондирование – неконтактная (дистанционная) съемка Земли с летательных воздушных и космических аппаратов, часть аэрокосмических методов изучения Земли.

Аэросъемка, съемка земной поверхности с летательных аппаратов ( в том числе космическая съемка с искусственных спутников) в различных зонах спектра электронно-магнитных волн и с использованием различных съемочных систем. основной вид – аэрофотосъемка в оптическом (0,4-1,1 мкм) диапазоне, (земные объекты передаются на фотосъемках посредством их тепловых качеств), радиолокационные (основаны на регистрации отраженных земными объектами волн радиодиапазоны), многозональные (одновременная съемка местности в нескольких зонах спектра) методы аэросъемки. На основе съемок составляются топографические и специальные карты. А. широко используются при изысканиях под строительство, при геологических, гидрологических, почвенно-геоботанических и метеорологических исследованиях, лесо- и землеустройстве, изучении природных ресурсов.

Аэрофотосъемочные материалы, снимки и смонтированные из них блоки, полученные в результате аэросъемки земной поверхности. К А.м. относятся негативны, позитивы (диапозитивы) и отпечатки на бумаге. Различают аэроснимки, выполненные при непосредственной фотосъемки местности и с экрана съемочной электронно-оптической системы, установленной на летательном аппарате. А.М. используются главным образом для создания топокарт и фотокарт.

Генерализация картографическая – отбор и обобщение изображаемых на карте объектов и явлений.

Географическая информационная система – комплекс взаимосвязанных средств получения, передачи хранения, переработки, отбора данных и выдачи географической информации.

Геоид – фигура Земли.

Гипсометрическая шкала – шкала – шкала цветовых тонов и оттенков. применяемых для окраски рельефа на картах по ступеням высот.

Градусная сеть Земли – система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах.

Графопостроитель – прибор для вычерчивания карт по цифровой информации.

Гринвичский меридиан – меридиан, от которого ведется счет долгот на Земле.

Долгота географическая – угол между плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана, проходящего через данную точку.

Изолинии – линии, соединяющие точки с одинаковыми значениями.

Информационная емкость карты – количественная мера нагрузки карты географическими элементами.

Картоведение – теоретический раздел картографии, изучающий географические и др. карты.

Картограмма – способ отображения интенсивности картографируемого явления.

Картографирование - совокупность методов и процессов создания карт.

Картографирование комплексное – метод целостного и многостороннего изображения действительности картографическими средствами.

Картографирование космическое – создание карт Земли и др. планет посредством использования космических снимков.

Картографическая библиография – раздел библиографии, содержащий информацию о картографических изданиях.

Картографическая изученность – степень и характер покрытия количества территории съемками и картами.

Картографические проекции – математические способы изображения поверхности земного эллипсоида (шара) или других планет на плоскости.

Локеодромия – линия на сфере (карте), пересекающая все меридианы под постоянным углом.

Математико-картографическое моделирование – вид картографического моделирования, основанный на совместном использовании математических и картографических моделей.

Метокартография – область теоретической картографии, изучающая логико-методические основы картографии.

Моделирование картографическое – создание карт как пространственно образно-знаковых моделей действительности.

Морфометрия – раздел картографического метода исследования, изучающий способы количественной характеристики по картам форм и структуры географических объектов.

Оригиналы карт – первичные экземпляры карт.

Ортодромия – кратчайшая линия на эллипсоиде между двумя данными точками.

Пиктокарты - схематические «карты» на коре, коже, дереве, камне.

Портоланы (комплексные карты) – морские навигационные карты с подробным изображением побережий моря (кон. 13 в.).

Разграфка карт – система разделения многолистной карты на листы.

Региональные атласы – атласы частей государств, частей континентов и океанов.

Семиотика картографическая – наука о знаковых системах.

Системное картографирование – создание новых карт на основе системного подхода.

Транскрипция географических наименований – установление географических названий и их записи на картах и в тексте.

Урез воды – линия пересечения свободной водной поверхности с берегом водного объекта.

Фонд картографических данных – банки картографических данных, хранилища информации.

Фотокарты – оттиски с фотопланов, на которые нанесены картографические обозначения.

Цифрователь – прибор для записи (цифрования) содержание географических карт в цифровой форме, пригодной для обработки на ЭВМ.

Цифровая модель карты – запись содержания карты в цифровой форме на машинных носителях информации.

Эллипсоид земной – эллипсоид вращения, наилучшим образом представляющий фигуру Земли.

Соседние файлы в предмете Картография