Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типа шпоры!!! чуть-чуть отредактировано с 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

1. А). Предмет и задачи стратиграфии.

Стратиграфия — раздел геологии, посвященный установлению пространственно-временных соотношений толщ слоистых горных пород,— является основой, краеугольным камнем геологии и фундаментом всех геологических построений.

С разработки стратиграфии начинается познание геологического строения и развития любой исследуемой территории. Без данных стратиграфии нельзя обойтись практически ни в одной об­ласти теоретической и прикладной геологии. Эти данные необходимы при составлении геологических, тектонических, литолого-фациальных и палеогеографических карт любого масштаба, при прогнозировании, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых осадочного происхождения. Не обходятся без данных стратиграфии в гидрогеологии и инженерной геологии. В настоящее время в связи с проведением крупномасштабных съемок, изучением осадочного чехла шельфов и океанов, поисками и разведкой месторождений полезных ископаемых во все более сложных геологических условиях значение стратиграфии возрастает еще более.

Отсюда понятно то большое внимание, которое уделяется вопросам стратиграфии во всем мире, в том числе и в нашей стране. Большой размах стратиграфических исследований и новые требования, предъявляемые к ним, обусловили необходимость совершенствования старых классических методов стра­тиграфии и вызвали к жизни новые методы. Огромный поток поступающей стратиграфической информации требует разработки специальных приемов ее переработки и синтеза. Не менее важна разработка теоретических основ стратиграфии и методов стратиграфических исследований.

Определение (предмет) стратиграфии. В геологической ли­тературе можно найти многочисленные формулировки, опреде­ляющие предмет и задачи стратиграфии. При этом взгляды отдельных исследователей по данному вопросу существенно расходятся. Так, на пленуме МСК в 1990 г. большинство участников склонялось к определению С.В.Мейена, что стратиграфия "изучает пространственно-временные отношения комплексов горных пород (геологических тел) в земной коре". Это определение происходит из расширенного понимания принципа Стенона и включает в сферу стратиграфии не только супракрустальные толщи, но и интрузивные и высокометаморфизованные тела.

С другой стороны, одни исследователи рассматривают стратиграфию как раздел исторической геологии, другие – настаивают на ее самостоятельности.

Определением, наиболее четко выражающим сущность стратиграфии, представляется следующее:

Стратиграфия — геологическая дисциплина, изучающая временные и пространственные соотношения нормально пластующихся толщ горных пород земной коры.

Расшифровывая это краткое определение предмета стратиграфии, необхо­димо отметить некоторые наиболее существенные его положения.

а) Это прежде всего признание за стратиграфией статуса самостоятельного раздела геологии в противовес довольно распространенному представлению о том, что стратиграфия является лишь разделом исторической геологии.

б) Далее из приведенного определения следует, что стратиграфия призвана изучать не горные породы как таковые, что является предметом литологии, а пространственно-временные отношения образованных ими толщ или комплексов («стратокомплексов»).

в) Из принятой дефиниции стратиграфии следует также, что объектом ее является не вся земная кора, а только нор­мально пластующиеся толщи, т. е. супракрустальные геологические тела (стратокомплексы), сложенные осадочными и вулканогенными неизмененными и метаморфизованными породами.

Охарактеризовав таким образом содержание и предмет стратиграфии, перейдем к более конкретному рассмотрению объекта и задач стратиграфических исследований.

Как мы уже сказали, объектами исследования в стратиграфии являются геологические тела, представляющие собой нормально пластующиеся толщи супракрустальных осадочных и вулканогенных как неизмененных, так и метаморфизованных горных пород. В этом определении нуж­дается в конкретизации понятие «геологические тела», которое применяется к таким разнообразным природным объектам, как толщи пластующихся горных пород, интрузивные массивы, залежи полезных ископаемых (рудное тело) и даже сами горные породы. В связи с этим для обозначения той категории геоло­гических тел, которая составляет непосредственный элементарный объект стратиграфических исследований, было бы целесообразно избрать специальный термин, указывающий на их специфику. К со­жалению, в геологической литературе отсутствует общепринятый термин, который можно было бы использовать для этой цели. Для обозначения объекта стратиграфии обычно используются такие расплывчатые термины, как «геологические тела», или «геологические образования», или «совокупность горных пород» и пр.

Подходящим для обозначения геоло­гического тела, обладающего специфическими признаками, характеризующими исходный элементарный объект стратиграфического исследования мог бы явиться термин «стратокомплекс», предложенный И. В. Крутем [1974], если бы не то обстоятельство, что сам автор этого термина употребляет в качестве синонима термина «стратон», обозначающего стратиграфические подразделения различного ранга.

Быть может, пригодным для этой цели могли бы стать тер­мины «природное тело» (того же автора), или понятие «конкретное тело», предложеное С. В. Мейеном для любой совокупности пород, объединенных интересующими нас общими признаками и рассматриваемая далее неделимой в силу невозможности или нецелесообразности дальнейшего разделения». Однако, как указывает сам С. В. Мейен, конкретное тело является общегеологическим, т. е. достратиграфическим, понятием. Это относится в равной мере и к понятию «природное тело».

По-видимому, наиболее близко соответствует понятию «конкретное тело» в стратиграфии термин «стратомера» (stratomere) английского стратиграфического кодекса. Под стратомерой в этом кодексе понимается «любой отрезок последовательности пород». Отмечается, что стратомеры «имеют различный объем в зависимости от ве­личины и характера событий, под влиянием которых они сформировались».

Нормально пластующиеся толщи супракрустальных горных пород являются главной, но не единственной категорией геологических тел, изучаемых стратиграфией. К числу ее объектов, несомненно, относятся и такие нестратифицированные образования, как рифовые (биогермные) массивы и соляные штоки. Магматические же тела следует рассматривать как особую область, выходящую за рамки собственно стратиграфии.

Основные задачи стратиграфии. На основании изложенного выше главной задачей стратиграфии является установление исторической последовательности образования и возрастная интерпретация стратонов, имеющие конечной целью разработку хронологической шкалы для датировки геологических событий и периодизации геологической истории.

Этой главной общей задаче стратиграфии подчинены три более частные задачи:

1) расчленение разрезов и выделение стратиграфических подразделений (стратонов) для отдельных участков земной коры; это направление имеет своим результатом создание локальных (местных) и региональных стратиграфических схем, отражающих конкретный ход процесса геологического развития данной территории;

2) проведение межрегиональной корреляции стратиграфических подразделений (стратонов) различных категорий и рангов; это направление стратиграфических исследований создает базу для решения третьей, главной, задачи стратиграфии;

3) создание общей (универсальной или международной) хроностратиграфической шкалы на базе межрегиональной корреляции; эта шкала, абстрагированная от частных региональных схем и не содержащая свойственных последним пробелов, является основой для разработки адекватной ей геохронологической шкалы.

Три перечисленные задачи стратиграфии, принятые в качестве основных в «Стратиграфическом кодексе СССР», отражают последовательные стадии или уровни стратиграфического исследования от расчленения и параллелизации конкретных разрезов через их межрегиональную корреляцию к планетарному синтезу. Однако каждая из этих основных задач является одновременно и самостоятельным направлением стратиграфических исследований, результаты которых имеют применение в геологии.

Так, первое направление стратиграфических исследований имеет выход в повседневную практику геологоразведочного дела, обеспечивая стратиграфической основой крупномасштабную геологическую съемку, поиски и разведку полезных иско­паемых, а также различные специальные локальные и региональные исследования (гидрогеологические, инженерно-геоло­гические и т. д.).

Второе направление связано с обеспечением стратиграфиче­ской основой геологических карт среднего и мелкого масштаба, а также палеогеографических и прогнозных карт территорий, охватывающих несколько геологических регионов.

Третье направление стратиграфических исследований подготавливает необходимую базу для историко-геологических обобщений планетарного масштаба, а с другой стороны, обеспечивает универсальной основой проведение работ по первым двум направлениям.