Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
139.78 Кб
Скачать

1. Прадмет і аб'екты даследавання, мэты і задачы, роля і месца стратыграфіі ў сістэме геалагічных навук.

Стратиграфия — раздел геологии, посвященный установлению пространственно-временных соотношений толщ слоистых горных пород,— является основой, краеугольным камнем геологии и фундаментом всех геологических построений.

Предмет - пространственно-временных соотношений толщ слоистых горных пород.

Объект - нормально пластующиеся толщи.

Основные задачи стратиграфии. На основании изложенного выше главной задачей стратиграфии является установление исторической последовательности образования и возрастная интерпретация стратонов, имеющие конечной целью разработку хронологической шкалы для датировки геологических событий и периодизации геологической истории.

Этой главной общей задаче стратиграфии подчинены три более частные задачи:

1) расчленение разрезов и выделение стратиграфических подразделений (стратонов) для отдельных участков земной коры

2) проведение межрегиональной корреляции стратиграфических подразделений (стратонов) различных категорий и рангов

3) создание общей (универсальной или международной) хроностратиграфической шкалы на базе межрегиональной корреляции;

Роль и место стратиграфии в системе геологических наук

а) Это прежде всего признание за стратиграфией статуса самостоятельного раздела геологии в противовес довольно распространенному представлению о том, что стратиграфия является лишь разделом исторической геологии.

б) Далее из приведенного определения следует, что стратиграфия призвана изучать не горные породы как таковые, что является предметом литологии, а пространственно-временные отношения образованных ими толщ или комплексов («стратокомплексов»).

в) Из принятой дефиниции стратиграфии следует также, что объектом ее является не вся земная кора, а только нор­мально пластующиеся толщи, т. е. супракрустальные геологические тела (стратокомплексы), сложенные осадочными и вулканогенными неизмененными и метаморфизованными породами.

2. Понятие о слоях, геологическом теле, стратиграфических подразделений (стратоне)

Слой (пласт) — литологически более или ме­нее однородные маломощные отложения, отличающиеся по ве­щественному составу и ясно отграниченные от ниже- и выше­лежащих слоев.

Геологическое тело - четко ограниченная часть земной коры, сложенная одной горной породой или комплексом пород одного происхождения и близкого возраста.

Стратиграфическое подразделение (стратон) — совокупность горных пород, составляющих определенное единство и обособленных по признакам, позволяющим установить их пространственно-временные соотношения, т. е. последовательность формирования и положение в стратиграфическом разрезе. Каждому стратиграфическому подразделению соответствует эквивалентное ему геохронологическое подразделение.

3. Основные операции стратиграфии. (расчляненне, карэляцыя)

Расчленение:

- изучение описания отдельных обнажений

- стратиграфическая систематизация пластов

- стратиграфическая классификация или объединение в стратон.

Корреляция: сопоставление пластов.

Соседние файлы в предмете Геология