Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практикум

.pdf
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
280.2 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра физической географии материков

и океанов и методики преподавания географии

ГЕОГРАФИЯ

МИРОВОГО ОКЕАНА

Практикум для студентов географического факультета

В двух частях

Часть 1.

ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА

МИНСК

2006

УДК 911.2:551.46(075.8) ББК 26.89(9)я73

Г35

Авторы - сост авит ели:

Я. К. Еловичева, М. М. Ермолович

Рекомендовано Ученым советом географического факультета 30 ноября 2005 г., протокол № 3

Р е ц е н з е н т ы:

доктор геолого-минералогических наук, профессор М. Г. Ясовеев;

кандидат географических наук,

доцент Д. Л. Иванов

География Мирового океана: практикум для студентов Г35 геогр. фак. В 2 ч. Ч. 1. Физическая география Мирового океа- на / авт.-сост. : Я. К. Еловичева, М. М. Ермолович. – Мн. :

БГУ, 2006. – 46 с.

Практикум подготовлен в соответствии с учебной программой по дис-

циплине «География Мирового океана», изучаемой студентами геогра-

фического факультета БГУ. В первой части приведены методические ре-

комендации по изучению курса, учебная программа, тематика семинар-

ских занятий, индивидуальные задания и задания КСР, список литерату- ры, а также перечень географических названий по Мировому океану.

УДК 911.2:551.46(075.8)

ББК 26.89(9)я73

© БГУ, 2006

2

ВВЕДЕНИЕ

Физическая география Мирового океана является составной частью основного блока специальных дисциплин, в задачу кото-

рых входит изучение географической оболочки Земли во всех ее проявлениях и взаимосвязях. Исследование проявлений плане- тарных общегеографических закономерностей в пределах океа- нических пространств, занимающих 70,8 % поверхности Земли, составляет основное содержание физической географии Мирово- го океана.

Цель курса - изучение и познание океана как единой при- родной системы. Основными задачами являются изучение рель- ефа и донных отложений, динамики водных масс, флоры и фау- ны, а также познание процессов энерго- и массообмена (транс- формации энергии, механический перенос вещества, солевой и температурный режимы, продуцирование биомассы и др.).

Структура и содержание практикума охватывает общий об- зор океаносферы и региональный обзор океанов. Практикум включает в себя учебную программу по данной дисциплине, тема- тику семинарских занятий и занятий КСР, приводится перечень индивидуальных заданий, географических названий и список ли- тературы и атласов. Индивидуальные задания (ИЗС) в обязатель- ном порядке выполняются студентами, пропустившими лекции по данному курсу независимо от причины пропуска. Выбор темы ИЗС проводится по желанию студента в зависимости от его интересов. Оформление КСР и ИСЗ осуществляется в соответствии с требо- ваниями к курсовой работе (см. Приложение 1 и 2).

Изучение карт Мирового океана (рельефа дна, температуры и солености вод и др.) ведется последовательно, наряду с чтени- ем теоретического курса, закрепляя первичные знания студентов, постепенно их расширяя и углубляя. Студент должен научиться понимать «язык» карт океана рисунок, краски, характер изоли- ний, а также знать географическую номенклатуру.

Промежуточный контроль знаний проводится в виде тести- рования по всем блокам курса, знания перечня географических названий проходит в виде коллоквиума. Студенты оцениваются по рейтинговой системе оценки, стимулирующая обучение.

На сайте географического факультета Белгосуниверситета

(Internet Exploreràgeo-serveràУчебникиàКафедра физ. геогр.

матер. и ок.) данный практикум представлен в полном объеме.

3

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Предмет, содержание и задачи курса «Физическая геогра- фия Мирового океана». Место географии Мирового океана среди других научных дисциплин.

Понятие "Мировой океан". Составные части Мирового океана. Границы океанов. Океаны и континенты единая при- родная система. Классификация морей. Проливы. Заливы.

Практическое значение географического изучения Миро-

вого океана. Океан и человеческое общество. Охрана природной среды Мирового океана. Современные проблемы.

Краткая история исследований Мирового океана. Иссле-

дования Мирового океана в древние времена и в эпоху Великих географических открытий. Изучение Мирового океана во второй половине XVII и в XVIII в. Исследования XIX и начала XX в. Море- плаватели и исследователи океанов выходцы из Беларуси.

Современные исследования Мирового океана. Выявление взаимообусловленности физических, химических, биологических и географических процессов в океане. Жак Ив Кусто. Значение его исследований в изучении глубин Мирового океана.

Современные научно-исследовательские суда различных стран мира ("Витязь", "Профессор Визе", "Академик Келдыш", "Ми- хаил Ломоносов", "Юрий Гагарин" (Россия), "Челленджер" (Вели- кобритания), "Дискавери" (США), "Риофу-Мару" (Япония), "Гала- тея" (Дания) и др.).

Гипотезы о происхождении и развитии Мирового океана.

Гипотезы «континентализации», «океанизации», Вегенера, «текто- ники литосферных плит».

Основные черты рельефа и геологическое строение дна Мирового океана. Общие черты рельефа дна Мирового океана. Планетарные морфоструктуры (геоструктуры) дна: подводные ок- раины материков (шельф, материковый склон, материковое под- ножие); переходные зоны (типы переходных зон); ложе океана (котловины и горный рельеф, ложе океана, гайоты) и срединно- океанические хребты (рифтовые и фланговые зоны).

Важнейшие геолого-геоморфологические процессы, форми- рующие рельеф дна Мирового океана. Характеристика эндоген- ных процессов. Основные сведения о сейсмичности и вулканизме в Мировом океане. Краткий обзор экзогенных процессов.

4

Каньоны в Мировом океане, основные гипотезы их возникно- вения. Типы современных морских отложений осадочного мате- риала.

Типы современных океанических отложений осадочного материала. Скорость формирования морских отложений. Строе- ние осадочного слоя по данным глубоководного бурения. Возраст донных отложений. Донные отложения как среда обитания мор-

ских организмов.

Климат и водные массы Мирового океана. Главные черты климата Мирового океана. Центры действия атмосферы и господ- ствующие ветры.

Физические свойства морской воды: солевой состав и опре- деляющие его факторы; распределение солености по поверхности Мирового океана и его глубинам. Термический режим вод Мирово- го океана. Тепловой обмен океанов и морей. Распределение тем- пературы на поверхности и в толще океанических вод. Термоклин.

Районы образования туманов в Мировом океане. Ледовый режим Мирового океана и его использование в интересах челове- чества. Прозрачность вод, оптические процессы. Цветение, свече- ние, цвет морской воды. Акустические процессы в океане.

Динамический режим Мирового океана. Океанические те-

чения и их виды. Круговороты воды в Мировом океане в северном

июжном полушариях. Классификация течений. Поверхностные постоянные течения. Явление Эль-Ниньо. Глубинные (внутренние)

ипридонные течения. Теплые и холодные течения. Изолирован- ность и водообмен между океанами.

Волнение в Мировом океане. Ветровые волны и зыбь. При- ливы, цунами, сейши, слики, тягуны, корабельные волны. Оди- ночные волны (солитоны), явление амазуну (поророко), калима, бор, маскарэ. Взаимодействие океана с атмосферой. Штормовые центры в Мировом океане. Районы их воздейстия на материки и меры по предупреждению штормов.

Жизнь в Мировом океане. Основные жизненные формы и их распространение по поверхности и в толще вод Мирового океа- на: нектон, бентос, планктон. Явление "апвеллинга", районы его распространения и роль в обогащении поверхностных вод биоген- ными элементами. Океанические "пустыни".

Биомасса и биопродуктивность Мирового океана. Воздейст-

вие морских организмов на химизм и геологические процессы в

5

океанах. Биогеоценозы и биогеографические области в океане. Коралловые рифы как один из примеров морских биоценозов.

Общие закономерности физической географии Мирового океана. Физико-географическая зональность Мирового океана. Продуктивность вод Мирового океана. Зональность дна: верти- кальная и циркумконтинентальная. Зональность природы океани- ческих островов. Ландшафты Мирового океана. Взаимодействие основных компонентов географической оболочки: земной коры, гидросферы, атмосферы и биосферы.

Океан, человеческое общество и мировое производство. За- грязнение Мирового океана. Виды загрязнений (нефтяное, про- мышленное, бытовое, радиоактивное и др.). Меры борьбы с ними. Морские свалки.

Международное правовое урегулирование морских промыслов, использование и охрана вод Мирового океана. Меж-

дународные законодательные документы по использованию и ох- ране вод Мирового океана. Зоны уголовной и гражданской юрис- дикции: зоны безопасности в Мировом океане. Таможенные и фискальные зоны Мирового океана. Международное военное при-

сутствие в водах Мирового океана и его влияние на состояние природной среды. Рыболовные и санитарные зоны, зоны консер- вации Мирового океана. Прилегающие зоны Мирового океана. Международные проливы и свободные порты.

Международные проекты по изучению вод Мирового океана: ПОЛИМОДЕ, ПОЛЭКС, АТЭП (ТРОПЭКС), ПИНРО, Тайфун, Бе- ринг, Муссон и др.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР

Атлантический океан. Основные черты природы. Важней- шие особенности рельефа и геологического строения дна. Под- водные окраины материков. Переходные зоны, ложе океана и сре- динно-океанические хребты. Донные отложения. Климатические особенности и гидрологический режим. Динамика вод. Течения. Круговороты воды в океане в северном и южном полушариях. Яв- ление «ледовой стены». Течение Гольфстрим и его роль в фор- мировании климата Европы. Гипотеза о трансформации течения Гольфстрим в связи с глобальным потеплением климата. Волно- вой режим. Приливы. Особенности органического мира. Физико- географическая зональность.

6

Тихий океан. Основные черты природы. Важнейшие особен- ности рельефа и геологического строения дна. Подводные окраи- ны материков. Переходные зоны, ложе океана и срединно- океанические хребты. Донные отложения. Климатические особен- ности и гидрологический режим. Динамика вод. Течения. Явление Эль-Ниньо и его последствия. Круговороты воды в океане в се- верном и южном полушариях. Волновой режим. Приливы. Особен- ности органического мира. Физико-географическая зональность.

Индийский океан. Основные черты природы. Важнейшие особенности рельефа и геологического строения дна. Подводные окраины материков. Переходные зоны, ложе океана и срединно- океанические хребты. Донные отложения. Климатические особен- ности и гидрологический режим. Динамика вод. Течения. Поверх- ностный круговорот воды в океане. Волновой режим. Приливы. Особенности органического мира. Физико-географическая зональ- ность.

Северный Ледовитый океан. Основные черты природы.

Важнейшие особенности рельефа и геологического строения дна. Подводные окраины материков. Переходные зоны, ложе океана и срединно-океанические хребты. Донные отложения. Климатиче- ские особенности и гидрологический режим. Динамика вод. Тече- ния. Поверхностный круговорот воды в океане. Волновой режим. Приливы. Особенности органического мира. Физико- географическая зональность.

Южный океан. Основные черты природы. Важнейшие осо- бенности рельефа и геологического строения дна. Подводные ок- раины материков. Переходные зоны, ложе океана и срединно- океанические хребты. Донные отложения. Климатические особен- ности и гидрологический режим. Динамика вод. Течения. Поверх- ностный круговорот воды в океане. Волновой режим. Приливы. Особенности органического мира. Физико-географическая зональ- ность.

7

ТЕМАТИКА КОНТРОЛИРУЕМЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ (КСР)

1.Рельеф дна Мирового океана.

2.Распределение поверхностных теплых и холодных течений вод Мирового океана.

3.Распределение температуры на поверхности вод Мирового океана.

4.Распределение солености на поверхности вод Мирового океана.

5.Основные черты рельефа и геологическое строение дна

Мирового океана (построение батиметрического профиля): 5 а. Построение профиля через Северный Ледовитый океан. 5 б. Построение профиля через Атлантический океан.

5 в. Построение профиля через Индийский океан.

5 г. Построение профиля через Тихий океан.

5 д. Построение профиля через Южный океан.

 

ТЕМАТИКА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1

Основные черты рельефа и геологическое строение дна

 

Мирового океана.

Тема 2

Динамика вод Мирового океана.

Тема 3.

Температура и тепловой баланс морской воды.

Тема 4.

Физико-химические свойства вод Мирового океана.

Тема 5.

Органический мир Мирового океана.

Тема 6.

Физико-географическая характеристика Атлантического

 

океана.

Тема 7.

Физико-географическая характеристика Тихого океана.

Тема 8.

Физико-географическая характеристика Индийского океа-

 

на.

Тема 9

Сравнительная характеристика Северного Ледовитого и

 

Южного океанов.

Тема 10. Обобщение учебного материала по курсу «Физическая география Мирового океана».

8

ТЕМАТИКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ СТУДЕНТОВ (ИЗС)

1.Важнейшие исследования Мирового океана.

2.Мореплаватели и исследователи океанов выходцы из Бе- ларуси.

3.Современные научно-исследовательские суда и их роль в изучении Мирового океана ("Витязь", "Профессор Визе", "Академик Келдыш", "Михаил Ломоносов", "Юрий Гагарин" (Россия), "Челленджер" (Великобритания), "Дискавери" (США), "Риофу-Мару" (Япония), "Галатея" (Дания), “Калипсо” (Франция) и др.).

4.Важнейшие проекты по изучению Мирового океана: ПОЛИ- МОДЕ, ПОЛЭКС, ФЕЭП (ТРОПЭКС), ПИНРО, Тайфун, Бе- ринг, Муссон и др.

5.Доказательства правомерности выделения Южного океана и его значение для развития природы и человечества.

6.Значение Атлантического океана для развития природы и человечества.

7.Значение Тихого для развития природы и человечества.

8.Значение Индийского для развития природы и человечества.

9.Значение Северного Ледовитого океана для развития природы и человечества.

10.Сравнительная характеристика срединно-океанических

хребтов океанов Мирового океана

11.Сравнительная характеристика органического мира Южного и Северного Ледовитого океанов.

12.Значение течения Гольфстрим для природы и человечества Северного полушария.

13.Практическое значение для человечества донных отложений Мирового океана.

14.Меры борьбы с загрязнением вод и донных отложений Мирового океана.

15.Биоразнообразие Мирового океана.

16.Ледовый режим Мирового океана и прогноз его развития.

17.Глубоководные желоба и их роль в развитии Мирового океа- на и человечества.

18.Океанические пустыни и их роль в развитии океана.

19.Конструктивные меры по охране вод Мирового океана.

20.Значение приливной деятельности в Мировом океане.

9

21.Современные проблемы охраны Мирового океана.

22.Вымершие и охраняемые представители органического мира Мирового океана.

23.Значение и проблемы Северного морского пути.

24.Вертикальная циркуляция вод и ее значение в эволюции Ми- рового океана.

25.Коралловые рифы как важная экосистема океана.

26.Использование исследователями динамики вод для изучения океана и материков.

27.Проявление и значение динамики океанических волн.

28.Роль прибрежной части Мирового океана.

29.Гипотезы образования Мирового океана.

30.Подледный бассейн Антарктиды.

31.Роль Саргассова моря в Мировом океане.

32.Причины формирования и значение «ледяной стены» в океане.

33.Основные транспортные пути Мирового океана.

34.Моря как составные части Мирового океана.

35.Особенность происхождения и строения срединно- океанических хребтов Мирового океана.

36.Основные рифтовые зоны Мирового океана и их значение в развитии Земли.

37.Цунами Мирового океана.

38.Главные зоны штормов в Мировом океане.

39.Значение океанических пассатных течений.

40.Глубинные течения Мирового океана.

41.Явление «опрокидывания океана» и причины его возникно- вения.

42.«Двойники» явления Эль-Ниньо и их влияние на природу океана и материков.

43.Зональность природы океанических островов.

44.Вертикальная и циркумконтинентальная зональность дна.

45.Продуктивность вод Мирового океана.

46.Биологические ресурсы Мирового океана.

47.Минеральные ресурсы Мирового океана.

48.Ландшафты Мирового океана.

49.Физико-географическая зональность Мирового океана.

50.Органический мир океана (в программе Microsoft Pawer Point).

10