Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практ2экочел

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
45.06 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

по курсу «Геоэкология человека»

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ С ПОМОЩЬЮ

ПРОБЫ МАРИНЭ»

(2 часа)

Преподаватель:

доц. Зарубов А.И.

МИНСК

2004

Определение функционального состояния человека

Любой вид деятельности в организме человека достигается благодаря взаимодействию органов, тканей и физиологических систем. Эта взаимосвязь формируется на основе интегральных нейрогуморальных механизмов регуляции и представляет единую функциональную систему. Механизмы нейрогуморальной регуляции обеспечивают сохранение жизненно важных констант в относительно большом диапазоне, что дает возможность широких колебаний в состоянии функций организма в различных условиях окружающей среды.

Организм человека обладает гомеостатическими адаптивными механизмами регуляции. Адаптивная регуляция физиологических процессов характеризуется совокупностью физиологических сдвигов, развивающихся в клетках, органах, тканях, системах и организме в целом. Гомеостатические механизмы стремятся стабилизировать этот новый уровень, то есть удержать на нем активность функциональных систем и не допускать отклонений физиологических параметров от новой адаптивной установки. Поскольку в течение жизни человек подвергается воздействию различных раздражителей, требующих адаптации, он должен знать и правильно оценивать возможности своего организма. Следует постоянно помнить, что чрезмерная деятельность и последующие сила и частота адаптационных процессов могут вызвать перенапряжение компенсаторных механизмов.

Для оценки функционального состояния и степени тренированности сердечно-сосудистой системы применяют различные пробы. Функциональные пробы позволяют выяснить не только степень тренированности, но и состояние регуляторных систем организма. Например, при изменении положения из горизонтального в вертикальное происходит перераспределение крови. Это вызывает рефлекторную реакцию в системе кровообращения, обеспечивающую нормальное кровоснабжение всех органов и, в первую очередь, головного мозга. Здоровый организм реагирует на изменение положения тела быстро и эффективно, поэтому неизбежные при этом колебания частоты пульса и артериального давления невелики. Однако при нарушении механизма регуляции периферического кровообращения колебания частоты пульса и артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное выражены более значительно.

Чтобы оценить резервные возможности адаптационных систем и состояния здоровья, используется тест максимального потребления кислорода (МПК). Этот тест позволяет судить о резервных возможностях дыхательной, сердечно-сосудистой и других адаптационных систем. Величина МПК зависит, главным образом, от развития систем дыхания и кровообращения. Поэтому тест МПК считается объективным и информативным интегральным показателем функциональных возможностей человека.

Цель работы – оценить функциональное состояние организма с помощью различных проб и выяснить уровень физической работоспособности.

Оборудование: секундомер или часы с секундной стрелкой, калькулятор.

Ход работы

Студенты работают в парах. Измеряется величина артериального давления и подсчитывается частота пульса в состоянии покоя. Затем обследуемый выполняет 20 низких (глубоких) приседаний (ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед) в течение 30 секунд. Непосредственно после нагрузки и вплоть до полного восстановления измеряются все показатели.

Обработка результатов и выводы

По результатам исследования постройте графики.

Определите, насколько участился пульс по сравнению с исходным (в %). Сделайте вывод с учетом того, что у здоровых людей состояние сердечно-сосудистой системы оценивается как хорошее при учащении пульса не более, чем на 50-75 %, и как неудовлетворительное – при учащении пульса более чем на 75 %.

После проведения эксперимента при здоровой реакции на физиологическую нагрузку систолическое (верхнее) артериальное давление возрастает на 25-40 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) остается прежнем уровне или незначительно снижается (на 5-10 мм рт. ст.). Восстановление пульса длится от 1 до 3 минут, а артериального давления – от 3 до 4 минут.

Литература:

1.Губарева Л.И., Мизирева О.М., Чурилова Т.М. Экология человека. Практикум для ВУЗов. – М.: 2003.

2.Гуминский А.А., Леонтьева Н.Н., Маринова К.В. руководство к лабораторным занятиям по общей физиологии. –М.: 1990.

3.Судаков К.В. и др. Основы физиологии функциональных систем. –М: 1983.

4.Хрипкова А.Г. Возрастная физиология. –М: 1978.