Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекцмя 1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
110.59 Кб
Скачать

14

Тема 1. Педагогика в системе наук о человеке

  1. Нужно ли изучать педагогику? Помогает ли педагогика в решении проблем жизни и профессиональной деятельности?

История жизни многих поколений говорит о том, что нет более трудных проблем, чем человеческие, и не существует более сложных видов деятельности, чем разрешение проблем человека, воспитание личности, организации совместной деятельности и общения людей. Опыт показывает, что попытка решения вопросов человеческой жизнедеятельности на основе только обывательских житейских знаний, интуиции или догадок равносильна знахарству в медицине.

Вопрос

1.Бытует мнение, что можно обучить и воспитать ребенка в течении часа, перевоспитать подростка за несколько минут и.т.д. Согласны ли вы с этим мнением?

2. Приведем слова известного русского педагога К.Д. Ушинского: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже и делом легким – и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения; некоторые думают, что для него нужна врожденная способность и умение, т.е. навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения и врожденной способности и навыка необходимы еще и специальные знания [Ушинский К.Д. Избр. пед. соч. В 2 т. – М., – 1974. – Т.1. – С. 231]. Поддерживаете ли вы позицию Ушинского?

Человечество издавна пыталось обобщить и использовать успешный опыт подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни и труду, что послужило основанием к возникновению педагогической и психологической наук. Психология изучает и объясняет внутренний мир человека, условия, факторы и особенности регулирующих воздействий на него. Педагогика разрабатывает модели, системы способы содержательно-технологическое обеспечение целенаправленного обучения и воспитания, образования, развития личности

  1. Ответы на какие вопросы может дать педагогика?

Как успешно и продуктивно работать и общаться с людьми?

Как совершенствовать себя, чтобы разумно реализовать собственный потенциал и добиться поставленных целей на благо себя и окружающим людям?

Как добиться успеха в семейной, профессиональной, гражданской сферах жизнедеятельности?

Приведем примеры более простых вопросов, которые, однако, приходиться решать всем в своей повседневной жизни.

  • Ребенок плохо учится, грубит. Как изменить его отношение к учебе, сделать так, чтобы он не грубил учителю, родителям, товарищам. Нужно ли при этом принимать во внимание возраст ребенка и, исходя из этого, строить свое общение с ним?

  • Ребенок попал под воздействие «дурной» компании. Кто и как поможет ему избавиться от этого влияния?

  • Вы собираетесь на учебу (работу) за границу. Какие черты характера, умения, способности стоит отразить в резюме с учетом национальных особенностей страны обучения?

  • Каковы условия эффективной карьеры?

  • Как работать в коллективе и с коллективом?

Итак, пришли к выводу, что педагогические знания являются необходимыми для каждого человека.

Вопрос. Выдвигают ли работодатели к соискателям той или иной должности требования владения психолого-педагогическими знаниями?

Приведем пример высказывания

Руководитель известной японской электротехнической компании «Сони» Акио Морит считает, что успешным предприятие «могут сделать только люди». С ним согласен и руководитель крупнейшей американской автомобильной компании «Крайслер» Ли Яккока, который считает, что его собственное единственное назначение в качестве руководителя – это побуждать людей к деятельности. Если он не умеет этого делать, следовательно он не на своем месте.

Что такое психолого-педагогическая культура?

Таким образом, психолого-педагогическая культура, т.е. совокупность психолого-педагогических знаний и умений, средств, с помощью которых человек сознательно целенаправленно и свободно создает и реализует себя, взаимодействует с другими в процессе совершения деятельности и общения выступает как составляющая его профессиональной компетентности и конкурентоспособности.

Вопрос

Как вы понимаете конкурентоспособность? Какие качества личности профессионала (независимо от профессии) определяют его конкурентоспособность?

Предложите и проранжируйте эти качества и (задание по группам)

  • Четкость личных целей и ценностных ориентаций;

  • Высоко развитые организаторские и коммуникативные умения;

  • Открытость инновациям, творческое отношение к делу;

  • Способность к риску;

  • Независимость;

  • Способность к непрерывному образованию и самообразованию;

  • Стремлению к высокому качеству конечного продукта своего труда.

Какой смысл Вы вкладываете в понятие компетентность?

(Совокупность направленности, ЗУНов, способностей и личностных качеств)

Компетентность определяется умением мобилизовать полученные знания и опыт в конкретной ситуации.

Важнейшими составляющими профессиональной компетентности выступают профессиональная мобильность, способность к самовыражению и созиданию, технологическая грамотность, высокая степень адаптации к изменяющимся условиям трудовой деятельности.

Связана ли ваша профессиональная деятельность с вопросами педагогики? В чем?

(Общение руководителя с подчиненным, самообразование, взаимодействие с коллективом, непосредственная педагогическая деятельность).

Нужно ли изучать педагогику и психологию на одном уровне всем студентам вузов? Зависит ли это от специальности?

Можно ли выделить уровни психолого-педагогической подготовки?

Какой вид психолого-педагогической подготовки необходим вам?

Минимальный обязательная

Первый вид – обязательная минимальная психологическая и педагогическая подготовка. Она необходима любому человеку для осуществления профессиональной деятельности. Нет таких людей и профессий, которые не были бы связаны в определенной степени с вопросами и проблемами психологической и педагогической природы, не оказывали то или иное психологическое и педагогическое влияние на других людей. Именно реализации этой объективной связи и влияния на окружающих отвечает минимальная подготовка студентов по основам психологии и педагогики.

Второй вид углубленная функциональная психологическая и педагогическая подготовка. Есть немало профессий, которые наряду со специальными функциями реализуют и психологическую или педагогическую функцию. Реализация психолого-педагогической функции предполагает проведение в профессиональной деятельности особой работы, ориентированной на достижение определенного психологического или (и) педагогического результата, который выступает необходимым условием достижения высоких показателей. Кроме того, эта функция имеет и самостоятельную социальную, гуманную, личностную ценность; она объективно необходима в политической, управленческой, юридической, социальной деятельности, работе с персоналом, в средствах массовой информации и печати, маркетинговой, рекламной деятельности и многих других. Например, не случайно в медицинских образовательных учреждениях изучается дополнительно медицинская психология; в образовательных учреждениях России юридического профиля с 1907 г. изучается помимо общей психологии еще и юридическая, а в некоторых – еще и юридическая педагогика. В любой профессиональной деятельности необходимо видеть человека и проявлять к нему не абстрактно-технологический подход (т. е. не относиться к нему как к инструменту, средству для достижения личных и профессиональных целей), а личностно-ориентированный, т.е. как к личности, требующей понимания, уважения и учета ее интересов. Эта углубленная функциональная психолого-педагогическая подготовка осуществляется посредством освоения студентами непедагогических специальностей дополнительных спецкурсов по психологии и педагогике.

Третий вид – дополнительная образовательная психологическая или педагогическая подготовка. Существуют профессии, которые по названию не являются психологическими или педагогическими, но по главным профессиональным целям и задачам, принципам и методам работы, определяются по существу как психологические или педагогические. К ним следует отнести, например, преподавателей высшей школы, учебно-вспомогательный персонал в вузах, некоторых работников кадровых служб, работников профилактических учреждений, правоохранительных органов и др. Неотъемлемой составной частью их образования должна стать серьезная психолого-педагогическая подготовка, которая осуществляется через овладение студентами на ступени магистратуры обязательного курса «Педагогика и психология высшей школы», а также через получение будущими специалистами дополнительного педагогического образования.

Четвертый вид основное (базовое) психологическое или педагогическое образование. Оно необходимо специалистам с высшим образованием, занимающимся профессионально психологической или педагогической деятельностью. Это учителя, воспитатели дошкольных и иных учреждений, психологи, социальные педагоги и работники, консультанты и эксперты по проблемам психологии и педагогики, сотрудники психологических и педагогических служб, научно-исследовательских учреждений системы образования. Профессиональная психологическая и педагогическая подготовка студентов осуществляется по учебным планам специальностей «Психолог», «Преподаватель».