Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Выполнила студентка IV курса 4 группы

Прищепа Наталья

Эссе по теме: Конфессиональная история Беларуси

Беларусь до образования БССР (1 января 1919г.) не имела четко определенной национальной государственности, поэтому ее конфессиональная история размыта и своеобразна. Религиозную историю Беларуси можно рассмотреть с учетом следующей периодизации истории Беларуси:

I. Предыстория Беларуси: восточнославянское язычество (первые века I тыс. н.э. - XIII в.);

II. Западнорусские земли в составе Великого княжества Литовского, формирование белорусской народности (2-я половина XIII в. - 1569 г.);

III. Белорусские земли в составе Речи Посполитой (1569 -1795 гг.);

IV. Белорусские земли в составе Российской империи. Становление белорусской нации (1795- 1917 гг.);

V. Советский период истории Беларуси. Образование и консолидация белорусского национального государства – БССР (1917 - 1991 гг.).

Важнейшей культурной предпосылкой истории белорусского этноса являются верования восточных славян. Издревле люди представляли себе мир населенным добрыми и злыми силами, помогавшими человеку или мешавшими ему в достижении его целей. Наиболее поздними племенными и государственными языческими богами были Перун, Хорс и Даждьбог, Велес, Стрибог, Семаргл, Мокошь.

Языческое состояние восточнославянского общества было преодолено в рамках единого раннефеодального древнерусского государства с центром в Киеве. С этого времени процесс складывания единого государства восточных славян стал необратимым и был закреплен принятием в конце X в. (988г.) в качестве государственной религии христианства в его восточной, православной форме. Киевская Русь приняла христианство. Но и потом на сотни лет в стране сохранилась ситуация «двоеверия», когда христианские верования сосуществовали с языческими, обряды совершались одновременно и христианским святым, и языческим богам, праздники воплощали и веру в Христа, и веру в местных богов. О силе этой традиции говорит то, что до сих пор в культуре славянских народов сохранились языческие праздники и поверья, истребить которые пытались государство и церковь в течение тысячи лет. Типичными языческими праздниками в настоящее время являются Новый год, Масленица, Пасха, Купалье.

992 год —начало бытия Полоцкой епархии и Православной церкви в Беларуси.

Следующий период знаменовался вхождением белорусских земель в состав ВКЛ. Первые полтора века, до конца XIV ст., положение Западной Руси было сравнительно благоприятным. В народе бытовало своеобразное «двоеверие», а литовское язычество было очень похоже на славянское, имея общие с ним истоки. Православие постепенно и ненасильственно распространялось в Литве. После заключения в 1385 г. Кревской унии, ВКЛ с православным населением на большей части территории, стало католическим государством. Начало белорусского этногенеза совпало с превращением католичества в государственную религию ВКЛ и происходило на фоне непрекращавшейся агрессивной католической экспансии на православные восточнославянские земли.

В июне 1569 г., согласно Люблинской унии, ВКЛ и Королевство Польское объединялись в одно государство - Речь Посполитую. Начинается эпоха насаждения католицизма в Беларуси. Католическая церковь распространяет свое влияние на белорусских землях, используя свой ударный отряд — орден иезуитов. Оставался белорусский народ, православное духовенство, православные городские братства и даже некоторая часть дворянства, которые как отеческий завет, как душу хранили верность православию, упорно отстаивали свою цивилизацию и не поддавались ополячению.

Интересным фактом в истории Беларуси является проникновение в ВКЛ и Речь Посполитую в XVI - начале XVII вв. протестантских сект, преимущественно кальвинистского толка.

В конфессиональной истории Беларуси особое место занимает Брестская уния (1596г.). благодаря которой православная и католическая церкви, объединившись, создавали промежуточную — униатскую церковь (греко-католическую), в которой все обряды, праздники и т.д. должны были оставаться такими, как и в православной, чтобы верующие не встретили для себя ничего непривычного. Единственным добавлением являлось обязательное признание папы римского наместником бога на земле и уплата церковной десятины в пользу Ватикана. Т.обр., униатская церковь являлась своеобразным гибридом двух церквей (православной и католической) с православной формой и католическим содержанием. Она должна была стать своеобразным переходом от православия к католицизму, от белорусского и украинского — к польскому влиянию. К концу XVIII в. около 80% крестьян Беларуси стали униатами.

Сразу же после первого раздела Речи Посполитой и включения части Беларуси в состав Российской империи (1772) Екатерина II объявила полную неприкосновенность всех конфессий, в том числе православной, католической и греко-католической.

Смена внутриполитического курса в царствование Николая I (1825-1855), заключавшегося в укреплении консервативных начал в государстве как основе его стабильности, привела к кардинальным переменам в религиозной ситуации на Беларуси. Одним из ее проявлений стала ориентация на укрепление православной церкви. В связи с этим возникали польские восстания (1830-1831 гг).

Христианские конфессии Беларуси в конце XVIII - первой половине XIX вв. были представлены относительно немногочисленными группами протестантов (лютеране и кальвинисты), а также старообрядцев, нашедших убежище на Беларуси еще в XVII в. Во второй половине XIX - начале XX вв. существовало 5 православных епархий - Полоцкая, Минская, Могилевская, Виленская и Гродненская.

В советский период (1917-1991 гг.), воинствующий атеизм был положен в основу государственной политики в отношении церкви. Всемерная государственная поддержка атеистической пропаганды и запрет на религиозную пропаганду своей целью ставили изоляцию церкви, искоренение религии как пережитка прошлого.

В результате многолетних жестоких гонений на церковь ее позиции и влияние в обществе оказались сильно подорванными. Религиозные ценности утратили функцию стержня духовной культуры и были вынесены на периферию сознания и образа жизни. Их место заняла коммунистическая идеология, которая подмяла под себя мировоззрение.

С распадом СССР (1991г.) рухнули привычные, устоявшиеся формы организации жизни и соответствующие фундаментальные идеологические и мировоззренческие ценности, которые казались незыблемыми. Роль церкви в обществе, ее авторитет существенно возросли. В настоящее время процесс религиозного возрождения затронул все религии (христианство, ислам, иудаизм).

В республике в соответствии со своими уставами действуют 140 религиозных организаций, которые представляют 26 религиозных направлений. Ведущую роль в религиозной жизни страны играла и продолжает играть Белорусская православная церковь. При этом происходит активное возрождение католицизма, протестантизма и т.д.

Таким образом, конфессиональная история Беларуси довольно своеобразная и интересная. Т.к. белорусский народ был сперва язычницким, потом православным, со временем ему начали насаждать католицизм, еще позже огромное количество людей стали униатами, но, несмотря на это, большинство белорусов отстаивали свою «настоящую веру». Все эти изменения связаны с постоянным присоединением белорусских земель в состав других (ВКЛ, Речь Посполитая, Российская империя, СССР), поэтому формирование белорусского этноса шло очень медленно. Именно конфессиональный фактор стал определяющим в этнической и культурной истории белорусов, т.к начало белорусского этногенеза совпало с превращением католичества в государственную религию ВКЛ и происходило на фоне непрекращавшейся агрессивной католической экспансии на православные восточнославянские земли. Общая религия, которую хотели постоянно «выжить» или изменить, являлась для белорусского народа одним из самых главным факторов, который мог их объединить, и, преодолевая все трудности на своем пути, все же белорусы смогли отстоять свое право считаться отдельной нацией.

Соседние файлы в предмете Религиоведение