Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(3) Государственные образования на белорусских землях в IX-XVII веках.ppt
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Государственные образования на белорусских землях в IX-XVIII веках

Богданович А.Б., начальник кафедры гуманитарных наук, кандидат ист. наук, доцент

Киевская русь

Летописная история Древнерусского государства начинается с 862 г., когда северный союз княжений пригласил править в Новгороде варяга Рюрика. Его преемник варяжский князь Олег овладел в 882 г. Киевом и, убив местных князей Аскольда и Дира, распространил власть на многие восточнославянские и некоторые неславянские племена. Так начало формироваться Древнерусское государство — Киевская Русь.

Великий князь киевский управлял Древнерусским государством при помощи военной дружины. Определенную роль в решении важных вопросов играл княжеский совет из бояр (высший слой феодального общества) и старших дружинников. В городах существовало вече — народное собрание.

В период Киевской Руси на территории Беларуси самыми значительными княжествами были Полоцкое и Туровское, входившие в состав Древнерусского государства.

Среди полоцких князей наибольшую известность получили князья Брячислав и Всеслав, управлявшие Полоцким княжеством в XI в. В это время расширилась территория княжества, возросло его политическое значение. Полоцкие князья старались проводить независимую от Киева политику.

Вначале XII в. Древнерусское государство распалось на отдельные княжества. В этот период Киевская Русь уже не представляла собой единого политического целого и состояла из ряда отдельных земель.

Вначале XIII в. процесс политического дробления пошел еще быстрее. Княжества начали распадаться на уделы. XII—XIII вв. прошли в непрерывных междоусобных войнах.

Создание Великого княжества Литовского. Многоэтнический состав населения княжества.

В XIII—XIV вв. определились два центра консолидации восточных славян. Один из них был связан с древнерусскими городами Новогрудком и Вильной, вокруг которых объединялись западнорусские и литовские земли и формировалось могущественное государство — Великое княжество Литовское.

Второй

центр

Москва,

консолидирующая

восточнорусские

земли. Вокруг нее сформировалось также большое и могущественное Московское государство. Возникает вопрос: почему западнорусские и литовские земли в середине XIII в. стали объединяться и создавать единое государство — Великое княжество Литовское?

Существует три группы причин образования ВКЛ. Первая из них — социально-экономические причины. Развитие феодальных отношений, закрепощение новых категорий населения — свободных общинников, усиление боярства, развитие земледелия, рост городов, возникновение территориальной специализации труда — все это возрождало объединяющую тенденцию — тенденцию к созданию единого государства.

Вторая группа — внутриполитические причины. Дальнейшее развитие феодальных отношений неизбежно вело к обострению социальных противоречий, принимавших различные формы: от кражи феодальной собственности, уничтожения знаков, которыми феодалы обозначали захват и присвоение общинных земель, до поджога строений феодалов, убийств представителей феодальной администрации.