Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

Глава3. Изменения в отраслевой, социальной и организационной структуре промышленности мира

Экономический рост и развитие в странах мира за последние полвека сопровождались непрерывным изменением структуры мировой экономики. Особенно заметное влияние как на изменение структуры всего материального производства, так и на формирование современной отраслевой и организационной структуры мировой промышленности оказал научно-технический прогресс (НТП).

Изменения фиксируются во всех структурах промышленности мира: отраслевой, социальной, организационной и территориальной. Происходит также существенная трансформация форм организации производственного процесса.

3.1. Динамика отраслевой структуры промышленности мира

Современная мировая промышленность отличается сложной и весьма диверсифицированной структурой. Она включает в себя более 300 отраслей и подотраслей. Еще в XIX в. сложилась макроотраслевая структура хозяйства ведущих государств мира, в хозяйстве которых промышленность заняла доминирующие позиции, а в мезоструктуре индустрии определяющими стали отрасли тяжелой промышленности (в первую очередь топливная отрасль, металлургия, машиностроение, химия).

В настоящее время степень диверсификации отраслевой структуры индустрии стран мира на микроуровне зависит: от уровня социально-экономического развития государств, их индустриального потенциала и емкости внутреннего рынка, наличия и степени квалификации трудовых ресурсов, интенсивности и оперативности внедрения достижений научно-технического прогресса в производственную сферу и от степени вовлеченности страны в мировое хозяйство (участия в МРТ).

Известно, что все в большей степени ныне производственный процесс характеризуется используемыми технологиями. В связи с этим выделяют малозатратные (низкотехнологичные) и затратные (средне- и высокотехнологичные) производства. Однако для характеристики изменений во всех структурах промышленности мира нам необходимо проанализировать, в первую очередь, изменения непосредственно в отраслевой структуре промышленности вне зависимости от уровня технологичности производства той или иной продукции. Как известно, ее характеризуют соотношения:

– между производством средств производства (отрасли тяжелой промышленности) и производством предметов потребления (отрасли легкой и пищевой промышленности);

– между отраслями добывающей и обрабатывающей промышленности;

– между разными отраслями промышленности.

Экономический рост осуществляется посредством непрерывного изменения структуры по мере притока капитала и рабочей силы в те или иные отрасли. Влияние оказывают также разница в темпах внедрения достижений НТП в различных отраслях индустрии, освоение выпуска новых видов продукции или снятие с производства старых. В современном мировом хозяйстве экономическое развитие существенно преобразует крупные, средние и даже небольшие предприятия в разных странах мира, превращая их все в более самостоятельных коммерческих производителей, причем во все большей степени ориентированных на мировой рынок. В связи с чем значительное влияние на сдвиги в отраслевой структуре мировой промышленности ныне оказывает глобализация и международный обмен товарами и услугами.

Снижение значения добывающих отраслей.Структура производства систематически изменяется в процессе экономического развития. При этом изменения в странах с более развитой экономикой по своему характеру отличаются от тех, которые происходят в развивающихся странах.

Скорость и характер структурных изменений различаются и на уровне крупных регионов. Так, например, резко различаются тенденции в отношении доли в ВВП, приходящейся на обрабатывающую промышленность, между странами разных регионов мира (Европы, Азии, Африки и т.д.). Так, доля обрабатывающей промышленности в ВВП возросла за последние десятилетия во всех группах развивающихся стран (до 20% и выше), причем, в группе азиатских новых индустриальных стран (как самостоятельной категории) доля обрабатывающей промышленности в ВВП в настоящее время даже выше, чем в промышленно развитых (Таиланд – 35,0%, Малайзия – 30%, Сингапур – 29%, Индонезия – 28%, Республика Корея – 28%, 2006 г)44.

Основным источником структурных изменений в экономически развитых странах являлся внутренний экономический рост, который вызвал перераспределение капитала и рабочих мест из менее рентабельных отраслей в более высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности (и сферу специализированных услуг) с большей добавленной стоимостью. Причем рост производительности труда в промышленности и усиление международной конкуренции на мировом рынке товаров привели фактически к сокращению доли обрабатывающей промышленности в мировом ВВП (1960 г. – более 30%, 1980 г. – 25%, 2000 г. – 19%). Целесообразно вспомнить, что в тот же период значение сферы обслуживания выросло с чуть более половины до более 2/3 ВВП. Однако с начала 2000-х годов удельный вес вторичного сектора экономики в мировом ВВП и доля обрабатывающей промышленности вновь стали увеличиваться: соответственно – 32% и 20,5% в 2008 г.

Рассмотрим принятую трехсекторальную модель структуры промышленного производства, в которой принято выделение: 1) добывающей, 2) обрабатывающей промышленности, а также 3) производства электроэнергии, газо- и водоснабжения. В мировой экономике, и промышленности в частности, снижение значения добывающих и возрастание роли обрабатывающих отраслей в промышленности мира происходило в результате глобального процесса индустриализации, под влиянием НТР и ряда других факторов.

Так, в 1950 г. доля добывающих отраслей в мировой индустрии составляла более 15%, в начале 1980-х гг. – 15%, в конце 1990-х и в начале 2000-х (по разным оценкам) – от 8 до 12% (по стоимости продукции). Изменение структуры производства товаров в странах разного типа и в разных регионах мира в конце ХХ в. в динамикехарактеризуют данные табл.5.

Таблица 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]