Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

Отраслевая структура обрабатывающей промышленности мира в 1960 – 2006 гг., %

Промышленные товары

1960

1970

1975

1980

1990

2000

2006

Продовольственные товары, напитки, табак

15,2

12,8

13,4

12,5

12,3

11,9

10,6

Текстиль и швейные изделия

6,6

5,1

5,5

4,9

4,8

4,1

3,5

Одежда, изделия из кожи, обувь

5,8

4,4

4,7

4,2

3,6

2,5

2,0

Изделия из дерева, мебель

4,3

3,8

3,7

3,4

3,2

2,9

2,9

Бумажная продукция, полиграфия

6,8

6,1

6,1

6,1

7,7

7,0

5,9

Продукция химической промышленности

10,2

13,3

14,4

14,9

15,6

15,8

15,3

Неметаллическая минеральная продукция

4,8

4,8

4,9

4,8

4,3

3,9

3,2

Металлы (черные и цветные)

8,7

8,3

7,7

7,1

6,0

5,4

5,1

Продукция машиностроения и металлообработки

35,2

39,4

37,6

40,0

39,6

44,6

49,1

Прочие

2,4

2,0

2,0

2,1

2,9

1,9

2,4

Составлено и рассчитано по данным Statistical Yearbook, 1976-2001; International Yearbook of Industrial Statistics. – Vienna. UNIDO, 2007. UNIDO INDSTAT4 2009. Industrial Statistics Database at the 4-digit Level of ISIC (Revision 2 and 3), 2009 (http://www.unido.org)

К важнейшим тенденциям следует отнести, с одной стороны, возрастание значения отраслей, базирующихся на достижениях НТР; а с другой – отставание в темпах развития ряда базовых отраслей. За последние десятилетия сформировались многие новые отрасли промышленности, например, такие как биоиндустрия, производство лазерной техники, современных лекарственных средств, микробиологических препаратов и пр.

Тем не менее саму суть индустриализации во второй половине ХХ в. по-прежнему определяли черная металлургия, транспортное машиностроение, судостроение, химия, нефтепереработка. Однако была отмечена определенная стабилизация или даже сокращение объемов производства в этих «традиционных» отраслях, в первую очередь в промышленно развитых странах (за счет перебазирования части производств в развивающиеся страны) и в мировой индустрии в целом.

Анализ большого массива статистических данных показывает, что более быстрыми темпами во всех регионах мира развивались следующие отрасли: химическая промышленность (индекс промышленного производства составил 127% в 1990-е гг.) и машиностроение (в последние десятилетия особенно быстрыми темпами развивалась электроника, индекс которой составлял 189%, и производство транспортных средств – индекс 122%).

Ежегодные темпы роста отдельных видов производств и в период 1995–2000 гг., и в начале XXIвека (2000–2005 гг.) в развитых и развивающихся странах продолжали различаться. В высокоразвитых странах наиболее значительные темпы роста отмечались в производстве средств связи (радио, теле- и коммуникационного оборудования) – 33% и 14% соответственно за отмеченные периоды; компьютерной и офисной техники (18% и 9%), электротехнического оборудования (8% и 5%). Среди очень большой и разнообразной группы развивающихся стран наиболее интенсивные процессы происходили в азиатских странах новой индустриализации, где особо выделялись те же три подострасли машиностроения. А вот в группе наименее развитых стран (lessdevelopedcountries) более значительными были темпы развития традиционных для этих государств отраслей индустрии – пищевой, легкой (швейной, текстильной), а также в металлургии и производстве машин и оборудования.

Наиболее быстрыми темпами в мировой индустрии развивались электроника и электротехника, доля которых в мировом промышленном производстве только за период 1995–2005 гг. выросла с 15 до 33%.

Таким образом, в структуре обрабатывающей промышленности по стоимости продукции по-прежнему выделяются две основные отрасли – машиностроение и химия (хотя очень часто в научной литературе речь идет об «авангардной тройке» индустрии – электроэнергетике, машиностроении, химии). Следует отметить, что электроэнергетика рассматривается нами отдельно, так как согласно принятой классификации ни к добывающей, ни к обрабатывающей промышленности она не относится.

Доля продукции машиностроения и металлообработкипродолжала увеличиваться и ныне она составляет около 50% стоимости производства всей продукции обрабатывающей отрасли мира. Среди ее подотраслей выделяются электроника с электротехникой – самые быстроразвивающиеся отрасли (причем продукция электронной отрасли – самая дорогая). В отраслевой структуре индустрии США, Канады, Японии и западноевропейских стран (за исключением некоторых государств) доля общего и транспортного машиностроения, включая автомобилестроение (равно как и доля электронной продукции), колеблется от 25% до 40%. В целом в группе развивающихся стран на долю машиностроения в структуре обрабатывающей промышленности приходится немногим более 10% (только в азиатских НИС: в Республике Корея, Малайзии, Сингапуре и др. она очень значительна – от 20 до 50%).

Среди крупнейших промышленных ТНК мира также наиболее высок удельный вес фирм, занимающихся выпуском продукции машиностроения. Так, среди 50 крупнейших по объему продаж ТНК мира – более половины приходится на корпорации с центром тяжести их деятельности в данной отрасли промышленности (среди них: «Дженерал электрик», «Дженерал Моторс», «Форд Мотор», «Тойота», «Фольксваген» и многие другие). Именно на машиностроение приходится большая доля всех расходов на НИОКР, причем большая часть инновационной деятельности осуществляется в странах базирования ведущих ТНК, где сосредоточены наиболее сложные производства. Во всех отраслях машиностроительного комплекса широко внедряются гибкие автоматизированные производства и системы автоматизированного проектирования, основными компонентами которых являются станки с числовым программным управлением, ЭВМ и др. Технологические инновации обусловили появление микроэлектроники – технической базы всей электронной промышленности. Причем процессы, происходящие в последней, отражают все особенности влияния новых технологий на отраслевую и пространственную структуру промышленности. Все вышеизложенное характеризует важность машиностроения в индустрии многих государств мира и неуклонный рост ее доли в структуре обрабатывающей промышленности мира.

Значение химической промышленности также неуклонно возрастало в последние десятилетия. Ее удельный вес в производстве продукции мировой промышленности (по стоимости) — и ныне около 15%, а в некоторых наиболее развитых странах (Франции, Германии, США, Италии, Нидерландах) – около 20%.

Выявляются значительные сдвиги в структуре самого химического производства, произошедшие за вторую половину ХХ в. Так, снижалось значение горно-химической промышленности и основной химии. Был отмечен быстрый рост производства полимерных материалов, развивалась фармацевтика и др. Однако указанные сдвиги различались по странам разного типа и уровня развития. Так, быстрыми темпами росла доля развивающихся стран в производстве массовых видов химикатов, особенно в странах Азии; в то же время высокотехнологичные производства химической отрасли более быстрыми темпами развивались в экономически высокоразвитых странах.

Химическая промышленность – это по существу современная отрасль промышленности. В ней четко проявились различные возможности новейших технологических решений в выпуске все возрастающего ассортимента продукции, чему способствовало многообразие видов сырья, используемого даже для получения одного и того же вида продукции данной отрасли.

Научно-технический прогресс привел к очень значительным сдвигам в отраслевой и пространственной структуре химической промышленности мира. Эти сдвиги прослеживаются во многих подотраслях и производствах. Так, переход отрасли с продуктов переработки угля на использование углеводородного сырья (нефти, природного и попутного газа) изменил технологическую схему многих химических производств. Например, этилен (производство которого выросло в мире с 1 млн т в 1950 г. до почти 60 млн т к концу ХХ в.) быстро заменял во многих производствах ацетилен (до середины ХХ в. именно он являлся тем полупродуктом, на основе которого развивалась химическая промышленность – так называемая «ацетиленовая химия»). Именно на основе этилена органический синтез гораздо проще, ассортимент вырабатываемой из него продукции несравнимо шире, а эффективность производства значительно выше. Подобного рода пример можно привести и по поводу изменения производства аммиака, который ныне очень широко используется для получения всех видов азотных удобрений, а также при получении ряда синтетических смол, идущих на получение капроновых волокон. Технология изменилась с освоением метода получения аммиака из природного газа. Примеры можно продолжить.

В эпоху НТР, освоения и использования нефтегазового сырья особенности развития отраслей мировой химической промышленности проявились в стремительном росте выпуска полимерных материалов (пластмасс и синтетических смол, химических волокон и синтетического каучука). Создание их производств фактически сформировало современную структуру химической промышленности мира. Оно способствовало возникновению новых отраслей (например, резинотехнической), а также развитию автомобильной промышленности, одного из главных потребителей продукции резинотехнической отрасли (шины). Еще больших возможностей применения нашли изделия из пластмасс и синтетического каучука. Таким образом, с развитием нефте- и газодобывающей промышленности по сравнению с серединой ХХ в. существенно расширилась география сырьевой и полупродуктовой базы, а соответственно, изменились отраслевая и пространственная структура самой химической промышленности мира.

Машиностроение и химию, значение которых в мировой экономике постоянно увеличивалось, в 1930–1950-е годы было принято условно именовать новыми отраслями. В настоящее время уже в современном составе этих отраслей выделяют новейшие: электронику, авиаракетнокосмическую промышленность, фармацевтику, биохимию и др.

Наряду с быстрым развитием передовых отраслей НТП в общей структуре обрабатывающей промышленности мира неуклонно снижался удельный вес пищевой и легкой промышленности. Процесс затронул подавляющее большинство их подотраслей. Причем и в этом случае также очень заметны географические различия в структуре и размещении производств по линии «Север» — «Юг» и по отдельным регионам мира. Так, почти во всех экономически развитых государствах доля пищевой промышленности не превышает 10–15% в структуре обрабатывающих отраслей (несколько выше ее доля только в Дании, Ирландии, Греции). В большинстве же развивающихся государств доля пищевой промышленности в отраслевой структуре очень высока (иногда доходит до 50% и выше, например в странах Тропической Африки).

В развитии легкой промышленности мира прослеживаются аналогичные тенденции. Причем все более существенное влияние оказывает стоимость рабочей силы (дешевизна труда), а не уровень технологии производства, особенно в тех отраслях, которые производят массовую продукцию широкого потребления. В результате этого доля развивающихся стран в мировом производстве продукции легкой промышленности очень значительно выросла. И даже среди отдельных стран Западной Европы легкая промышленность по той же причине является определяющей в отраслевой структуре обрабатывающей промышленности, например, таких стран, как Греция и Португалия (доля более 25%). А в других развитых странах на легкую промышленность приходится не более 10% стоимости промышленного производства.

Однако подотрасли легкой промышленности, в которых производят особо дорогие и модные товары, по-прежнему сосредоточены исключительно в экономически развитых странах. В отраслевой же структуре промышленности мира удельный вес как пищевой, так и легкой промышленности (по стоимости) неуклонно снижается все последние десятилетия ХХ в.

Географические аспекты изменения отраслевой структуры мировой промышленности.Анализ статистических данных, иллюстрирующих основные сдвиги в отраслевой структуре промышленности разных стран мира, позволяет сделать вывод о том, в каком направлении развивались данные процессы в странах разного типа и уровня развития. В первую очередь все указывает на очень быстрые темпы развития объемов промышленного производства мира и темпов научно-технического развития индустриального сектора в экономически развитых странах и, в меньшей степени, в развивающихся. Как в период 1970–1980-е гг., 1980–1990-е гг. и 1990–2000-е гг. в развитых странах отмечен приоритет в развитии многих подотраслей машиностроения (особенно производства электроники, электротехники, электрооборудования) и отдельных подотраслей химической отрасли (особенно производства полимеров).

Следует отметить, например, что в Японии наиболее быстрыми темпами развивались электроника, транспортное машиностроение и производство полимеров, в США – машиностроение в целом и разные отрасли химической промышленности, в Германии «авангардная тройка» – металлургия, машиностроение и химия.

Несмотря на то, что при переходе к постиндустриальной стадии развития в высокоразвитых странах сократилась как доля занятых в промышленности, так и доля обрабатывающей промышленности в ВВП, удельный вес данной группы стран в мировом промышленном производстве (по стоимости) составляет по-прежнему около 60%, а в обрабатывающей промышленности он еще выше – 75%.

Анализируя ситуацию в мировой промышленности, нельзя не отметить, что во второй половине ХХ в. диверсифицированную структуру и мощное промышленное производство имела экономика стран социализма – в первую очередь экономика бывшего СССР (в силу особенностей положения нашей страны в мировой политике и экономике, к тому же обладавшей огромным природным и людским потенциалом и очень емким внутренним рынком). У других бывших социалистических государств Центрально-Восточной Европы, входивших в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), была менее разнообразная, по сравнению с бывшим СССР, структура промышленности. До 1980-х гг. общий характер изменений отраслевой структуры промышленности в странах Восточной Европы был в определенной мере схож с таковыми в группе развитых государств. Так, доля добывающих отраслей в структуре промышленности стран«с плановой экономикой» (государств Восточной Европы и СССР) составляла около 8%, как и в промышленно развитых странах.

Однако анализ структурной политики бывшего СССР показывает, что в период 1970–1980-х гг. не была учтена устойчивая мировая тенденция роста производства товаров высокой стоимости в обрабатывающих отраслях, особенно в машиностроении. В нашей стране продолжалось наращивание объемов производства отраслей тяжелой промышленности (в черную и цветную металлургию направлялось более 1/3 всех инвестиций в промышленность). В тот период задача изменения структуры промышленности нашего государства в сторону отраслей, выпускающих инновационную продукцию гражданского назначения, не была решена. Не была проведена и конверсия колоссального военно-промышленного комплекса.

В 1990-е гг. во всех странах Восточной Европы, включая республики бывшего СССР, отмеченные процессы усугубились спадом промышленного производства и снижением производительности труда. Так, отраслевая структура промышленности России изменилась в сторону увеличения доли отраслей топливно-энергетического комплекса. При этом сократился удельный вес машиностроения и химии. Процесс реформирования экономики оказался длительным и болезненным и пока не завершен. Промышленность всех стран с переходной экономикой ныне переживает сложный и болезненный период структурной перестройки, обусловленный изменением сложившихся ранее экономических связей, сложностью выпуска современной конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Изменилась, но далеко не в лучшую сторону, и отраслевая структура их индустрии.

Что касается группы развивающихся государств, то значительно изменились отраслевые структуры промышленности лишь в некоторых из них, и в первую очередь таких как Бразилия, Мексика, азиатские НИС «первой» и «второй волны» (Республика Корея, Сингапур, Малайзия и др.), причем в сторону развития наукоемких отраслей.

Доля развивающихся стран в мировом промышленном производстве за последние десятилетия существенно возросла. Но нельзя не заметить, что за общими изменениями скрываются разные тенденции. Так, азиатские НИС и некоторые другие государства (с приоритетом развития отраслей обрабатывающей промышленности) укрепили свои позиции в мировой экономике, но совершенно иная ситуация наблюдается в хозяйстве менее развитых стран.

И в начале ХХIв. в большинстве развивающихся стран промышленность развита слабо, а в отраслевой структуре индустрии, как правило, преобладают лишь одна-две отрасли (чаще всего отрасли добывающей или легкой промышленности). Причем, зачастую, даже в тех странах, где доля сельского хозяйства в создании ВВП за последние десятилетия сокращалась, а удельный вес промышленности заметно вырос, этот факт явился лишь следствием ухудшения положения дел в аграрном секторе экономики и ростом значения сферы услуг (причем далеко не всегда высокого качества), а вовсе не успешным развитием индустриального сектора экономики.

Уже с начала 1980-х гг. был заметен резкий поворот в сторону развития электронного машиностроения и производства транспортного оборудования и в Китае, в т.ч. за счет быстрых темпов роста металлургической и машиностроительной промышленности, а также сопутствующих отраслей химии. Вообще процессы, происходящие в экономике быстро развивающегося Китая, заслуживают особого рассмотрения. Отметим лишь, что эту страну ныне относят к группе развивающихся государств. Благодаря этому факту довольно часто многие статистические показатели по группе развивающихся стран (доля в мировом ВВП, промышленном производстве, темпы развития экономики и проч.) стремительно растут.

Иными словами, выявляется следующее. В наиболее развитых странах изменения в структуре промышленного производства являют собой процесс постепенной перестройки и корректировки экономики в связи с научно-техническим прогрессом и повышением уровня доходов населения. Приоритет отдается развитию наиболее наукоемких отраслей и производств. Для менее развитых стран и регионов мира структурные изменения выражаются в процессе более резкого изменения организации и способов производства при крупномасштабных изменениях в производительности труда и структуре производства посредством вовлечения стран в международное разделение труда, что особенно рельефно проявилось, например, в изменении структуры промышленности азиатских стран новой индустриализации с их экспортно-ориентированной экономикой.

Производство высокотехнологичной продукции.Изучение динамики пространственной организации мировой высокотехнологичной индустрии представляется ныне одним из перспективных направлений теоретических и прикладных исследований в экономике. Мы имеем в виду высокотехнологичную (high-technologyindustries) или наукоемкую (knowledge-intensive industries) промышленность, как ведущую и наиболееперспективную для развития часть вторичного (индустриального) сектора экономики.

ОЭСР выделяет четыре группы отраслей обрабатывающей промышленности по уровню применяемых технологий (по показателю технологической интенсивности, интенсивности НИОКР – Research and Development intensity): высокотехнологичные (HT-production), средне высокотехнологичные, средне низкотехнологичные и низкотехнологичные. Высокотехнологичное производство включает: выпуск продукции аэрокосмической и фармацевтической отраслей, производство вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, высокоточной научной и медицинской аппаратуры.

Расчеты структуры обрабатывающей промышленности нами проводились на основании обычного суммирования данных по производству продукции четырех уровней технологичности. Анализ данных показал, что в период с 1985 по 2005 г. доля высокотехнологичных отраслей в обрабатывающей промышленности мира увеличилась с 12 почти до 20% (табл. 7).

Таблица 7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]