Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

Динамика структуры высокотехнологичного производства, %

Отрасли

1980 г.

1995 г.

2005 г.

Высокотехнологичная индустрия в целом

100,0

100,0

100,0

Аэрокосмическая отрасль

20,5

12,9

7,6

Фармацевтическая отрасль

22,0

22,7

19,5

Производство вычислительной техники

7,8

11,0

13,6

Производство средств связи

23,5

36,5

45,3

Производство научной аппаратуры

26,2

16,9

14,0

Рассчитано по Science and Engineering Indicators – 2008 (http://nsf.gov – сайт Научного фонда США).

Наиболее крупными производителями всех видов высокотехнологичной продукции являются США и другие развитые страны. При этом доля США довольно существенно изменилась. Например, она снизилась в мировом производстве авиационной техники, офисного оборудования и компьютеров, коммуникационного оборудования, хотя и остается по-прежнему очень значительной. В то же время в производстве лекарственных средств и медикаментов удельный вес США в мировом производстве, напротив, возрос благодаря достижениям в области химии и биотехнологии. Следует отметить, что в области создания авиационной техники улучшили свои позиции Китай и Германия, в производстве офисного оборудования и компьютеров – страны Юго-Восточной Азии, в производстве коммуникационного оборудования – Китай и Республика Корея.

Удельный вес наукоемкой и высокотехнологичной продукции увеличивается, как в структуре обрабатывающей промышленности мира, так и в промышленном секторе экономики отдельных стран (в развитых и в некоторых развивающихся – особенно в азиатских НИС, в Китае, в отдельных странах Латинской Америки). Это в свою очередь способствует дальнейшему росту в отраслевой структуре мировой промышленности удельного веса машиностроения, химии и других отраслей, использующих новейшие достижения НТП. Причем доля наукоемкой продукции как в экспорте, так и в импорте изделий обрабатывающей промышленности в разных странах растет еще более быстрыми темпами, чем в производстве, что объясняется спросом на нее, а также специализацией экономически высокоразвитых государств на производстве именно высокотехнологичной продукции.

Выводы

Экономический рост и развитие в странах мира во второй половине ХХ в. сопровождались непрерывным изменением основных структурных пропорций. Отраслевая структура мировой промышленности и происходящие в ней изменения во многом определяются структурой индустрии развитых стран, которая очень значительно отличается от таковой в развивающихся государствах.

Характерной чертой структурно-отраслевых изменений в промышленности мира стало дальнейшее возрастание доли перерабатывающих отраслей. Основные пропорции в макроструктуре обрабатывающей промышленности мира не изменились: сохранилось доминирующее положение машиностроения и химической промышленности. При этом центр тяжести НТП переместился в мезо- и микроструктуры промышленного производства. Четко обозначились тенденции роста и развития наукоемких отраслей – отраслей передовой технологии.

Структурные изменения в целом были вызваны в первую очередь дифференцированными темпами развития различных отраслей, которые, в свою очередь, были обусловлены разными темпами роста производительности труда в этих секторах, изменениями в факторных пропорциях капитала и труда, а также развитием новейших технологий и созданием новых видов продукции. Особое воздействие оказали на данный процесс глобализация и степень участия стран в международном разделении труда. Современное экономическое развитие существенно преобразует предприятия в разных странах мира, превращая их в коммерческих производителей, во все большей степени ориентированных на мировой или региональный рынки. Скорость и характер сдвигов в отраслевой структуре промышленности в странах разного типа и уровня социально-экономического развития существенно различаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]