Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

Предисловие

На вторую половину ХХ в. пришлось решительное ускорение процесса выхода человечества за пределы индустриального строя. Ведущим сектором в мировой экономике и экономике высокоразвитых стран ныне является сфера услуг, что характеризует переход на постиндустриальную стадию развития. Тем не менее даже имевшее место снижение показателей удельного веса промышленности в создании мирового ВВП и в структуре занятости населения, связанное с быстрым развитием сферы услуг и получаемых в ней доходов, не вызывало адекватного снижения значимости промышленности в мировой экономике и хозяйстве большинства стран мира.

Промышленность (индустрия) по-прежнему оказывает очень значительное влияние на все стороны общественного развития стран и народов. В последнее время определяющей чертой развития мировой индустрии стало существенное увеличение доли наукоемких производств. В свою очередь внедрение достижений научно-технической революции в производстве и на транспорте способствовало усилению специализации стран и регионов не только на выпуске готовых изделий, но и их компонентов. Произошли существенные сдвиги в пространственной организации производственных мощностей отдельных отраслей промышленности на страновом и региональном уровне. При этом пространственное перераспределение индустриального потенциала мира в глобальном масштабе вызвало перемены, как в структуре международной торговли, так и в направлениях экспортных потоков в обмене промышленной продукцией.

Иными словами, исследование вопросов размещения промышленного производства мира приобрело особое значение вследствие глобальной реструктуризации всех экономических структур на локальном, региональном и глобальном уровне. Теоретическое осмысление имеющих место радикальных изменений в территориальной организации промышленного производства в мире может способствовать поиску возможных путей структурной трансформации российской промышленности, формированию целостной концепции развития экономики России как части мирохозяйственного комплекса в условиях интегрирования ее в глобализирующуюся экономику.

Несмотря на то, что в последние годы в нашей стране и за рубежом выходит большое число публикаций, посвященных процессам, происходящим в мировом хозяйстве в условиях глобализации, важнейшие проблемы структурных сдвигов в индустриальном секторе мировой экономики, пространственного перераспределения промышленного потенциала и производства мира в целом и на уровне регионов в них редко рассматриваются. Различна и степень изученности и освещения вопросов изменений в пространственной организации отдельных отраслей промышленности.

В данной работе в качестве объекта исследования выступает формирующаяся глобальная система промышленности мира как важнейшая составная часть мировой экономики. Характеризуются изменения в международном разделении труда в промышленности в динамике почти за 60 лет. Таким образом, цели исследования заключаются в осмыслении процессов, ведущих к формированию современных промышленных структур, макрогеографическом анализе и выявлении пространственно-временных закономерностей реструктуризации промышленности мира при переходе к постиндустриальному этапу общественного развития. Отдельный раздел посвящен характеристике тенденций развития ведущих отраслей мировой индустрии.

При написании монографии широко использовались источники фактических данных специализированных периодических и справочных изданий международных организаций (ООН, ЮНИДО, ЮНКТАД, ОЭСР, Всемирного банка и др.), статистические справочники зарубежных стран и России, а также материалы специальных аналитических докладов и тематических обзоров, подготовленных экспертами указанных международных организаций, и данные международных организаций и отдельных транснациональных корпораций, доступные через Всемирную сеть Интернет, публикации периодической печати, специальная научная литература.

С глубокой благодарностью автор вспоминает своего наставника профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Николая Васильевича Алисова, а также выражает искреннюю признательность профессорам МГУ им. М.В. Ломоносова Александру Павловичу Горкину и Олегу Владимировичу Витковскому, чьи научные труды сформировали основное направление исследований автора данной монографии. Автор приносит свои извинения тем ученым, чьи работы по какой-либо причине не были упомянуты в сокращенном списке литературы.

Особую благодарность автор хочет выразить членам своей семьи за любовь и смирение, и за неоценимую помощь при написании данной монографии и при подготовке ее к печати.

И.А. Родионова

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]