Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

3.3. Формы общественной организации промышленного производства в условиях глобализации

Для анализа меняющихся структур мировой промышленности большое значение имеет рассмотрение эволюции форм общественной организации производства – концентрации, комбинирования, специализации и кооперирования. Различные формы организации производства преследуют одну главную цель: уменьшить суммарные затраты на изготовление продукции, повысить экономическую эффективность производства и увеличить прибыли. В условиях развернувшейся научно-технической революции происходит их существенная трансформация. Совершенствование форм организации промышленного производства составляет одну из задач экономической политики любой страны мира, владельцев крупных и мелких фирм. В свою очередь формы организации производства влияют на размеры и состав предприятий, отдельных производственных мощностей, их локализацию и т.д.

Изменение представлений об экономической эффективности форм общественной организации производства в условиях глобализации.Уже на первой стадии НТР в индустрии развитых государств все большее значение приобретали проблемы повышения эффективности производства за счет снижения энерго-, материало-, водо-, трудо- и капиталоемкости при создании новых производств и при внедрении новых технологий. В связи с этим важными являлись мероприятия по совершенствованию организации общественного производства в рамках предприятий, фирм и целых государств. Пересматривались не только вопросы взаимосвязанности технологических процессов в промышленности. Все более необходимым становился учет уровня социального положения трудящихся и размеров зарплаты в отдельных странах мира. Изменялось отношение и к экологическим проблемам.

В последней трети ХХ в. произошли глубинные преобразования в мировом хозяйстве и экономике отдельных стран, обусловленные разработкой и внедрением инновационных технологий. Мировой рынок технологий, наряду с другими факторами, способствовал размещению разного рода производств (в т.ч. наукоемких) во многих менее развитых регионах и странах мира. В то же время использование новых видов сырья, новых технологий, более высокопроизводительных средств транспорта привело к экономически обоснованному территориальному разрыву возникших ранее технологических цепочек, что способствовало перемещению отдельных звеньев производственного процесса, например, от мест добычи сырья к местам потребления продукции. В иных случаях использование новых видов и источников сырья, новых технологий, в том числе и обеспечивающих комплексную переработку сырья, по-прежнему обусловливает комбинирование производств, что приводит к образованию территориально-производственных комплексов.

Как известно, размещение промышленности тесно связано с применением различных форм организации производства. Концентрацияпроизводства как тенденция к увеличению размеров отдельных производственных единиц, как правило, сопровождается аккумулированием, концентрацией капитала.Специализация производства есть тенденция к выделению в самостоятельную операцию (в самостоятельное производство) одного продукта, детали этого продукта, какой-либо стадии обработки или технологического процесса.Комбинирование– это соединение производств (стадий производственного процесса) или производственных мощностей разных отраслей промышленности.Кооперированиеесть организованная взаимосвязь специализированных предприятий, тесное и длительное их сотрудничество по совместному изготовлению общей для них продукции.

Еще в середине ХХ в. общеизвестными считались экономические преимущества развития производства на очень крупных промышленных предприятиях («эффект масштаба»). При этом увеличение размеров предприятий влияло на размещение отдельных отраслей промышленности, так как оно приводило к необходимости изменения их сырьевой и энергетической базы. Зачастую приходилось размещать производство около наиболее крупных топливно-сырьевых баз. Благодаря непосредственной территориальной близости создавалась лучшая возможность эффективного использования отходов одних предприятий другими. С укрупнением промышленных предприятий обычно увеличивался также ареал потребления их продукции. Рациональное сочетание взаимодополняющих друг друга промышленных предприятий позволяло лучше и полнее использовать имеющиеся трудовые ресурсы.

Однако в настоящее время ситуация изменилась. Во всех без исключения отраслях промышленности и на транспорте используются достижения научно-технического прогресса. Увеличиваются требования не к увеличению численности трудовых ресурсов, а к их квалификации, росту числа инженерно-технического персонала («фактор наукоемкости»). При этом отмечается тенденция к декомбинированию производства и уменьшению средних размеров промышленных предприятий. На территории страны и даже на региональном и планетарном уровне образуются производственные сети, состоящие из предприятий, связанных между собой с помощью новейших информационных технологий. В связи с сокращением жизненного цикла многих продуктов интенсифицировался инновационный процесс. Существенно возросла также роль высококвалифицированного персонала, участвующего в процессе создания новых технологий.

Иными словами, в условиях глобализации значительно изменились представления об экономической эффективности имеющихся форм общественной организации. Процессы специализации, декомбинирования и кооперирования способствуют пространственному расчленению стадий промышленного производства, распространению его во все новые регионы и страны.

Способы и принципы организации производства. Во второй половине ХХ в. изменялись и принципы организации производства от методов, основанных на системе конвейерного производства – фордизм (стандартизация, упрощение и унификация отдельных производственных процессов в ходе массового производства), к методам, ориентирующим предприятия на все более специфические запросы потребителей – постфордизм.

С постфордизмом во многом созвучна теория «гибкого»или такназываемого тощего производства (leanproduction)49, сочетающего выгоды «экономии на масштабах» производства и выгоды «экономии за счет широты ассортимента». Эта новая система организации промышленного производства сформировалось в результате взаимодействия методов американского «фордизма» и японского «тойотизма».

По мере применения новых форм организации производства и улучшения способов транспортировки товаров, внедрения логистических систем контроля за производством и сбытом продукции, все выгоднее становилось создавать промышленные изделия на небольшом профильном предприятии и транспортировать (даже из других стран мира), чем производить широкий ассортимент продукции на крупных комбинатах. Разделение взаимосвязанных технологических процессов приводит к уменьшению суммарных затрат на изготовление продукции, повышает экономическую эффективность производства.

Отметим, что по мере перехода от фордистско-тейлористских методов организации производства к постфордистско-тойотистским происходила постепенная трансформация пространственных стратегий ТНК. Различные функции (производство, производственные услуги, послепродажное обслуживание, НИОКР и др.) могут быть сосредоточены как в рамках одной фирмы, так и быть переданы внешним структурам транснациональных корпораций. Важным является также тот факт, что постфордизм обусловил выход перечисленных функций отдельных подразделений ТНК не только за рамки корпоративных границ, но и за пределы национальных государств. С начала 1970-х годов одним из важнейших факторов развития мировой промышленности стала международная производственная кооперация.

Специализация как основа всех видов разделения труда.В настоящее время специализация развивается по двум направлениям: производственному (межотраслевая, внутриотраслевая и специализация отдельных компаний) итерриториальному(осуществляется внутри отдельных стран, на региональном и планетарном уровне). В условиях вступления в эпоху постиндустриального развития идет углубление специализации производства, всегда лежавшей в основе расширения разделения труда, которое ныне становится все более детальным и «адресным».

Причем осуществляется специализация не только при создании готовых изделий, но отдельные производства, фирмы и даже страны могут специализироваться на выпуске деталей, узлов, полуфабрикатов (предметная, подетальная специализация). Предприятия специализируются на выполнении отдельных стадий и элементов производства той или иной продукции. Причем в основе современной специализации лежат не столько количественные («сделать больше и по более низким ценам»), сколько качественные критерии (наукоемкость, надежность, «чистота», качество и пр.). Именно такого рода продукцию выпускают предприятия и фирмы экономически развитых стран, транснациональные корпорации с их филиалами, разбросанными по всему миру.

Специализация стран и регионов на поставках конкретных видов промышленной продукции и услуг обусловливает сущность мировой торговли. До середины 1950-х годов в структуре мировой торговли преобладали товары, отражающие общее разделение труда. Лишь 1960-е годы за рамки национальных границ вышло частное (внутриотраслевое), а в 1970-е годы – и единичное (поузловое и технологическое) разделение труда. Таким образом, международное разделение труда в промышленности можно определить как территориальное разделение труда на основе специализации отдельных стран в производстве определенных видов продукции, которыми они обмениваются. Подобного рода международное разделение труда представляет собой систему довольно устойчивых воспроизводственных пропорций и взаимосвязей между субъектами мирового хозяйства и проявляется оно в единстве двух процессов: собственно разделения (специализации) и объединения (кооперирования).

Разделение труда между странами выражается в первую очередь во внутриотраслевой специализации. При этом отраслевые структуры национальных хозяйств, в первую очередь экономически развитых стран, как бы нивелируются, становятся однотипными. Различия между ними уходят вглубь, в подотрасли и отдельные производства. Так, во внешней торговле появилось множество встречных потоков, состоящих из товаров одних и тех же отраслей промышленности, которые, тем не менее, отличаются друг от друга. Как отмечает, например, Э.Г. Кочетов, на мировом рынке имело место стремительное распространение товарных групп, в которых на основе дифференциации потребительского спроса вокруг базисного товара формировался «ассортиментный шлейф» конструктивно и технологически однородных изделий, отличающихсядруг от друга по одному илинескольким признакам (типоразмерам, параметрам, химическому составу и т.п.).

Но особенно в мировой промышленности росло значение подетальной и технологической специализации. Развитие огромного числа специализированных производств в эпоху НТР потребовало решения ряда проблем. Использование компонентов (комплектующих деталей) с предприятий других фирм, причем расположенных в разных регионах и странах мира, должно гарантировать их безотказную работу после сборки основного изделия. В связи с этим важной проблемой становится процессстандартизации и высокого качества комплектующих деталей. Решение такого рода задач стало возможным только с помощью проведения дорогостоящих НИОКР на предприятиях-смежниках разных ТНК на основе кооперации. Успешной деятельности специализированных производств способствует быстрая и четкая доставка комплектующих деталей на головные предприятия.

Эту проблему по доставке продукции точно в срок позволяет решать использование и широкое внедрение достижений НТР на транспорте. Совершенствование и развитие всей транспортной системы мира, достижения в современной перевозке грузов с их жестким контролем оказывают влияние и изменяют организацию и управление предприятиями. Создаются соответствующие информационные службы, входящие в инфраструктурный комплекс, развивается процесс интернационализации всего хозяйства планеты.

В машиностроении, где особенно велика потребность в комплектующих компонентах, появилось множество специализированных предприятий, заменивших универсальные, которые были по сути своей комбинатами. Например, для сборки телевизора требуется от 400 до 700 деталей, для легкового автомобиля необходимо 7–10 тыс. деталей, а для создания авиалайнера типа «Боинг-747» – около 4,5 млн деталей. Ни одно отдельно взятое предприятие мира не сможет выпускать такой широкий ассортимент комплектующих. В связи с этим компания «Форд», например, имеет до 5 тыс. предприятий – поставщиков деталей как в США, так и во многих странах мира. Производственная кооперация между ТНК (в т.ч. их «стратегические альянсы») может принимать различные формы. Например, французская фирма «Рено» производит кузова грузовиков для компании «Форд», а также осуществляет сборку некоторых моделей ее автомобилей, а «Дженерал Моторс» и «Тойота» собирают двигатели друг для друга. Кроме того, некоторые ТНК осуществляют специализированные поставки комплектующих изделий другим фирмам автомобильной промышленности, конкурирующим с ними на рынках готовой продукции. «Форд» на основе кооперационных связей поставляет коленчатые валы, а «Дженерал Моторс» – подшипники. Таким образом, в мировой автомобильной промышленности сформировалась своеобразная транснациональная сеть межфирменных кооперационных связей. Схожие процессы отмечены и в других отраслях мировой индустрии.

Международное разделение труда в электронной промышленности способствовало росту специализации не только предприятий, но даже отдельных государств на выпуске определенных изделий или их компонентов. Так, уже в начале 1990-х годов США создавали или контролировали создание до 70% программного обеспечения в мире, изготавливали свыше 40% интегральных схем, 35% производимых в мире компьютеров, более 1/3 магнитофонов, до 1/4 средств связи. Япония и ныне лидирует в мире в создании инновационной электронной продукции: видеодисковых проигрывателей, видеокамер, видеомагнитофонов, конкурируя с США в изготовлении интегральных схем, магнитофонов, компьютеров, средств связи.

Американская фирма «Ай Би Эм» производит на своих предприятиях более половины компьютерной продукции мира. Основную часть активных компонентов для персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) в электронной промышленности ныне выпускают фирмы США и Японии (по 40–45% производства), причем отмечается ожесточенная конкурентная борьба за мировое лидерство. Американская компания «Интэл» контролирует большую часть мирового рынка микропроцессоров для ПЭВМ. Концентрация ряда видов электронной продукции, производимых только в двух странах (США и Японии), практически означает их мировую монополию в этой сфере. На о. Тайвань сосредоточено более половины мирового производства компьютерных мониторов (причем одни и те же заводы производят мониторы для таких известных ТНК, как «Dell», «Sony», «Viewsonic» (так называемая схема OEM –originalequipmentmanufacturing). Почти все мировое производство наручных электронных часов сосредоточено в Гонконге и Республике Корея. Успехи в стандартизации комплектующих изделий усилили технологическое значение сборочных операций в производстве массовой бытовой электроники. Разработанность сборочной технологии способствовала переносу производства в новые регионы, особенно в страны с дешевой рабочей силой.

В условиях современного международного разделения труда, основанного на международной специализации и кооперации, производство многих товаров теряет ярко выраженную национальную принадлежность (лейбл «Made by» стал вытеснять лейбл «Made in»). Персональный компьютер, например, может состоять из системного блока тайваньского производства, жесткого диска, собранного в Силиконовой долине, чипов оперативной памяти из Малайзии и т.д. Комплектующие компоненты для автомобиля «Форд Эскорт», окончательная сборка которого осуществляется на территории стран ЕС, производятся во многих странах на разных континентах.

Развитие международного разделения труда в промышленности привело к специализации стран на мировом рынке в зависимости от степени конкурентоспособности той или иной продукции (или даже отрасли). Страны повышают конкурентоспособность своих товаров путем внедрения инноваций, связанных с разработкой высокотехнологичных продуктов. Инновации являются основным конкурентным преимуществом большинства транснациональных компаний. Однако все более важным фактором развития мировой промышленности становится международная производственная кооперация.

Выводы

Научно-технический прогресс проник не только в сферу материального производства, но и охватил организационные, управленческие, информационные, транспортные и другие структуры мирового хозяйства. Изменения произошли и в формах, и способах организации производственного процесса.

Меняющаяся в условиях НТР роль комбинирования и специализации производственных процессов обусловила новый взгляд на проблемы его концентрации. В условиях вступления в новую эпоху постиндустриального развития происходит углубление специализации производства, всегда лежавшей в основе расширения разделения труда.

Под влиянием таких форм общественной организации производства, как специализация и кооперирование, происходит пространственное расчленение промышленного производства, распространение его во все новые регионы и страны. Причем осуществляется она не только при создании готовых продуктов, но и при выпуске различных компонентов, комплектующих, полуфабрикатов, узлов, деталей. Территории различного иерархического уровня могут специализироваться на определенной производственной операции. В результате для многих отраслей промышленности производственный процесс стал носить не национальный, а глобальный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]