Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

3.5. Масштабы транснационализации в мировой экономике

В настоящее время на международном рынке все более конкурируют фирмы (транснациональные корпорации), а не страны. Тем не менее фирмы, отрасли и национальные экономические системы должны, на наш взгляд, выступать как различные объекты исследования при анализе мирохозяйственных процессов.

Усиление роли транснациональных корпораций в системе мирохозяйственных связей связано как с ростом их числа, так и с расширением мест базирования их производственных цехов. Если в 1970 г. в 14 странах мира насчитывалось около 7 тысяч ТНК, имевших более 27 тысяч дочерних предприятий (зарубежных филиалов), в середине 1990-х гг. их уже было свыше 39 тысяч (и еще 270 тысяч их филиалов), то к 2008 г. общее число ТНК превысило 82 тысячи. Число же зарубежных филиалов транснациональных корпораций превысило 810 тысяч.

Растут объемы продаж и активы зарубежных филиалов транснациональных корпораций. ЮНКТАД приводит следующие данные: только в период с 1982 по 2001 г. объемы продаж зарубежных филиалов ТНК (в текущих ценах) выросли почти в 8 раз (с 2,5 до 18,5 трлн долл.), а активы зарубежных филиалов – увеличились с 2 до 25 трлн долл. В 2008 г., согласно Докладу ЮНКТАД о мировых инвестициях, совокупные активы зарубежных филиалов ТНК составили уже около 70 трлн долл., объемы продаж зарубежных филиалов ТНК превысили 30 трлн долл. а валовое производство – 6 трлн долл.51.

В настоящее время ежегодные объемы продаж крупнейших корпораций, таких как «Эксон Мобил», «Роял/Датч Шелл», «Бритиш Петролеум», «Дженерал Моторс», «Тойота Мотор», «Уол-Март Сториз» и др. составляют 200–300 млрд долл. в каждой.

Практически во всех сферах мирового промышленного производства крупные ТНК занимают лидирующие позиции, причем первенство во многих отраслях промышленности принадлежит, как правило, 5–6 ведущим компаниям, но за лидерами вплотную следуют еще 15–20 крупных ТНК. Так, например, на долю лидирующих пяти и лидирующих десяти крупнейших корпораций приходится соответственно около 30 и 45% мировых продаж фармацевтической продукции. Объем производства автомобилей на предприятиях пяти крупнейших корпораций: «Дженерал Моторс», «Форд Мотор», «Тойота», «Фольксваген» и «Даймлер-Крайслер» превышает 50% общемирового производства; а на долю десяти крупнейших корпораций приходится уже около 75% мирового производства автомобилей. На долю 20 крупнейших транснациональных корпораций в черной металлургии приходится свыше 30% мировой выплавки стали. Причем объем производства металла на каждой из крупнейших ТНК данной отрасли превышает таковой в таких странах, как Испания, Франция, Италия и др.

Без сомнения, транснациональные корпорации играют очень значительную и все возрастающую роль в мировой экономике. Масштабы деятельности самых крупных ТНК не только по объемам годового дохода (или объемам продаж), но и по объему создаваемой добавленной стоимости (составляющей в среднем 20–25% сбыта продукции) сопоставимы с макроэкономическими показателями крупных государств мира. При этом не следует забывать и тот факт, что в 1990 г. добавленная стоимость, созданная 100 крупнейшими ТНК мира составляла, согласно расчетам экспертов ЮНКТАД, около 3,5% мирового ВВП, в 2000–2008 гг. – около 4,5% мирового ВВП.

Оценка деятельности крупнейших ТНК позволяет сделать вывод о том, что 100 крупнейших ТНК мира по-прежнему обеспечивают значительную часть совокупного производства всех ТНК, и эти компании играют важнейшую и все возрастающую роль в мировой экономике. В 2006–2008 гг. доли этих 100 компаний в совокупных зарубежных активах, объемах продаж и общей численности занятых во всех ТНК мира, согласно оценкам, составляли 9%, 16% и 11% соответственно. При этом доля зарубежных активов, продаж и занятости на зарубежных филиалах 100 крупнейших ТНК мира составляет по данным позициям примерно 60% от совокупного объема международных корпораций.

Производство товаров и услуг на производственных мощностях всех ТНК на их зарубежных филиалах (за пределами страны, где находится штаб-квартира материнской компании) составляло по продажам – 18%, по объемам производства добавленной стоимости – 16%, по экспорту – 12% их общих показателей. Иными словами, указанная деятельность ТНК примерно соответствует 10% мирового ВВП и одной трети мирового экспорта52.

Сопоставление деятельности транснациональных корпораций осуществляется на основе разных показателей: национальной принадлежности (страна размещения материнской ТНК), объема продаж (или объема годового дохода), показателя рыночной капитализации, объема прибыли, числа занятых на предприятиях ТНК, объема зарубежных активов (и их доли в активах корпорации), объема зарубежных продаж (доли продаж зарубежных филиалов ТНК), доли занятых на филиалах фирмы за рубежом и др.

Национальная принадлежность и отраслевая специализация крупнейших ТНК мира. Штаб-квартиры крупнейших монополий по-прежнему размещаются в большинстве своем в экономически развитых странах. ТНК могут переносить штаб-квартиру (центр управления) из одного узла корпоративной сети в другой с целью получения, например, налоговых льгот. Городами-лидерами по числу штаб-квартир ТНК, входящих в число 500 крупнейших по размеру годового дохода, в 2007-2008 гг. являлись: Токио (51 штаб-квартира), Париж (27), Пекин (26), Нью-Йорк (18), Лондон (15), Сеул (11), Торонто (7), Мадрид (9), Цюрих (7), Москва (7), Хьюстон (7).

Согласно данным рейтинга «Fortune-500», в 2008 г. среди 500 крупнейших ТНК мира 162 по рейтингу страны базирования штаб-квартиры являлись американскими, 67 – японскими и т.д. (табл. 15).

Хотя подавляющая часть самых крупных ТНК являются компаниями развитых стран, корпорации развивающихся государств все чаще входят в список 500 крупнейших мировых ТНК. Среди них уже есть корпорации Китая, Республики Корея, Сингапура, Бразилии, Мексики, Таиланда, Турции и т.д.

Говоря о «национальной» принадлежности ТНК, следует отметить следующее. В 1970 г. более половины всех ТНК были компаниями только двух государств – США и Великобритании. В 1983 г. только на США приходилось около 45% крупнейших промышленных корпораций. И в настоящее время среди 500 крупнейших ТНК мира по-прежнему большинство американских корпораций, хотя с каждым годом увеличивается удельный вес компаний других стран. В числе первой десятки азиатских ТНК (по объему годового дохода) находятся 6 японских (лидер – «Тойота Мотор»), 3 китайских компании (в т.ч. «Синопек») и одна корейская («Самсунг Электроникс»).

Таблица 15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]