Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

Основные показатели пии и международного производства в 1982–2008 гг.

Показатели

в текущих ценах,

млрд долл.

1982 г.

1990 г.

2007 г.

2008 г.

Приток ПИИ

58

207

1 979

1 697

Отток ПИИ

27

239

2 147

1 858

Суммарный объем ввезенных ПИИ

790

1 942

15 660

14 909

Суммарный объем вывезенных ПИИ

579

1 186

16 227

16 206

Объем продаж зарубежных филиалов

2 530

6 026

31 764

30 311

Совокупные активы зарубежных филиалов

2 036

5 938

73 457

69 771

Экспорт зарубежных филиалов

635

1 498

5 775

6 664

Занятость на зарубежных филиалах ТНК (тыс. чел.)

19 864

24 476

80 396

77 386

Для справки:

ВВП мира (в текущих ценах)

11 963

22 121

55 114

60 780

Экспорт товаров и нефакторных услуг

2 395

4 414

17 321

19 990

Составлено по World Investment Report, 2009: Transnational Corporations, Agricultural Production and Development. UN. N.-Y. and Geneva, 2009.

Крупнейшими экспортерами капитала в мире по-прежнему выступают США, Великобритания, Япония, Германия. Именно на развитые страны приходится 57% мирового объема прямых иностранных инвестиций. Они же и принимают около 80% инвестиционного потока. В развивающиеся страны в 2008 г. было направлено 37% ПИИ, в страны с переходной экономикой (в т.ч. в республики бывш. СССР) – около 6,7%.

ТНК развитых стран по-прежнему являются главными поставщиками инвестиций за рубеж, причем значительная доля инвестиционных потоков происходит вследствие активизировавшихся за последние годы международных сделок, предусматривающих слияние и поглощение компаний. Самые большие инвестиционные потоки направляются в сферу услуг (ПИИ в промышленность сократились с 41% в 1990 г. до 30% в 2005–2008 гг.).

Тенденция роста ПИИ в ближайшие годы продолжится. И, несмотря на то, что в настоящее время самые значительные потоки инвестиций направляются из Европы и в Европу, самым активным регионом, принимающим инвестиции, становится Азия. Увеличиваются также инвестиционные потоки между развивающимися странами (Юг-Юг).

Подтверждением окончания выжидательной позиции, которую занимали крупнейшие транснациональные корпорации, стало вложение капиталов в экономику стран Центрально-Восточной Европы, которые практически все уже вошли в состав ЕС, а также в Россию и другие страны СНГ. Первые прямые иностранные инвестиции были сделаны в российскую экономику еще в конце 1980-х гг. Однако на том этапе большинство ТНК использовали российский рынок лишь для сбыта собственной готовой промышленной продукции. Но впоследствии они начали создавать совместные предприятия, в т.ч. с целью разработки проектной документации, производства промышленных образцов. Зарубежные ТНК представлены в России в основном в нефтедобывающей, химической, пищевой и некоторых других отраслях промышленности, а также в сфере общественного питания и др. В 2006 г. в Россию было направлено около 29 млрд долл. ПИИ (для сравнения: в Китай – 69 млрд, в Гонконг – 43 млрд, в Сингапур – 24 млрд долл.), в 2008 г. – 70 млрд долл. (для сравнения: в Китай – 108 млрд долл.).

В последнее время заметным становится стремление ТНК войти в деловые контакты с крупным капиталом России на основе долгосрочных соглашений стратегического характера. Крупнейшие в мире ТНК проявляют особую склонность к сотрудничеству с российской наукой. Однако довольно часто эта деятельность приобретает односторонний и весьма выгодный в основном для иностранных компаний характер. Проникновение транснационального капитала в развивающиеся страны, в Россию и другие страны Восточной Европы и СНГ лишний раз подтверждает тот факт, что территориальная диверсификация деятельности ТНК продолжает возрастать.

Международная производственная кооперация.Слияния и поглощения.Максимизация прибылей побуждает ТНК непрерывно расширять географию своей деятельности. В сферу их интересов вовлекается все большее число стран мира. Глобальная стратегия размещения производства является для крупных и мелких фирм одним из непременных условий успеха в конкуренции. В рамках ТНК складываются прочные и эффективные цепочки международного производственного кооперирования. Осуществляется бесперебойная поставка деталей, компонентов и полуфабрикатов, обеспечивающая производство готовых изделий мирового стандарта качества. Осуществляется также циркуляция товаров, финансовыхресурсов, «ноу-хау» – международная по форме, но внутрифирменная по существу.

Иными словами, вокруг каждой ТНК складывается широкая сеть производственных, научно-технических, торговых и других связей. Транснациональные (в т.ч. многонациональные) корпорации во многом формируют основу глобальной экономики, включающей в себя сотни тысяч крупных, средних и мелких предприятий-партнеров и субподрядчиков.

Стремление руководства крупнейших ТНК к еще более серьезному усилению своих стратегических позиций на мировом рынке явилось основным мотивом значительно активизировавшихся международных сделок, предусматривающих слияние и поглощение компаний(transborder merges and acquisitions – M&As). Следует отметить, что разграничения терминов «слияние», «присоединение», «поглощение» достаточно условны.

Слияние – сделка, в результате которой происходит объединение двух или более компаний в одну, сопровождающееся конвертацией акций сливающихся компаний, сохранением состава собственников. Сливающиеся компании либо прекращают свою деятельность, так как образуется новая (данная форма соответствует юридическому определению «слияние» в российском законодательстве); либо в результате слияния (объединения) нескольких фирм выживает одна из них, а остальные прекращают свое существование (форма «присоединение» в российском праве). Непосредственная цель рынка слияний – объединение обществ как хозяйствующих субъектов, их капиталов и хозяйственной деятельности.

Поглощение – сделка, при которой в результате покупки контрольного пакета акций происходит переход прав собственности на компанию, сопровождающийся заменой менеджмента купленной компании и изменением ее финансовой и производственной политики. При этом компания-цель в юридическом смысле остается формально самостоятельным юридическим лицом, то есть слияние организационных структур не происходи. Непосредственной целью рынка поглощений служит установление контроля над компанией. Внешне самостоятельные участники рынка начинают действовать как единый участник рынка. При этом одним из следствий изменения контроля над акционерным обществом может быть изменение юридической формы существования общества. Рынок поглощений – рынок приобретения голосующих акций компаний, а потому операции осуществляются непосредственно на вторичном рынке (операции по покупке, выкупу акций у их владельцев в требуемом количестве).

Лидерами трансграничных слияний и приобретений (transbordermergesandacquisitions–M&As) в конце ХХ в. и в началеXXIв. были корпорации Великобритании, США и ФРГ. Специалисты отмечают, что в Западной Европе отмечается лишь начало «бума» в этой сфере. В США резкая активизация подобного процесса наблюдалась в 1980-х гг. Наиболее активно слияния проходят в таких сферах, как телекоммуникации, а также в фармацевтике, электронике и электротехнике, автомобилестроении.

Большинство факторов, стимулирующих стратегические альянсы, относятся к сфере организации и совместного проведения и использования НИОКР. Вкладывая огромные средства в научные исследования (по их заказам осуществляется около 9/10 мирового объема НИОКР), транснациональные корпорации фактически играют основную роль в распространении технических и технологических нововведений.

Институциональной основой большинства крупных ТНК является холдинговая система, основанная на контроле головной компании над дочерними. Контроль может осуществляться как через права собственности, так и через договорные обязательства по отношению к материнской компании. В последние годы наряду с холдингами бурно развиваются и другие организационные формы ТНК, основанные на совместном предпринимательстве с компаниями принимающих стран, стратегических альянсах и контрактном праве.

Выводы

Следует отметить, что, с одной стороны, доминирующее положение транснациональных корпораций на мировом рынке, их внутрифирменный обмен, который в значительной степени изолирован от международной конкуренции, в определенной мере усложняют мирохозяйственные процессы. С другой стороны, ТНК способствуют возрастанию целостности мировой экономики, так же как мировая валютная система или международный рынок капитала, и будут играть все более важную роль в процессе глобализации.

Совокупность производственных мощностей национальных государств, транснациональных корпораций и их зарубежных филиалов, а также система международных связей выступают в качестве основы международной производственной системы, которая все в большей степени формируется из сетевых структур в сфере производства, распределения, транспортировки и сбыта продукции, их контроля над финансами, рабочей силой, технологией и услугами.

В развитии территориально-организационной структуры промышленности мира в последние годы большое внимание обращается на оптимизацию всего производственного процесса, в связи с чем возрастает значение кооперации участвующих в нем фирм, создания соответствующих планетарных информационных систем и мониторинга хода производственного процесса. Все это находит отражение в формировании глобальной системы промышленности мира и НИОКР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]