Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

Глава 4. Изменения в пространственной организации мировой промышленности

4.1. Пространственное перераспределение мировых промышленных сил на уровне макрорегионов

Сравнение соотношения удельного веса стран и макрорегионов планеты в мировой индустрии в динамике за последние более чем пять десятилетий позволяет проиллюстрировать выдвинутый нами тезис о полицентричности современной пространственной структуры промышленности мира.

Изменение роли стран и регионов в мировом воспроизводственном процессе.Во второй половине XX в. быстрое развитие промышленности было характерно для многих государств мира, тем не менее подавляющая часть технологических мощностей, капиталов, промышленного производства мира по-прежнемусосредоточена в группе развитых стран(в 1950 г.около 63%, в 2005 г.около 56%).

Следует отметить стабильно высокий показатель доли США в производстве продукции промышленности мира, хотя и несколько сократившийся в период с начала 1950-х гг. (с 27 до 21%), а также рост значения промышленного потенциала Японии (с 1,7 до 12%). Несмотря на изменение удельного веса некоторых стран Западной Европы (иногда даже в сторону его снижения, как, например, у Великобритании), следует отметить неизменно значительную долю это региона в мировой индустрии (в 1950 г. – 31%, в 2005 г. – около 24%).

Фактически уже с начала 1970-х гг. фиксировалось сокращение удельного веса стран Восточной Европы (государств Центрально-Восточной Европы и республик бывш. СССР) в мировом производстве промышленной продукции, ставшее особенно заметным в 1990-е гг.

Одновременно происходили изменения в развивающихся государствах, особенно в азиатских странах. Наиболее заметен прогресс Китая, который многократно увеличил свою долю в мировом производстве промышленной продукции. Ныне КНР занимает второе после США место в мире по объему промышленного производства (в стоимостном выражении) и третье место (после США и Японии) по производству продукции обрабатывающей промышленности. При сопоставлении объема продукции в натуральных показателях (по весу или объему промышленной продукции) Китай уже фактически является мировым лидером во многих отраслях и подотралях мировой индустрии. Известно, что именно за счет роста объема производства продукции в этой стране фактически увеличилась и доля всей группы развивающихся государств (к которой Китай ныне относят) в общемировом производстве и потреблении промышленной продукции.

Выросли показатели производства многих видов продукции в азиатских странах новой индустриализации (НИС). Ныне их суммарная доля в мировой индустрии сопоставима с долей Германии. Значительно выросло значение Бразилии, Мексики, Индии и других стран в производстве промышленной продукции мира. Но в то же время уровень индустриализации большинства развивающихся стран повышается медленно, причем значение данного показателя много ниже, чем у экономически развитых стран.

Уровень концентрации мирового производства промышленной продукции. Сопоставление удельного веса стран-лидеров в мировой индустрии, а также долей лидирующих десяти, пяти и трех государств в общемировых показателях в динамике с середины прошлого столетия (более чем за 50 лет) свидетельствует о тех сдвигах, которые произошли за столь продолжительный отрезок времени.

Так, в 1938 г. на долю трех лидирующих в мировой промышленности стран приходилось в сумме около 60% (США – 28,7%; СССР – 17,6%; Германия – 13,2%).В 1950 г. суммарный объем создаваемой в трех странах–лидерах продукции (США, СССР и Великобритании) лишь немного превышал 1/2 мирового производства. Но при этом доля ведущих десяти стран превышала 70% общемирового объема промышленного производства.

К концу ХХ в. суммарная доля в мировой промышленности первой тройки стран (США, Китая, Японии) составляла 40% (21, 11 и 8% соответственно), доля первых десяти стран также чуть уменьшилась – 67% (2000 г.). Однако уже в начале 2000-х гг. ситуация вновь начала меняться и концентрация мирового промышленного производства в группе лидеров стала повышаться.Ныне (в первую очередь за счет бурного развития Китая) вновь практически половина мирового производства создается в трех странах – США, Китае и Японии. При этом следует учесть, что показатели объемов производства практически всех видов промышленной продукции (включая наукоемкую) в Китайской Народной Республике продолжают расти.

Напомним, что вплоть до 1990 г. среди государств – лидеров мировой индустрии находился бывш. СССР (2-е место). Россия ныне занимает лишь 5-ю позицию (доля в мировом производстве промышленной продукции – около 4%, а по производству продукции обрабатывающей промышленности – менее 2%). Кроме Китая в лидирующей десятке с 1980 г. находится Бразилия, а ныне – Республика Корея. Остальные позиции в группе лидеров мировой индустрии занимают экономически развитые страны. Вслед за лидирующей десяткой идут Мексика и азиатские новые индустриальные страны.

Обрабатывающая промышленность мира. Уровень концентрации производства обрабатывающей промышленности в группе лидеров также остается по-прежнему очень высоким. Анализ статистики по показателю добавленной стоимости продукции обрабатывающей промышленности по 125 странам мира в период с 1980 г. по 2008 г. показал, что на тройку лидеров (США, Японию, ФРГ) в конце ХХ в. также приходилось почти 50% общемирового производства. Именно эти страны долгие годы «задавали тон» в мировой индустрии. Четвертое место в данном рейтинге стран занимал Китай. Доля лидирующей десятки стран (США, Японии, Германии, Китая, Франции, Великобритании, Италии, Бразилии, Канады, Испании) составляла в конце ХХ в. (как и в 1980 г.) более 3/4 мирового производства обрабатывающей промышленности. Данные Научного фонда США54позволили проанализировать ситуацию с 1980 по 2003 г., а материалы сборникаInternationalYearbookofIndustrialStatistics, 2007 – охарактеризовать ее вплоть до 2006 г. (табл. 18).

Таблица 18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]