Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
221
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

Доля лидеров по экспорту продукции обрабатывающей промышленности* разного уровня технологичности в 1985 и 2005 гг., %

Высокотехноло­гичная продукция

Средне высокотехнологичная продукция

Средне низкотехнологичная продукция

Низко-технологичная

продукция

Страна

Доля

Страна

Доля

Страна

Доля

Страна

Доля

Крупнейшие экспортеры в 1985 г.

США

23,2

Германия

19,3

Китай

11,5

США

10,6

Япония

21,0

Япония

16,8

Германия

11,4

Германия

8,7

Германия

11,5

США

14,8

США

7,5

Италия

8,0

Великобр.

7,9

Франция

6,3

Франция

6,1

Китай

6,4

Франция

5,2

Великобр.

5,9

Италия

5,6

Франция

5,8

Доля 5 лидеров

68,8

Доля 5 лидеров

63,1

Доля 5 лидеров

42,1

Доля 5 лидеров

39,5

Крупнейшие экспортеры в 2005 г.

Китай

19,5

Германия

14,2

Индия

10,7

Китай

16,1

США

11,6

Япония

13,1

Германия

9,7

США

8,4

Япония

9,1

США

11,1

США

6,6

Германия

7,6

Германия

6,9

Китай

8,4

Китай

6,3

Италия

5,2

Тайвань

6,5

Франция

5,7

Индонезия

4,9

Франция

4,4

Доля 5 лидеров

65,0

Доля 5 лидеров

68,1

Доля 5 лидеров

50,6

Доля 5 лидеров

54,2

* Расчеты проводились в постоянных ценах 2000 г.

Рассчитано автором по Science and Engineering Indicators – 2008. Appendix tables 6). Two volumes. Arlington, VA: National Science Foundation, USA, 2008 (http://nsf.gov – сайт Научного фонда США).

Уже с начала 1980-х годов азиатские НИС, а чуть позже и Китай стали активно развивать высокотехнологичное производство. Наращивая темпы роста производства, специализируясь в данной сфере, эти страны увеличивали объемы экспорта и импорта наукоемкой продукции. Но наиболее заметные изменения в товарообороте высокотехнологичной продукции произошли в Китае. Так, например, только экспорт из Китая высокотехнологичной продукции за период 1985–2005 гг. увеличился (в стоимостных показателях в постоянных ценах 2000 г.) более чем в 75 раз – с 5,8 до 440 млрд долл. (1-е место среди лидеров по экспорту HT-продукции в 2005 г. или 19,5% от мирового объема). Для сравнения: за тот же период в США данный показатель увеличился примерно в 5 раз – с 52 до 250 млрд долл., в Японии – в 4,5 раза с 47,5 до 205 млрд долл. Импорт HT-продукции из Китая возрос более чем в 31 раз за рассматриваемый период (1-е место среди лидеров по импорту HT-продукции в 2005 г. или 17% от мирового объема).

При этом в мировом экспорте HT-продукции доля США снизилась с 23 до 12%, Японии – с 21 до 9%, стран ЕС – с 19 до 11%, Германии – с 11,5 до 7%. Вплотную за группой лидеров следуют Тайвань, Республика Корея, Сингапур, Малайзия, зачастую опережая многие европейские страны. России нет в списке мировых лидеров по экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

В целом же фиксируется тенденция снижения доли развитых и увеличения доли развивающихся стран в экспорте и импорте HT-продукции. что связано не только с перенесением некоторых производств из развитых стран в развивающиеся, но также со стремительным развитием наукоемкой промышленности в азиатских НИС, Китае и некоторых других развивающихся странах. Данная тенденция повлекла за собой снижение доли первых трех и десяти лидеров по экспортуHT-товаров: с 55% до 40% и с 82% до 76% соответственно56.

Проведенный анализ имеющихся данных показал, что азиатские новые индустриальные страны, Китай, Индия, Бразилия, Мексика превращаются в активных игроков на мировом рынке. В частности, Китай официально провозгласил стратегию: «Возрождение страны с помощью науки и образования». Новые индустриальные страны с экспортоориентированной экономикой в современных условиях вынуждены постоянно повышать конкурентоспособность своих товаров (за счет развития технологий и т.д.). Определяющую роль в этих изменениях сыграли процессы глобализации, интернационализации и транснационализации. Крупнейшие ТНК мира создают дочерние предприятия, филиалы и научные лаборатории не только в странах базирования штаб-квартиры корпорации, но и далеко за их пределами по всему миру, в т.ч. в развивающихся странах.

Развитие высоких технологий изменяет структуру мирового рынка, в котором отражаются приоритеты научно-технической политики разных стран. Все большую роль на мировых рынках играют товары электронной промышленности (электронные приборы и оборудование, компоненты, узлы и детали). И несмотря на то, что ведущие страны – производители данного вида продукции обладают обширным внутренним рынком, не менее 1/3 выпускаемых в мире товаров электронной промышленности поступает на мировой рынок. Стоит отметить, что США в 2005 г. сосредоточили 72,3% мирового производства средств связи, а Япония – 55,2% электротехнической продукции (данные показатели рассчитаны в ценах 1995 г.)57. Наиболее высокий прирост продаж фиксируется в группе следующих товаров: средства связи, индустрия информатики, полупроводниковые приборы. Хотя следует учитывать тот факт, что в условиях глобализации мировой экономики само понятие национального рынка в сфере продаж электронных компонентов все больше размывается, так как к этой сфере относятся дистрибьюторы, субпоставщики и закупочные службы компаний – сборщиков электронного оборудования.

Перераспределение промышленного производства на макрорегиональном уровне. Как было отмечено выше, на группу высокоразвитых стран приходится наиболее значительная часть технологических мощностей, капиталов, промышленного производства мира. Однако в последней трети ХХ столетия произошла серьезная перегруппировка в создании и распределении производственных мощностей среди трех доминирующих в глобальной экономике регионов: Северной Америке, Западной Европе, Азии)58. Центр тяжести смещается в сторону азиатского региона.

Проведем сопоставление некоторых данных. Удельный вес регионов в мировом промышленном производстве, согласно расчетам Б. Болотина (по добавленной стоимости, по ППС и в ценах 2000 г.), распределяется следующим образом. На долю стран Западной Европы приходилось в 2000 г. 23,6%, Северной Америки (США, Канаду, Мексику) – 24,6%; на долю стран Азии – более 30%. Азиатский регион вышел на первое место и уже вряд ли уступит свою лидирующую позицию. При этом доля последнего региона только за последнее десятилетие ХХ в. почти удвоилась (в 1990 г. она составляла примерно 14% общемирового показателя).

Схожую картину расстановки мировых промышленных сил представили специалисты французского исследовательского центра, которые также проводили расчеты на основании долей регионов в общемировом производстве продукции обрабатывающей промышленности59. Так, согласно их сопоставлениям, на долю Западной Европы приходилось 24,6% мирового производства (по оценке на 2000 г.), на долю трех стран Северной Америки (США, Канаду, Мексику) – около 20% и на долю стран азиатского региона – около 30%.

В последнее время позиции Азии в мировой индустрии лишь укреплялись (38,6% в 2006 г.). При этом доля стран СНГ составляет 2,6%, стран Европы (Западной и Восточной) – 27,6%, стран Северной Америки (США и Канаду) – 23,5%, государств Латинской Америки – 5,4%, стран Африки – 1,2 % 60.

Вышеизложенное характеризует изменившееся распределение промышленного производства на макрорегиональном уровне. По сравнению с серединой ХХ в. набрал силу «европейский полюс» (страны ЕС, расширяющие свой состав), но все более активно заявляет о себе азиатский или «дальневосточный полюс». Последний в наиболее значительной степени представляют такие страны, как Япония, стремительно развивающийся Китай, Республика Корея, Сингапур, Малайзия, Таиланд и другие страны.

Характеристика макрорегионов. Охарактеризуем ситуацию на уровне макрорегионов как с позиции их положения на индустриальной карте мира, так и с точки зрения выявленных региональных сдвигов в размещении производств отдельных отраслей промышленности.

Северная Америка и Западная Европа. За последние полвека произошло не столько сохранение прежних позиций данных регионов в мировой индустрии, сколько снижение их роли. Так, в высокоразвитых странах данных регионов многие отрасли добывающей промышленности практически полностью прекратили свое существование. Иными словами, были резко сокращены объемы добычи многих видов полезных ископаемых. Практически прекратили существование железорудная и бокситодобывающая промышленность во Франции, угольная промышленность в Германии и др. Был зафиксирован «перенос» некоторых отраслей обрабатывающей промышленности, в первую очередь, экологически опасных, а также материало- и трудоемких, из стран Северной Америки и Западной Европы в развивающиеся страны (а в последние годы – в страны Центрально-Восточной Европы и государства СНГ).

Тем не менее Северная Америка и Западная Европа по-прежнему являются самыми развитыми в индустриальном отношении регионами мира, а их удельный вес в производстве продукции мировой индустрии по-прежнему очень значителен.

Восточная Европа.Процессы, происходившие в странах данного региона (бывшие социалистические страны Центрально-Восточной Европы и бывш. СССР) во второй половине ХХ в., следует рассматривать, характеризуя, по крайней мере, два отличающихся друг от друга этапа развития. Так, на первом этапе (с 1950 г. и вплоть до начала 1990-х гг.) доля стран этого региона в общемировом промышленном производстве росла быстрыми темпами. Происходило это в первую очередь и в основном за счет послевоенного роста промышленного потенциала бывш. СССР. Но на втором этапе (последнее десятилетие ХХ в. – после распада СССР и всей социалистической системы) ситуация характеризовалась общим резким спадом в экономическом развитии всех государств региона. И в первую очередь произошло значительное (зачастую многократное) снижение объемов выпуска продукции большинства отраслей промышленности. Сократился соответственно и удельный вес региона Восточной Европы в общемировых показателях. Иными словами, для всех стран с переходной экономикой основной причиной отмеченной деиндустриализации можно считать перестроечные процессы в результате перехода этих стран «от плана к рынку» в условиях ломки старого хозяйственного механизма и трансформации всей их экономической системы.

Тем не менее анализ статистических данных показывает, что снижение показателей промышленности стран данного региона, особенно республик бывш. СССР, наблюдалось уже с начала 1970-х годов. А в 1990-е годы и впоследствии оно резко усилилось. Как было отмечено, в последние годы процесс миграции производства из более развитых стран распространился и в направлении стран Восточной Европы, где стоимость рабочей силы намного ниже, чем на Западе, при этом квалификация персонала – значительно выше, чем в большинстве развивающихся стран.

Центральная и Южная Америка.Анализ показал, что имел место небольшой, но все же рост удельного веса стран этого региона в мировом объеме производства разного вида продукции не только в добывающей, но и в обрабатывающей промышленности. Однако этот рост достигался в основном за счет развития нескольких государств: Бразилии, Аргентины, Венесуэлы и др.

Так, вплоть до середины 1970-х гг. темпы роста ВВП ведущих стран Латинской Америки были лишь немного меньше, чем, например, в странах Юго-Восточной Азии. Но в 1980-е годы, вследствие долгового кризиса и ухудшения условий мировой торговли, развитие стран замедлилось. Решающим периодом реструктуризации отношений Латинской Америки с новой глобальной экономикой (как отмечает, например, М. Кастельс) стали 1990-е годы. Именно в этот период использовались преимущества в сравнительных издержках с целью выхода на мировой рынок промышленной продукции.

Азия.Послевоенное развитие Японии, пока являющейся экономическим лидером азиатского региона (несмотря на натиск Китая), в первую очередь способствовало росту значения этого региона в мировой индустрии. Но основная причина столь существенного роста значения и доли стран региона выражается в перенесении в страны Азии многих отраслей и производств из Западной Европы, Северной Америки и Японии за счет транснационализации производства и деятельности крупнейших ТНК по размещению своих филиалов в данном регионе.

С начала 1960-х гг. наращивают свою производственную мощь азиатские НИС «первой волны», а в 1980-е – и НИС второго эшелона. По мере того, как на японских предприятиях осваиваются новые и новейшие технологии со специализацией на выпуске инновационных товаров, производство стандартизованной продукции переносится в другие страны региона. Так, в 1960-е гг. произошло перемещение текстильной промышленности из Японии в Республику Корея, на о. Тайвань, в Гонконг (ныне – административный район Китая). В настоящее время оно сокращается уже и в этих странах при одновременном росте производства и экспорта продукции данной отрасли в Индонезии, Малайзии, Таиланде и др. (т.е. в НИС «второй волны»). Сокращается, например, производство морских судов в Японии, но одновременно оно увеличивается в Республике Корея, на о. Тайвань и в Китае. Подобного рода тенденция наблюдается и в производстве химических волокон и в электронике.

Беспрецедентно быстрыми темпами происходит активное включение экономики Китая в мировую экономику. После того, как в конце 1970-х гг. в КНР начались экономические реформы, страна стала превращаться в одного из ведущих игроков мировой экономики. Китай ныне является одним из мировых лидеров по объему выпуска продукции в большинстве отраслей мировой индустрии.

Австралия и Океания.Этот обширный регион сохранил свои позиции, а в некоторых отраслях промышленности значительно их укрепил. Хотя это произошло в основном за счет добывающей промышленности и отдельных перерабатывающих производств. Так, особенно выросло значение региона в мировой алюминиевой промышленности. Причиной тому является особое положение стран региона в международном разделении труда, а также географическая близость Японии, испытывающей недостаток сырьевых ресурсов и являющейся крупнейшим их импортером.

Африка.Анализ ситуации в промышленности и торговле промышленными товарами стран региона, а также изучение потоков прямых иностранных инвестиций, показывает, что значительная часть стран африканского региона фактически исключена из складывающейся глобальной экономики. На развитие многих стран региона в большой степени оказывает влияние ухудшение условий торговли сырьевыми товарами на мировом рынке. Некоторое увеличение доли стран Африки, например в отраслях добывающей промышленности, а также в металлургии и некоторых подотраслях химической промышленности, происходит в основном за счет ЮАР и еще нескольких стран региона. В целом же значение африканского региона в мировой индустрии весьма незначительно. В новейшем международном разделении труда не отводится большинству африканского населения сколько-нибудь существенной роли.

Выводы

Процесс индустриализации во второй половине XX в. приобрел глобальный характер, но развитие промышленности происходило разными темпами в разных странах и регионах мира. Неравномерность и противоречивость развития сохраняется и в настоящее время.

Экономически высокоразвитые страны, в которых проживает лишь очень небольшая часть населения планеты, находятся на пути в постиндустриальную цивилизацию. Однако они обладают наиболее развитой индустрией, и их доля в производстве продукции мировой промышленности по-прежнему очень и очень значительна. В то же самое время преобладающее большинство государств не обладает ресурсами для реализации новейших направлений НТР и для перехода к новому этапу развития. При этом часть развивающихся государств еще только вступает на путь индустриализации.

За последние полвека произошла серьезная перегруппировка сил в распределении производственных мощностей среди трех доминирующих регионов. В новом раскладе мировых промышленных сил явно прослеживаются азиатские приоритеты. Тенденция увеличения значения стран Азии в глобальной экономике, наряду с распадом системы социализма и дальнейшим развитием процесса интеграции в Европе и других регионах мира, является одним из самых важных структурных изменений, происходивших в экономическом и политическом мироустройстве в последние десятилетия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]