Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

4.2. Изменения в международной торговле промышленными товарами

Развитие международной торговли отражает все процессы, происходящие в производстве материальных благ и услуг в мировом хозяйстве. Товарообмен промышленной продукцией базируется на различиях в ресурсном обеспечении, а также на глубокой специализации стран в производстве отдельных товаров или их компонентов. Основными причинами существенных изменений на мировом рынке послужили сдвиги в размещении отдельных производств добывающей и обрабатывающей промышленности, колебания потребительского спроса и конъюнктура мирового рынка, а также глубокие изменения в транспортной системе мира и ее эксплуатации.

В период 1950–2000 гг. мировой экспорт рос в 3 раза быстрее совокупного ВВП мира. Причем темпы роста экспорта минерального сырья опережали его добычу в 2 раза, а темпы роста экспорта промышленных изделий опережали их производство в 9 раз. Расширялся круг взаимодействующих на мировом рынке стран. А возрастание степени вовлеченности стран мира в международное разделение труда и мировой рынок на очередном этапе консолидации мирового хозяйства выразилось в увеличении экспортной квоты мирового ВВП с 7% в 1950 г. до 23% в конце 1990-х гг. (по товарному экспорту, без учета топлива – до 13%). К концу ХХ в. разделение труда между странами достигло невиданной глубины. Широко распространились внутриотраслевая, подетальная и технологическая специализация. Во внешней торговле появилось множество встречных потоков товаров и т.д.

Изменение роли стран и регионов в международной торговле промышленными товарами.Заметно выросла доля промышленных изделий в экспорте многих стран мира (в т.ч. развивающихся) и в мировом экспорте в целом (в 1955 г. – 45%, 2005–2008 гг. – около 77–78%). При этом процесс вовлечения развивающихся стран в мировое промышленное производство и международный обмен в конечном итоге соответствует интересам экономически высокоразвитых стран. Без сомнения, он был в немалой степени обусловлен перемещением на «полупериферию» и «периферию» мирового хозяйства производственных мощностей многих отраслей промышленности из Западной Европы, Северной Америки и Японии. Первоначально происходило «перенесение» (перемещение) «экологически грязных» отраслей (металлургии, химии, производства строительных материалов), а также технологически простых, но трудоемких производств (отраслей легкой промышленности: швейной, обувной, производства игрушек и др.). Позднее это коснулось даже передовых современных отраслей, однако, зачастую связанных с элементарной сборкой (электроники и др.). Последнее стало возможным в условиях современного международного разделения труда: все большее число стран мира включается в процесс создания того или иного товара на всех стадиях производственного цикла, а значит в международный обмен продукцией.

Происходящие процессы привели к тому, что во второй половине ХХ в. существенно изменилась роль стран и регионов в международных отношениях и торговле промышленными товарами. Сравнение объемов торговли по регионам и странам отражает как экономический потенциал каждого из них, так и степень их участия в мировой экономике. Отметим, что масштабы международного обмена промышленной продукцией росли, причем в группе развивающихся стран этот процесс происходил даже интенсивнее, чем в развитых. Представление о том, как изменялся удельный вес групп стран разного типа и уровня развития в международном обмене промышленной продукцией во второй половине ХХ в. дает сопоставление данных табл. 23.

Таблица 23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]