Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

4.3. Изменение позиций России в мировой индустрии

Особенность процесса вовлечения современной России в глобальную экономику состоит в том, что он происходит одновременно с системной трансформацией и структурной перестройкой хозяйства нашей страны. Исследование места России в глобальной экономике в качестве ее структурного звена требует анализа многих аспектов взаимозависимости и особенностей функционирования национального и мирового хозяйства. Причем современное состояние России и перспективы развития нашей страны невозможно оценивать изолированно от мирового развития и кардинальных перемен, происходящих в мире. Изменилось место страны в многосубъектной глобальной экономике.

Развитие большинства стран мира отличается от направления движения стран-лидеров, как различна дистанция, отделяющая от них. При этом можно предположить, что «отрыв» в уровне информационно-технологического развития между странами мира в ближайшее время не только сохранится, но и усилится. Страны так называемого индустриального ядра – экономически и промышленно развитые страны – являются и ныне главными субъектами глобальной экономики, причем носителями постиндустриальных тенденций развития, странами, где создаются новейшие технологии и откуда они распространяются по всему миру.

Самоопределение России в современном глобальном воспроизводственном процессе, ее участие в производстве и распределении мирового дохода требует учета многих обстоятельств с целью выбора оптимальных направлений использования национального экономического, демографического, природно-ресурсного и научно-технического потенциала.

Процесс вовлечения России в единое мирохозяйственное развитие после распада системы социализма оказался далеко не простым.

Ослабление позиций России в мировой экономике.Без сомнения, распад СССР и экономическая дезинтеграция на всем постсоветском пространстве оказали очень существенное влияние на ослабление позиций нашего государства в мировой экономике. Дистанцию, отделяющую Россию от стран – лидеров мировой экономики, по показателю душевого ВВП (по паритету покупательной способности национальных валют) экономисты оценивали примерно в срок 40–60 лет. Как отмечал, например, Е.Т. Гайдар, российскому показателю ВВП в расчете на душу населения в 2001 г. соответствовали подобные показатели: в Великобритании – в 1934 г.; в США – в 1935 г.; в Канаде – в 1941 г.; в Швеции – в 1944 г.; во Франции – в 1951 г.; в Германии – в 1953 г.; в Италии – в 1959 г. Причем отставание России от Германии и Франции по душевому ВВП фактически было достаточно стабильным на протяжении последних 150 лет68. Но в истории государства российского были две мировые войны и одна гражданская, были две революции, этап строительства социализма в ХХ веке, а также распад СССР и крушение всей мировой социалистической системы со всеми вытекающими отсюда негативными для экономики последствиями.

К началу экономических реформ при перестройке экономики «от плана к рынку» в 1990-е гг., Россия, как и большинство бывших социалистических стран (ныне стран с переходной экономикой), находилась на индустриальной стадии своего развития. Следует обозначить и тот факт, что на протяжении второй половины ХХ в. Советский Союз по многим экономическим показателям, в т.ч. по темпам роста и объемам производства продукции многих отраслей промышленности, находился не просто в числе мировых лидеров, а зачастую занимал 1–2-е место в мировом табеле о рангах (табл. 28).

Таблица 28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]