Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
222
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

5.2. Факторы, способствующие трансформации производственной и пространственной структуры промышленности мира

Сдвиги в пространственной организации производства – закономерный итог развития мирового хозяйства. Общий рост объемов производства и расширение ассортимента промышленной продукции, а также структурные сдвиги в пространственной организации мировой индустрии происходили вследствие влияния следующих факторов. Это экономический рост и развитие большинства стран мира, но в первую очередь экономически высокоразвитых. Далее – это только набирающий силу процесс индустриализации в бывших колониальных и зависимых странах, получивших в большинстве своем лишь во второй половине ХХ в. политическую независимость. Не следует забывать и о том, что в тот же самый послевоенный период имело место беспрецедентное развитие индустриального сектора экономики стран социалистического лагеря, особенно республик бывшего СССР.

Бесспорно, территориальным сдвигам в добывающей промышленности мира способствовало почти полное или значительное исчерпание минеральных ресурсов (в т.ч. ухудшение их качественного состава) в экономически развитых странах. Именно это привело к поискам и добыче полезных ископаемых в новых, зачастую труднодоступных районах этих стран, а также на территории развивающихся государств (в прежних колониальных владениях развитых стран). Ухудшение технико-экономических показателей производства промышленной продукции (удорожание производства за счет роста издержек) заставило предпринимателей и ТНК искать новые регионы, обладающие сырьевой базой и более дешевой рабочей силой. Процессу переноса производств в новые районы и страны способствовал также рост значения третичного сектора экономики (сферы услуг) в высокоразвитых странах при переходе их на постиндустриальную стадию развития. При этом все большее значение приобретали мероприятия по охране окружающей среды, а также способствующие росту эффективности производства за счет внедрения новых, более совершенных технологий. Расчленение многих взаимосвязанных технологических процессов также преследовало главную цель: уменьшить суммарные затраты на изготовление продукции, повысить экономическую эффективность производства. Процесс «диффузии нововведений» обусловил размещение разнообразных производств (в том числе наукоемких) в новых регионах и странах мира.

При этом менялось представление об экономической эффективности всех форм организации промышленного производства. Научно-технический прогресс и глубокое международное разделение труда привели к усилению специализации стран и регионов не только на производстве определенного вида готовой продукции, но и комплектующих. Мощное развитие современных средств транспорта и телекоммуникаций обеспечивает транспортировку продукции всех отраслей промышленности на все большие расстояния за умеренные цены и в кратчайшие сроки.

По нашему глубокому убеждению, происходящие в мировой экономике широкомасштабные сдвиги в размещении промышленного производства связаны, в первую очередь, с процессом специализации и международного разделения труда. Причем этот процесс был бы просто невозможен без широкого внедрения достижений научно-технического прогресса, без всемерного развития науки, техники и технологии. Первоначально внутриотраслевая специализация выступала в форме предметной специализации. Затем произошел переход к подетальной специализации, при которой возникли еще более тесные связи между предприятиями-производителями из разных стран. Они выражаются в обмене комплектующими деталями, узлами, то есть продукцией, не имеющей самостоятельного потребления, а использующейся в качестве частей конечного продукта. Такая специализация достигла в настоящее время наиболее высокого уровня в пределах интеграционных группировок (например, в рамках ЕС, НАФТА). Кроме подетальной специализации, имеет место совместное производство на международной основе. Оно означает совместный выпуск продукции двумя или несколькими странами, каждая из которых участвует в производстве того или иного вида конечной продукции, а окончательную сборку из агрегатов и узлов производят только в одной из них.

Основная причина увеличения значения стран азиатского региона в производстве многих видов промышленной продукции мира выражается в первую очередь в перенесении туда отраслей и производств из Западной Европы и Северной Америки. Рост конкурентоспособности продукции Японии, по-прежнему являющейся экономическим лидером азиатского региона, особенно в высокотехнологичных отраслях промышленности, также в немалой степени способствовал росту значения азиатского региона в мировой индустрии. Уже с начала 1960-х годов в нефтяной промышленности неизменно высокие позиции занимают страны Ближнего и Среднего Востока. Примерно в то же время начали наращивать свою производственную мощь азиатские НИС «первой волны»), а в 1980-е годы и НИС «второй волны» (туда ныне переносятся многие производства уже непосредственно из Японии). И, безусловно, два последние десятилетия очень высокие темпы развития всех отраслей экономики показывает Китайская Народная Республика. Это государство становится одним из мировых лидеров в большинстве отраслей мировой индустрии (в первую очередь по объему производимой продукции). Довольно значительных успехов в индустриализации за анализируемый период достигла также Индия.

Следует выделить еще очень важный фактор, оказывающий непосредственное влияние на пространственную переорганизацию мировой промышленности. Ведущие ТНК мира (и в первую очередь 500 крупнейших из них) в настоящее время координируют функционирование сформировавшихся международных производственных цепочек и фактически формируют рыночную среду, осуществляют международное перемещение финансовых и производственных ресурсов. Как известно, происходит перерастание национально базируемого капитала, осуществляющего экспансию за рубеж, в качественно новую его форму, связанную с функционированием международного рынка капитала.В организационной структуре ведущих ТНК наряду с подразделениями по производству, маркетингу, НИОКР, реализации, рекламе и т.п. появились мощные финансовые институты, осуществляющие операции по покупке других компаний или слиянию с ними, лизинг, кредитование и инвестирование в международном масштабе.

С точки зрения характеристики пространственной организации промышленного производства на глобальном уровне – различия по-прежнему сохраняются по линии «Север» – «Юг» (развитые – развивающиеся страны). Однако возрастающая конкуренция на мировых рынках заставляет высокоразвитые страны изобретать все более технически совершенную продукцию. Это сопряжено с повышением значения фактора наукоемкости, а следовательно, и с увеличивающимися затратами на НИОКР. Непрерывное появление новейших технологий в развитых странах хотя и позволяет получать все большие доходы, но увеличиваются также издержки, и становятся все дороже все производимые товары и услуги (причем с развитием НТР – фактически во всех отраслях промышленности). Это и заставляет предпринимателей высокоразвитых стран и ТНК перемещать «нижние и средние этажи» производственной цепочки в менее развитые страны, где рабочая сила дешевле, особенно если уровень ее квалификации вполне достаточен для такого рода производств или отраслей. В последнее десятилетие тенденция перемещения производства из развитых стран распространилась на регион Восточной Европы, где стоимость рабочей силы намного ниже, чем на Западе, а квалификация персонала – много выше, чем в большинстве развивающихся стран.

Транснационализация производства развивается согласно одной из теорий международного цикла производства продукта («жизненного цикла товара»). Лидирующая в технологическом развитии страна передает постепенно свои производственные мощности следующим за ней странам, те – другим и т.д. В последние десятилетия обострение экологической ситуации и борьба за охрану природы в высокоразвитых странах выступает в качестве еще одного стимула для переноса начальных стадий производственного процесса создания товаров в новые страны.

При этом в менее развитые страны и регионы в первую очередь переносятся трудоемкие, материало- и энергоемкие, а также экологически «грязные» и обременительные для развитых стран производства. Кроме того, туда же регулярно передаются новые технологии (а в новые индустриальные страны – даже новейшие). Вслед за материало- и трудоемкими низкотехнологичными производствами в развивающиеся страны начинают перемещаться массовые средне- и даже высокотехнологичные производства, прожившие первые стадии своего жизненного цикла в развитых странах. Основная мотивация хозяйственной жизни – достижение максимальной прибыли – при этом не нарушается. Перенос производства в новые регионы позволяет получить дополнительные выгоды.

Без сомнения, фирмы, отрасли и национальные экономические системы – это различные объекты исследования при анализе мирохозяйственных процессов. Тем не менее именно совокупность производственных мощностей национальных государств, ТНК с их зарубежными филиалами и система международных связей формируют ныне некое единое экономическое пространство, в котором осуществляются производственные и иные отношения в рамках глобализирующегося мира. И государства, и ТНК заинтересованы в поддержании динамической стабильности этой системы.

Анализ данных показывает, что сдвиги в размещении промышленного производства мира во второй половине ХХ в. привели к определенным сдвигам в товарной и географической структуре торговли промышленными товарами. Соответственно, изменилась роль стран и регионов в этой сфере мирового хозяйства. И хотя наиболее значительные по стоимости торговые потоки по-прежнему фиксируются между экономически высокоразвитыми странами мира, обменивающимися наиболее дорогостоящей промышленной продукцией, одновременно быстрыми темпами растет значение развивающихся стран в мировом обмене промышленными товарами. Изменяется и соотношение макрорегионов в международной торговле.

Все вышеизложенное лишь подтверждает возможность изменений в пространственной организации мировой индустрии, а проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что в разных отраслях происходили процессы разной степени интенсивности. Анализ произошедших за последние 50 с лишним лет изменений в размещении производственных мощностей 19 типичных видов продукции ведущих отраслей индустрии позволяет сформулировать некоторые выводы об особенностях проявления миграционных процессов в мировой промышленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]