Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

Изменение доли макрорегионов в мировом производстве отдельных видов промышленной продукции в 1950 – 2007 гг., %

Регионы

Сталь

Минеральные удобрения

Химические

волокна

Легковые

автомобили

1950 г.

2007 г.

1950 г.

2007 г.

1950 г.

2007 г.

1950 г.

2007 г.

Европа

31,9

14,9

52,5

10,6

47,1

7,5

13,7

33,4

СССР/СНГ

14,4

9,5

8,0

11,7

1,5

0,9

0,8

2,9

Северная Америка

48,2

10,0

28,5

21,0

41,2

10,7

85,5

12,2

Центр. и Южн. Америка

0,5

3,7

1,6

3,8

1,9

2,9

5,4

Азия

4,1

59,5

5,5

48,1

8,3

76,9

45,0

Африка

0,4

1,7

0,7

3,8

0,9

0,6

Австралия и

Океания

0,5

0,7

3,2

1,0

0,1

0,5

МИР, всего

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

Рассчитано автором.

Приводимые в таблице данные свидетельствуют об очень серьезном пространственном перераспределении индустриального потенциала между крупными регионами мира. Так, например, в черной металлургии объем выплавки стали в Европе (искл. страны СНГ) за последние 57 лет вырос примерно втрое, в Северной Америке – всего в 1,5 раза, но за тот же отрезок времени в азиатском регионе объемы производства увеличились почти в 100 раз (причем с 2000 г. производство черных металлов в данном регионе почти удвоилось). Одновременно доля Северной Америки в мировом производстве стали сократилась с 48 до 10%, доля стран Зарубежной Европы – с 32 до 15%, а удельный вес стран Азии за тот же период увеличился с 4 до 60%.

При росте объемов производства телевизоров удельный вес Европы и Северной Америки с 1950 г. существенно сократился, но в то же время очень выросла доля стран Азии (более 60% мирового производства). Этот факт фиксируется и высоким показателем среднего квадратического коэффициента абсолютных территориальных сдвигов. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих подотраслях химической промышленности. Так, при снижении удельного веса Европы и Северной Америки в мировом производстве химических волокон был зафиксирован многократный рост доли стран Азии с 8 до 62%.

Иными словами, происшедшие изменения были столь значительными, что следует охарактеризовать территориальные сдвиги во многих отраслях промышленности как кардинальные.

5.4. Особенности проявления миграционных процессов в отраслях мировой индустрии

При переходе от термина «сдвиги в размещении» на терминологию о «международных миграциях» следует отметить, что косвенная миграция производства была зафиксирована практически во всех анализируемых нами отраслях промышленности. Объемы производства росли во всех регионах мира. Однако были выявлены отрасли мировой промышленности – черная и цветная металлургия (особенно алюминиевая), в которых фактически по всем стадиям производственного цикла была отмечена прямая миграция. Аналогичные процессы наблюдались в некоторых производствах легкой промышленности (текстильной, швейной, обувной) и в химической промышленности (например, в производстве фосфорных и азотных удобрений, вследствие изменения сырьевой базы, и в производстве химических волокон).

Сдвиги в размещении производства на страновом и региональном уровне происходят в отраслях промышленности поэтапно (постадийно), т.е. с некоторым временным лагом. Так, например, в черной металлургии мира сдвиги были зафиксированы сначала в железорудной промышленности и в производстве кокса, которые впоследствии, лишь спустя годы, привели к сдвигам на стадиях выплавки чугуна, стали и проката (особенно заметных к началу XXIв.). В алюминиевой промышленности изменения в размещении мировой бокситодобывающей промышленности, происходившие в середине ХХ в., повлекли за собой сдвиги в размещении производства глинозема и первичного алюминия, которые произошли лишь в 1970–1980-е гг. Иными словами, целесообразно прослеживать миграционные процессы непосредственно по всей технологической цепочке, по всем стадиям производственного цикла: от добычи и обогащения сырья и до производства конечной продукции.

Следует отметить также, что изменения в объемах производства и размещении производственных мощностей, происходящие в одних отраслях промышленности, вызывают (согласно эффекту мультипликатора) структурные и пространственные сдвиги в других. Это хорошо прослеживается на примере развития электроэнергетики и многих базовых отраслей промышленности. Сдвиги в размещении обрабатывающей промышленности влекут за собой изменения в размещении добывающей и наоборот. Перемещение отраслей и производств, вызывающее перемещение населения, влечет за собой изменение в размещении отраслей, производящих, например, предметы массового потребления и т.д.

Проведенное исследование позволило выделить несколько групп отраслей промышленности, различающихся по особенностям происходящих в них миграционных процессов:

1. Отрасли добывающей промышленности, для многих из которых характерными являются циклические миграции. Были прослежены своеобразные циклы «перемещения» центров тяжести добычи полезных ископаемых из высокоразвитых стран в развивающиеся и обратно (циклические процессы в добывающей промышленности мира были выявлены и охарактеризованы экономико-географом Б.Н. Зиминым)84.

Как известно, высокоразвитые страны на начальном этапе индустриализации первыми начали добычу минеральных ресурсов, и доля их в мировой добыче была очень существенной (фактически вплоть до середины ХХ в.). Но по мере истощения их собственной ресурсной базы и удорожания стоимости добычи они перешли на импорт сырья из своих колоний. По мере истощения крупных и лучших по качественным показателям месторождений, точнее, снятия «богатых горизонтов» на месторождениях полезных ископаемых в развивающихся странах, или по некоторым другим причинам (включая политическую нестабильность в странах развивающегося мира), совершенствования технологии добычи и т.д. вновь происходило смещение центра тяжести добычи того или иного вида сырья в высокоразвитые страны. Добыча производится ныне в их новых ресурсных районах (например, добыча нефти в Северном море или на Аляске), или начинается разработка менее богатых руд (с использованием достижений НТР). Впоследствии цикл повторяется до того момента, когда по мере окончательного истощения месторождений в обеих группах стран, «центр тяжести» вновь начнет постепенно смещаться из высокоразвитых в страны «периферии» – развивающиеся страны.

2. Отдельные отрасли обрабатывающей промышленности, в которых была выявлена прямая миграция производственных мощностей(черная и цветная металлургия, производство строительных материалов, отрасли основной химии, легкая промышленность и др.). В территориально-отраслевой структуре ведущих стран мира происходит как бы «вымывание» прежде обязательных традиционных производств, сокращение объемов производства в развитых странах и адекватно они увеличиваются в развивающихся (в основном в странах «полупериферии» мирового хозяйства). Особую роль в реализации этой тенденции играют интеграционные институты и ТНК. Система внутристрановых связей в этих отраслях все больше заменяется системой макрорегиональных и глобальных связей. Так, происходит перераспределение производств и на внутрирегиональном уровне, например, в рамках Европейского союза. На глобальном уровне производство обычно переносится в страны, обладающие ресурсной базой, избытком дешевой рабочей силы и меньшими требованиями природоохранного законодательства.

3. Отдельные отрасли обрабатывающей промышленности, в которых на уровне макрорегионов была выявлена косвенная миграция производственных мощностей. Для массовых производств многих видов стандартизованной продукции (сборка) характерно движение в сторону глобальной (планетарной) системы размещения за счет расширения рыночного пространства в условиях глобализации мировой экономики, технической и технологической стандартизации в производстве и потреблении, и, главное, использовании дешевой рабочей силы. Подобного рода миграционные процессы фиксируются в машиностроении (производство – сборка автомобилей, телевизоров, холодильников, магнитофонов, компьютерной техники, стиральных машин и др.); в химической промышленности (выпуск большой группы полимерных материалов); в легкой промышленности (выпуск тканей, обуви и др.) и др. На уровне макрорегионов мира не было отмечено заметное сокращение объемов производства в развитых странах и регионах, но, однако, быстрыми темпами увеличивалось производство тех же товаров в развивающихся государствах (в т.ч. за счет получения ТНК высоких прибылей, в первую очередь при использовании дешевой рабочей силы). Эти факты выявляются при пострановом анализе статистических данных по странам мира и анализируемым производствам.

4. Отрасли и отдельные производства обрабатывающей промышленности, фактически не подверженные миграционным процессам.Это новейшие наукоемкие производства (биотехнология, фармацевтика, новейшие производства электронной отрасли, авиаракетнокосмическая промышленность и др.), размещение которых приурочено к центрам НИОКР в экономически высокоразвитых странах (т.е. первые стадии «цикла жизни продукта»), а также производства, выпускающие дорогостоящую (эксклюзивную) продукцию (например, модные изделия в легкой промышленности), или дорогостоящую экологически чистую продукцию (в пищевой отрасли) и т.д. Новейшие наукоемкие производства, а также те, что производят продукцию «верхних этажей» производственного цикла по-прежнему являются специализацией экономически высокоразвитых государств (так же, как и специализация на создании и экспорте новейших технологий). Однако в началеXXIв. и в данных отраслях происходят изменения. Так, глобализации, деятельность ТНК, процессы слияний и поглощений корпораций, объединение усилий крупных корпораций, имеющих филиалы в разных регионах мира в сфере НИОКР, способствуют диффузии нововведений и территориальным сдвигам в размещении новых и новейших отраслей промышленности.

Информационные технологии играют все большую роль в мировой экономике, причем так называемый «цифровой разрыв», то есть отставание бедных стран от богатых в объемах и качестве использования этих технологий, постепенно сокращается. Наиболее впечатляющих результатов добились именно те страны, которые сумели поставить на службу национальной экономике преимущества глобализации мировых рынков высокотехнологичной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]