Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Австралия.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
61.44 Кб
Скачать

8

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ИШИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.П.П. ЕРШОВА

ЩЕГЛОВ А.Ф.

ЭГЗС – АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ

(КУРС ЛЕКЦИЙ)

ИШИМ – 2005

Лекция №

АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ

АВСТРАЛИЯ (АВСТРАЛИЙСКИЙ СОЮЗ)

Общие сведения

Австралийский Союз – единственное в мире государство, занимающее территорию целого континента. Он включает в себя помимо собственно материка остров Тасманию и мелкие острова, расположенные у берегов континента: Кинг, Кенгуру, Барроу и другие. Под управлением Австралии находятся так называемые «внешние территории»: острова и островные группы в Тихом (Норфолк, Маккуори) и в Индийском (Рождества, Кокосовые) океанах.

Площадь Австралийского Союза – 7,7 млн. км/кв.

Население – 17 млн. человек.

Столица – Канберра.

Австралия входит в состав Содружества. Главой государства (по конституции) является английская королева представленная генерал-губернатором.

Высшим законодательным органом страны является парламент состоящий из сената и палаты представителей. Помимо федерального парламента и правительства в каждом из шести штатов и на Северной Территории и Территории Федеральной Столицы есть свои парламенты и правительства. В каждом из штатов королева представлена губернатором.

Важнейшие исторические события

Человек впервые появился в Австралии около 40 тысяч лет назад. Вплоть до 20 века ученые считали, что население Австралии автохтонно. Теперь считают, что во время последнего оледенения мигранты из Южной и Юго-восточной Азии заселили Австралию.

В их антропологическом типе сочетаются черты по крайней мере 2 больших рас – негроидов и европеоидов. Вплоть до прихода европейцев они жили в каменном веке. Многими антропологами австроилоидная раса рассматривается теперь как самостоятельная.

Первым европейцем, открывшим в начале 17 века Австралию считается голландец Янсзон. Голландцы в 17 веке исследовали северное, западное и южное побережье и назвали материк Новой Голландией (Австралией эта территория стала называться только с начала 19 века).

В 1770 году Джеймс Кук открыл восточный берег Австралии, объявив его английским владением Новый Южный Уэльс. Численность коренного населения достигала тогда 300 тыс. человек.

Английским парламентом был принят закон о создании на вновь открытой земле каторжных тюрьм. Первые ссыльные (850 каторжан и около 200 солдат) прибыли в январе 1788 года и основали первое каторжное поселение Сидней. Население росло медленно, в основном за счет каторжан. В 1810 году оно составляло 11,6 тыс. человек.

В 1827 году правительство Англии официально объявило об установление английского суверенитета над всем континентом. Уже в то время возникли овцеводческие компании, захватившие огромные пастбища. Для работы применялись каторжане, которых до 1868 года было ввезено 155 тысяч. Аборигены истреблялись как животные (на Тасмании полностью в 1830 году), в Австралии уцелевшие были оттеснены в пустынные центральные районы. В середине 19 века были открыты месторождения золота и во время «золотой лихорадки» 1851-1861 годов население выросло до 1,2 млн. человек. Золотоискатели поднимали восстания, требуя всеобщих избирательных прав, в результате в 1870 году английские войска покинули Австралию.

Стала быстро развиваться промышленность, главным образом легкая, пищевая и горнодобывающая. В 1874 году в Лондон прибыл первый пароход с мороженным австралийским мясом.

В конце 19 века была фактически запрещена в страну «неевропейских рас». В 1900 году английский парламент принял решение об объединение всех шести колоний в федерацию – Австралийский Союз. С 1 января 1901 года Австралийский Союз получил статус доминиона, а колонии – права штатов.

Австралийская нация складывалась на основе консолидации англичан, уэльсцев, ирландцев и шотландцев. Был принят ряд законов: «акты об охране аборигенов», согласно которым коренное население было объявлено «не имеющим гражданских прав, но находящимися под опекой государства» (акты были отменены только в 60/х годах 20 века).

В 1931 году за Австралией (как и за другими доминионами) было признано право на самостоятельность во внутренней и внешней политике. В сентябре 1939 года Австралия объявила войну Германии, ее войска в основном использовались в Тихом океане против Японии (в войне участвовало около 900 тыс. австралийских солдат и офицеров).

Австралийский Союз стал членом военных блоков АНЗЮС (с 1951 года) и СЕАТО (с 1954 года). Но в настоящее время эти блоки не играют большой роли, и присутствие в них Австралии чисто номинальное.