Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Азия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
222.72 Кб
Скачать

34

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ИШИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.П.П. ЕРШОВА

ЩЕГЛОВ А.Ф.

ЭГЗС – АЗИЯ

(КУРС ЛЕКЦИЙ)

ИШИМ – 2005

Лекция №

АЗИЯ. ОБЩИЙ ОБЗОР

Площадь Зарубежной Азии – 27,6 млн.км/кв. страны Зарубежной Азии обычно объединяются по географическому и историко-культурному принципу в 4 региона:

Юго-западная Азия,

Южная Азия,

Юго-восточная Азия,

Восточная и Центральная Азия.

В Азии проживает на настоящее время около 4 млрд. человек, то есть гораздо более половины человечества. При всей пестроте и этнолингвистическом многообразии население более половины его говорит на 6 языках:

Китайском,

Хинди,

Бенгали,

Японском,

Арабском,

Малайском.

Население и этнографические особенности региона.

До сих пор идет дискуссия о том, в каком регионе происходило превращение человекообразных обезьян в людей. В Азии найдены костные останки третичных человекообразных обезьян-антропоидов (10-19 млн. лет).

По последним данным предки древнейших людей представленных в Азии питекантропами Явы и синантропами Китая, а также близкими к ним гоминидами Лаоса и Китая, пришли на эти территории около 1 млн. лет назад. Останки неандертальцев (400-200 тыс. лет) найдены почти во всех странах Азии. В Юго-западной Азии найдены останки так называемых «прогрессивных неандертальцев» отличавшихся достаточно высоким уровнем хозяйственно-культурной деятельности. Интересно, что у палестинских неандертальцев уже имеются признаки позднейших австралоидов, негроидов, европеоидов, а может быть и монголоидов.

Так или иначе, но в эпоху позднего палеолита (40-16 тыс. лет до Н.Э.) и мезолита (15-8 тыс. лет до Н.Э.) на территории Азии уже были представлены почти все основные расы, существующие до настоящего времени.

Вообще современный антропологический состав народов Азии очень сложен и разнообразен. В этническом плане население Азии относится к 9 языковым группам и говорят почти на 600 языках. К крупнейшим народам мира относятся:

Китайцы – 1200 млн. – 1600 млн.

Хиндустанцы – 250 млн. (Индия)

Бенгальцы – 200 млн. (Индия, Бангладеш)

Японцы – 150 млн.

Пенджабцы – 100 млн. (Индия, Пакистан)

Бихарцы – 100 млн. (Индия).

Основные черты современной религиозной ситуации в странах Азии сложились достаточно давно, еще в период Средневековья.

Ислам в форме шиизма является господствующей религией в Ираке и южных районах Ирака. Зейдизм – в Йемене. В форме суннизма ислам преобладает почти во всех остальных странах Юго-западной Азии (кроме Израиля, Ливана и Кипра). Ислам исповедуют также большинство населения Афганистана, Пакистана, Бангладеш, Индонезии и Малайзии. Много мусульман в Индии (особенно в штате Кашмир) и в Китае.

Индуизм распространен почти исключительно в Индии, Непале, Бангладеш и Шри-Ланке (у тамилов), немного в Пакистане. Из индуизма в древности выделился джайнизм (6 век до Н.Э.) и сикхизм (16 век), обе эти религии остались индийскими, а вот буддизм (500 год до Н.Э.) стал мировой религией. В настоящее время он распространен в форме ламаизма в Непале, Бутане, Монголии, КНР. Различные секты северного буддизма – махаяны распространены в КНР, Корее, Японии и Вьетнаме. Буддизм в южной форме хинаяны, или тхеравады стал господствующей религией в Шри-Ланке, Бирме, Таиланде, Камбодже, Лаосе. Как ни парадоксально в самой Индии буддизм почти не исповедуется.

Христианство господствующей религией является лишь на Филиппинах (внедрено испанцами). Сравнительно много христиан в Ливане, в Южной Индии и некоторых районах Индонезии.

В Израиле государственной религией является иудаизм (с 1 тысячелетия до Н.Э.).

В Китае в 1-2 веках Н.Э. оформились в качестве религий даосизм и конфуцианство. Конфуцианство до 1911 года было государственной религией Китая. Получило распространение также в Японии и Вьетнаме.

В Японии на базе местных анимистических верований и шаманских культов сформировался в раннефеодальном периоде синтоизм, ставший национальной религией японцев.

Как уже отмечалось, по численности населения Азия далеко опережает остальные части света. Естественный прирост населения Зарубежной Азии дает примерно 60% прироста народонаселения мира. Большая часть населения региона живет в 4 крупнейших странах:

Китае,

Индии,

Индонезии,

Японии.

В динамике роста населения Азии за последние столетия происходили большие колебания. До начала 19 века население Азии росло быстрее, чем во всем остальном мире и составляло в 1800 году примерно 600 млн. человек (65,6% населения Земли). В 19 веке в связи с колониальными захватами, войнами и болезнями несмотря на биологически предельную рождаемость прирост был небольшим. В результате к 1920 году удельный вес Азии в населении мира снизился до 53,3%.

Лишь с 30/х годов 20 века естественный прирост населения за счет сокращения смертности стал самым высоким в мире. После 1950 года темпы естественного прироста в ряде стран возросли до 3% в год. Это явление и получило название «демографического взрыва». С 60/х годов 20 века в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, позже в Китае и других странах стала осуществляется «политика планирования семьи» направленная на сокращение рождаемости. Программы планирования семьи в настоящее время формально охватывают 80% населения Зарубежной Азии.

Характерной особенностью стран зарубежной Азии является то, что мужчины имеют большую среднюю продолжительность жизни, чем женщины (во всем остальном мире наоборот). Поэтому в половом составе преобладают мужчины. Так в Индии на 1000 мужчин приходится 940 женщин, в Шри-Ланке - 897. Наиболее велик разрыв между численностью мужчин и женщин в крупных городах, что связано с преобладанием миграции мужчин в город.

Механическое движение населения не играет значения в динамике населения. В настоящее время вне Азии живет лишь около 10-15 млн. выходцев из нее.

Однако всегда были развиты межгосударственные миграции (особенно крупные из Пакистана в Индию10 млн., из Индии в Пакистан8 млн. человек).

Средняя плотность населения – свыше 130 чел./км/кв. Размещено население по территории крайне неравномерно. Наиболее густо заселены удобные для интенсивного поливного земледелия долины рек и прибрежные равнины.

К числу наиболее плотно заселенных районов с древней культурой рисосеяния относятся приморские районы и долины крупнейших рек Южного и Центрального Китая, низменности на юге Японии, долины рек Ганга и Брахмапутры и восточное побережье Индостана, долина реки Меконг в Индокитае, южная часть Кореи, остров Ява и некоторые другие районы Индонезии. В перечисленных районах сосредоточенно до 75% населения Зарубежной Азии. Некоторые из этих районов имеют чрезвычайно высокую плотность сельского населения – до 1,5 – 2 тыс. чел./км/кв. Такая большая плотность населения обусловлена трудоемкой культурой риса, дающего 2 - 3 урожая в год.

Вместе с тем Центральная Азия и часть Юго-Западной Азии заселены крайне редко, главным образом кочевниками – скотоводами. Обширные территории, занятые пустынями, полупустынями и горными хребтами вообще не имеют постоянного населения: пустыни Руб-эль-Хали в Саудовской Аравии, Деште-Кевир в Иране, Такла-Макан и Гоби в Центральной Азии, высокогорные области Тибета, Гиндукуша, Гималаев. Наименьшую плотность населения среди стран региона имеет Монголия (чуть более 1 чел. км/кв), самую большую Бангладеш (почти 800 чел. км/кв).

Хотя нынешний уровень урбанизации в Зарубежной Азии значительно ниже, чем в других частях света, темпы роста городского населения постоянно возрастают. Особенности урбанизации в Азии – опережающие темпы роста городского населения в развивающихся странах по сравнению с темпами роста промышленности, строительства и инфраструктуры. Происходит так называемая «ложная урбанизация», при которой рост городов сопровождается увеличением разрыва между ростом численности городских жителей и подлинным приобщением людей к городскому образу жизни по характеру занятости, уровню образования, культуры и т.д.

Специфической чертой урбанизации в странах Азии является сосредоточение основной части городских жителей в крупных городах. Доля горожан, проживающих в городах с числом жителей более 100 тыс. человек составляет здесь около 60% (в мире в целом – 40%). Около 120 городов Азии имеют население свыше миллиона человек. Больше всего городов – миллионеров в Китае, Индии, Индонезии, Пакистане и Бангладеш.

Общая характеристика хозяйства

История хозяйственного освоения Зарубежной Азии насчитывает несколько тысячелетий. Обширные аллювиальные равнины – Месопотамская, Индо-Гангская, Великая Китайская – издавна использовались для земледелия.

Главной особенностью социально-экономической структуры стран современной Зарубежной Азии заключается в их многоукладности. Наряду с сохранившимися там родо - племенными и феодальными отношениями быстро развиваются и капиталистические уклады.

Общая характеристика сельского хозяйства

Ведущей отраслью экономики стран Зарубежной Азии является сельское хозяйство в котором занято подавляющее большинство населения. Сельскохозяйственная освоенность территории неодинакова. Наиболее велика она в Бангладеш, где распахано около 70% всей площади и в Индии более 50%. Самые низкие показатели – 10-15% - в Китае, Афганистане, Иордании, Иране.

Основная масса крестьян Азии малоземельна или безземельна. Меньше всего пашни в расчете на душу населения в Японии (0,02 га), Индонезии (0,1 га), Бангладеш (0,12 га).

На засушливых землях Азии преобладает экстенсивное земледелие. На орошаемых землях, главным образом в Южной и Юго-Восточной Азии ведется интенсивное земледелие, однако орошается незначительная доля обрабатываемых земель (10-20%).

В странах региона производится подавляющая часть мировой продукции чая, джута, натурального каучука. Это основные экспортные культуры Азии. Здесь широко распространены также посевы таких технических культур как хлопчатник (Индия, Пакистан, Турция), сахарный тростник (Индия, Китай, Филиппины), масличные: арахис, рапс, клещевина, кунжут (Индия, Китай, КНДР), соя (Китай, КНДР), насаждения оливок (Турция, Сирия).

Азия занимает видное место в мире по производству копры, тропических и субтропических фруктов, разнообразных специй (Индия, Малайзия, Шри-Ланка, Индонезия).

Главная продовольственная культура Азии – рис (свыше 90% мирового производства). Во многих странах региона рисом засевается более 50% всей посевной площади. Первое место в мире по производству риса занимает Китай (190 млн.т), второе – Индия (110 млн.т). достаточно велико производство риса в Индонезии, Бангладеш, Таиланде, Мьянме. Урожайность риса в большинстве этих стран невелика (20-25 ц/га), кроме Японии и Китая (соответственно 55,8 и 55,4 ц/га).

Вторая по значению зерновая культура Азии – пшеница. Регион дает примерно 20% ее мирового производства. Крупнейшими производителями пшеницы являются Китай, Индия, Турция, Пакистан, Саудовская Аравия. Часто пшеница выращивается как зимняя культура на орошаемых землях.

Среди важных зерновых культур региона следует выделить также кукурузу (Индия, Индонезия, Филиппины), ячмень (Индия, Турция, Иран). Важное продовольственное значение имеют также просяные и бобовые культуры.

Уровень развития животноводства в Азии более низкий чем в других частях света. В тех районах, где по природным условиям невозможно земледелие (пустыни, полупустыни, горные районы) главным занятием населения издавна является скотоводство кочевого типа. Для этих районов характерна высокая доля овец в составе стада продуктивного скота. Разводят также верблюдов. На пастбищах высокогорных районов (например в Гималаях) пасутся яки, цзо (гибрид яка и коровы), козы. Пастбищное скотоводство экстенсивное. Товарная и, в частности, экспортная продукция животноводства незначительна и в основном состоит из шерсти, шкур и кож.

В большинстве густонаселенных стран Южной и Юго-Восточной Азии, где сельскохозяйственные площади заняты посевными культурами, количество скота невелико. Для этих районов характерен крупный рогатый скот (в частности водяные буйволы), а в странах с немусульманским населением – КНР, Вьетнам, Корея, Япония – разводят свиней.

В Индии, обладающей наибольшим стадом КРС (порядка 200 млн. голов), его применяют лишь как тягловую силу. В качестве рабочих животных в странах Южной и Юго-Восточной Азии используют также прирученных слонов, в Юго-Западной Азии – верблюдов, ослов и лошадей.

В последнее время стало модно(и доходно) разводить на фермах страусов.

Общая характеристика промышленности

Одна из главных целей, которую ставят перед собой многие развивающиеся государства региона – индустриализация. Но до сих пор в экономике развивающихся стран большое место занимает горнодобывающая отрасль. Это характерно прежде всего для нефтедобывающих стран юго-Западной Азии. Интересно, что в большинстве нефтедобывающих стран в нефтяной промышленности преобладает государственный сектор (еще в период с 1973 по 1977 годы в Ираке, Иране, Кувейте, Катаре и других странах произошла национализация, путем выкупа, нефтяной промышленности).

Многие государства Азии прилагают усилия для развития и обрабатывающей промышленности. Следует отметить положительную роль СССР при помощи которого были построены крупнейший в развивающихся странах Азии металлургический комбинат в Бокаро и завод в Бхилаи (оба в Индии), турецкий центр металлургии Искандерон, сталеплавильный завод в Орувела (Шри-Ланка) и др. Понятно, что, не только СССР оказывал помощь странам Азии. В настоящее время в развивающихся странах сложились крупные современные центры машиностроения: в ИндииРанчи (завод тяжелого машиностроения), Хардвар (завод электрооборудования), Мадрас, Варанси (предприятия транспортного машиностроения); в ИракеЭль-Эскандерия (крупнейший на Ближнем Востоке завод с/х машин); в ТурцииСтамбул, Измир, Эскишехир (транспортное машиностроение); в ИранеТегеран (автомобилестроении).

Энергетика развивающихся стран Азии представлена ГЭС (наиболее крупные – индийская Бхакра-Нангал на реке Сатледж (1,2 млн. кВт), Кебанская ГЭС в Турции (1,2 млн. кВт) и сирийский гидроэнергетический комплекс на реке Ефрат (800 тыс. кВт), многочисленными ТЭС, а также сравнительно недавно появившимися АЭС (например в Индии).

Характерной чертой для всех развивающихся стран Азии является перенос из развитых стран экологически вредных производств (химия, металлургия). Несмотря на успехи индустриализации доля развивающихся стран Азии в мировом производстве продукции обрабатывающей промышленности остается около 3%.

Стоит отметить, что в последние годы, кроме Японии и Китая, ряд стран Азии, так называемые «страны новой индустриализации» официально переведены в категорию развитых (Южная Корея, Таиланд, Сингапур, Тайвань, Малайзия, Гонконг). Как и Япония они специализируются на выпуске неметаллоемкой, трудоемкой продукции (радиоэлектроника, точное приборостроение и т.д.).

Внешнеэкономические связи

Внешнеэкономические связи региона, помимо торговли, имеют самые разнообразные формы. Некоторые страны региона (Кувейт, Бахрейн) занимаются реэкспортом и транзитной торговлей. Другие получают доходы от нефти, добытой в других государствах и перекачиваемой по нефтепроводам, проходящим через их территорию в третьи страны (Сирия, Ливан).

Во второй половине 20 века важной отраслью хозяйства стал международный туризм. Саудовская Аравия получает доходы от паломничества мусульман к «святым местам». Непал взимает сборы с альпинистов, совершающих восхождения на Гималаи (за восхождение на Эверест плата составляет 10 тыс. долларов с человека плюс 50 тыс. долларов за команду, плюс обязательный наем местных носильщиков при полной их горной экипировке).

Внешнеэкономические связи стран Азии охватывают также операции по различным видам услуг, например, по фрахтованию судов, обслуживанию и заправке иностранных кораблей в портах, страхованию, финансово-банковским операциям, по приобретению лицензий.