Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Африка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
143.36 Кб
Скачать

24

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ИШИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.П.П. ЕРШОВА

ЩЕГЛОВ А.Ф.

ЭГЗС – АФРИКА

(КУРС ЛЕКЦИЙ)

ИШИМ – 2005

Лекция №

АФРИКА

Общие сведения

Африка – единственный из материков почти посередине пересекаемый экватором и простирающийся в обе стороны от него до субтропических широт обоих полушарий. Длина от северного мыса Эль-Абьяд до южного мыса Игольный примерно 8000 км. Ширина на севере (мыс Альмади – мыс Хафун) – 7500 км, на юге – 3100 км.

Африку омывают Средиземное и Красное моря, Индийский и Атлантический океаны. Узкий (120 км) Суэцкий перешеек, прорезанный одноименным каналом, соединяет ее с Азией. От Европы Африка отделена Гибралтарским проливом (наименьшая ширина 14 км). Общая длина береговой линии 30500 км. К Африке (как к части света) относится множество островов, самые удаленные из них в Атлантике – острова Вознесения и Святой Елены, в Индийском океане – остров Родригес в группе Маскаренских островов.

Общая площадь 53 стран и территорий Африки 30,3 млн.км/кв., что составляет почти 20% всей суши. Население около 900 млн. человек, но прирост самый высокий в мире (до 3% в год), что постоянно увеличивает его долю в мировом народонаселении.

Районирование Африки

Большие различия естественноисторических и социально-экономических условий на Африканском материке позволяют выявить только самые общие черты своеобразия его природы, населения, хозяйства. Для более углубленного изучения Африки необходимо выделение отдельных крупных регионов, объединяющих страны, которые имеют близкие черты природы, этнического состава населения, исторически сложившиеся экономические и политические связи и ряд других особенностей.

Если в физико-географическом отношении районирование Африки проводится достаточно четко, то общепринятого экономического районирования континента пока не сложилось. Нередко в этом плане Африку подразделяют в основном на две части: Северную и Тропическую (или «Африку к югу от Сахары»). Существуют и другие, более дробные сетки районирования.

В последние годы широко распространено выделение в Африке регионов на основе группировки сопредельных стран, проведенной Экономической комиссией ООН для Африки, с целью статистического учета и возможностей их экономической интеграции. По этой сетке районирования в Африке выделяют пять регионов.

Северная Африка:

Египет, Судан, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Западная Сахара, Мавритания.

Западная Африка:

Сенегал, Мали, Гамбия, Кабо-Верде, Гвинея Бисау, Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия, Кот д,Ивуар, Буркина-Фасо, Гана, Того, Бенин, Нигер, Нигерия.

Центральная Африка:

Камерун, Чад, ЦАР, Экваториальная Гвинея, Сан-Томе и Принсипи, Габон, Конго, Демократическая республика Конго (бывший Заир), Ангола.

Восточная Африка:

Эфиопия, Джибути, Сомали, Кения, Уганда, Танзания, Руанда, Бурунди, Замбия, Малави.

Южная Африка:

Мозамбик, Зимбабве, ЮАР, Намибия, Ботсвана, Свазиленд, Лесото, Мадагаскар, Коморские острова, Реюньон, Маврикий, Сейшельские острова.