Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физгео материков / Раб.программа гис, экол.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет

УТВЕРЖДАЮ

Декан географического

факультета

_________________________

« »………………… 2006..г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по курсу «Физическая география материков

(Северная и Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида)»

для специальности 1 – 33 01 02 «Геоэкология», 1 – 31 02 01-03 ГИС

дневное отделение

факультет географический

кафедра физической географии материков и океанов

и методики преподавания географии

курс 3 семестр 6

Лекции– 42 часаЭкзамен______6_______

(семестр)

Практические (семинарские)

занятия – 10 часов Зачет_________________

(семестр)

Лабораторные

занятия – 18 часов

Всего– 70 часов

2006

Рабочая программа составлена на основе типовой программы «Физическая география материков» для специальности G1 – 33 01 02 «Геоэкология», Мн., 2006. Рассмотрена на заседании кафедры физической географии материков и океанов и МПГ.

« » __________ 2006 г.

Заведующий кафедрой_____________________

Одобрено Советом (Методической комиссией) географического факультета

протокол №

« » __________ 2006 г.

Председатель________________________

(подпись)

Учебно-методическая карта дисциплины

Номер

и название темы

Название вопросов, которые изучаются на лекции

Занятия (часы)

Использование наглядных и методических пособий

Самост.

работа

студента,

часы

Форма

контроля

знаний

лекции

практ. (семинар.)

лабор.

раб.

инд.

раб.

КСР

1

2

3

4

5

6

7

Северная Америка

1

Географическое положение материка. Краткая история открытия

Географическое положение и основные черты природы. Влияние орографии суши и океанических течений на формирование поясно-секторно-зональной структуры ландшафтов. История открытия материка.

1

Ф/г карта Сев. Америки,

2

Геологическая история формирования территории. Рельеф.

Геологические структуры. Основные нуклеары. Горные системы запада и внекордильерский восток. Роль неотектонических движений, плейстоценового оледенения и экзогенных процессов в формировании рельефа. Месторождения полезных ископаемых, их связь с геоструктурами.

2 2

Ф/г и геологическая карты Сев. Америки, схемы

зачет

3

Климат как ландшафтообразующий фактор. Гидрографическая сеть.

Влияние океанов на климат. Сочетание тепла и увлажнения в различных частях материка. Воздействие климата на расположение и конфигурацию природных зон. Водный баланс и типы водного режима рек. Крупнейшие озера. Подземные воды. Проблемы использования водных ресурсов и охрана вод.

2 2

Климатическая карта Сев. Америки

зачет

4

Растительный и животный мир материка. Почвенный покров.

Центры происхождения флоры и формирование современной растительности. Пространственные закономерности размещения основных типов почв, растительных формаций фаунистических группировок.

2

Ф/г карта Сев. Америки

5

Географические пояса и зоны.

Субмеридиональное простирание ландшафтных зон континентальных секторов умеренного и субтропического поясов. Причины смещения на юг лесных и степных зон умеренного поясов. Характеристика природных зон.

2 2

Карта природных зон и ф/г карта Сев. Америки

зачет

6

Антропогенные факторы изменения природных ландшафтов.

Негативные последствия хозяйственной деятельности человека: сокращение площади лесов, вторичное засоление и деструкция почв, загрязнение атмосферы и поверхностных вод. Кислотные дожди. Экологическая политика США, Канады по сохранению природной среды. Экологические проблемы тропических лесов Центральной Америки.

1

Ф/г карта Сев. Америки

6

Региональный обзор материка.

Характеристика современного состояния географической среды по физико-географическим странам: Гренландия, канадский арктический архипелаг, Центральные равнины, Великие равнины, береговые низменности, Кордильеры Аляски, канадские Кордильеры, Южные Кордильеры и Мексиканское нагорье, Центральная Америка, острова Карибского моря.

4

Ф/г карта Сев. Америки

Самост. работа

Реферат, опрос

Южная Америка

7

Общая характеристика материка. Краткая история открытия

Географическое положение материка. Роль орографии, центров действия атмосферы и морских течений на формирование зонально-поясной структуры материка. История освоения природы материка. Основные очаги доколумбовой цивилизации, изменение ландшафтов в период колониальной экспансии.

1

Ф/г карта Юж. Америки

8

Особенности геоструктурного строения.

Развитие Южноамериканской платформы в докембрии и фанерозое. Особенности формирования патагонского подвижного участка. Андийский складчато-блоковый орогенический пояс. Роль вулканизма, неотектоники и плейстоценового оледенения в развитии рельефа. Типы морфоструктур. Минеральные ресурсы.

2

Ф/г и геологическая карты Юж. Америки, схемы

9

Климат. Гидроресурсы.

Оценка роли климатообразующих факторов. Радиационный баланс. Циркуляция воздушных масс по сезонам. Закономерности распределения осадков. Типы климата. Агроклиматические ресурсы. Факторы формирования стока. Типы водного режима рек. Характеристика Амазонки и Параны. Генетические типы озер. Водообеспеченность и водохозяйственный баланс. Гидроэнергетика.

2 2

Климатическая карта Юж. Америки

зачет

10

Палеогеография материка. Растительный и животный мир. Природные зоны.

История палеогеографического развития. Неотропическая и Голантарктическая растительность, ее развитие и связанные с ними типы почв. Зоогеографические области. Эндемизм.

Закономерности проявления горизонтальной и вертикальной зональности ландшафтов. Структура высотной поясности Анд.

3 2

Карта ф/г и природных зон Юж. Америки

зачет

11

Природные ресурсы материка.

Земельные ресурсы Юж. Америки и их структура. Сельскохозяйственные и пастбищные земли, их распределение по территории материка. Орошаемые земли. Региональные различия и распределение лесных ресурсов. Новые тенденции в использовании лесных ресурсов Амазонии и Анд. Роль охраняемых территорий в сбережении генофонда планеты.

2

Ф/г карта Юж. Америки

12

Региональный обзор.

Характеристика современных ландшафтов по физико-географическим странам. Внеандийский Восток: Льянос Ориноко, Гвианское плоскогорье и Гвианская низменность, Амазония, Бразильское плоскогорье, Внутренние равнины, Предкордильеры и Пампинские Сьерры. Андийский Запад: Северные Анды, Центральные Анды, Субтропические Анды, Патагонские Анды.

4

Ф/г карта Юж. Америки

Самост. работа

Опрос, реферат

Африка

13

Особенности природы Африки. Палеогеография материка.

Особенности природы материка в связи с его положением в экваториальных, тропических и субтропических широтах. Поясно-секторно-зональная структура ландшафтов, преобладание природных зон континентальных секторов.

Преобладание платформенного режима, чередование плювиальных и межплювиальных эпох.

2

Ф/г карта Африки

14

Основные морфоструктуры и рельеф.

Развитие денудационных плато и аллювиальных равнин в Низкой Африке и цокольных в Высокой Африке. Зоны рифтогенной активизации в Восточной Африке. Основные месторождения полезных ископаемых и их связь с геологическими структурами.

2

Ф/г и геологическая карты Африки, схемы

15

Климатические условия и водный баланс материка.

Высокие значений радиационного баланса, сезонная смена термобарических условий в обоих полушариях. Типы климата и климатические ритмы.

Основные реки и озера. Роль подземных вод в освоении пустынь. Водные ресурсы Африки, их использование и охрана.

2 2

Климатическая карта Африки

зачет

16

Богатство и разнообразие флоры и фауны.

Флористические области. Зональные типы растительности. Центры происхождения культурных растений. Преобладание латеритного и пустынного процессов почвообразования. Основные типы почв. Характерные черты фауны. Причины широкого развития млекопитающих. Находки в Танзании останков древних людей.

2 2

Карта природных зон Африки

зачет

17

Антропогенные факторы изменения природы.

Этапы освоения человеком территории материка. Древнейшие районы земледелия и скотоводства. Динамика использования земельного фонда. Традиционные и альтернативные формы земледелия и скотоводства .

Разнообразие природно-антропогенных ландшафтов. Процессы саваннизации и опустынивания. Зона Сахеля. Смещение границ природных зон. Агроландшафты в районах богарного и орошаемого земледелия. Проблемы сохранения экваториальных лесов Африки. Роль охраняемых территорий и их типы.

2

Ф/г карта Африки

18

Региональный обзор Африки.

Характеристика современных ландшафтов по физико-географическим странам: Низкая Африка (Атласские горы, Сахара, Судано-Гвинейская страна, впадина Конго и ее обрамление) и Высокая Африка (Эфиопско-Сомалийская страна, Восточно-Африканское плоскогорье, Южная Африка).

2 2

Ф/г карта Африки

Самост. работа

Реферат, опрос

Австралия и Океания

19

Географическое положение. Тектоническое и геологическое строение, рельеф

Географическое положение Австралии в южных тропиках. Сходство и различия ее ландшафтов в сравнении с югом Африки и Южной Америки. Состав Океании.

Древние поверхности выравнивания, реликтовые и современные коры выветривания. Роль неотектоники и экзогенных процессов в формировании рельефа. Металлогенические, нефтегазоносные и каменноугольные провинции. Типы морфоструктур.

2

Ф/г и геологическая карты Австралии

20

Климатические и водные ресурсы.

Радиационный баланс. Сезонные центры действия атмосферы, особенности циркуляции. Типы климата.

Области внутреннего и внешнего стока. Реки, особенности их питания. Генетические типы озер. Артезианские бассейны и их роль в жизни людей.

2 2

Климатическая карта Австралии

зачет

21

Природная зональность в Австралии.

Влияние рельефа, климата и длительной изоляции материка на характер распространения типов естественной растительности. Эндемизм флоры. Основные типы почв. Эндемизм австралийской фауны, ее сохранность и обогащение путем интродукции. Преобладание зональных ландшафтов в тропических широтах. Большой водораздельный хребет как зональный барьер. Характеристика природных зон.

2

Карта природных зон Австралии

22

Антропогенные изменения природных ландшафтов.

Характер изменения природных ландшафтов промышленности и сельскохозяйственным производством. Загрязнение атмосферы, поверхностных вод и почв. Истощение подземных вод. Усиление аридности, дефляции и водной эрозии. Вторичное засоление почв. Изменение природных ландшафтов в штате Южного Уэльса, меры по сохранению географической среды.

1

Ф/г карта Австралии

23

Региональный обзор.

Характеристика современных ландшафтов большого Водораздельного хребта и восточного побережья, Центральной низменности и западно-Австралийского плоскогорья. Характеристика этногеографических частей Океании: Полинезии, Меланезии, Микронезии, Новой Зеландии.

Ф/г карта Австралии

Самост. работа

Антарктида

24

Общая характеристика Антарктиды. История открытия и исследования.

Географическое положение материка и его размеры. Открытие континента русскими моряками под командованием Беллинсгаузена и Лазарева, последующее изучение Амундсеном и Скоттом. Современные стационарные международные исследования.

1

Ф/г карта Антрактиды

Самост. работа

25

Геологические структуры. Подледный рельеф. Ледниковый покров.

Геологическое строение материка. Основные черты подледного рельефа. Особенности ледникового покрова. Условия образования, мощность и типы оледенения: фирновые бассейны, выводные и шельфовые ледники.

2

Ф/г карта Антрактиды

26

Основные черты природы Антарктики. Климатическая зональность. Органический мир. Охрана природы

Радиационный баланс. Циркуляция атмосферы и климат. Флора и фауна, их концентрация на побережье. Морской промысел, его международное регулирование. Нарушение экологического равновесия в Антарктике.

2

Ф/г карта Антрактиды