Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНГ / Тесты / СДО_Физ_геог_СНГ-Аннотация

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Название учебного курса: Физическая география СНГ

Статус: В доработке

Аннотация курса:

Физическая география СНГ – комплексная дисциплина, опирающаяся на целый ряд отраслевых курсов, таких как общее землеведение, общая геология, геоморфология, почвоведение, климатология, биогеография. Он дает целостное представление о природе СНГ, раскрывает ее разнообразие. Цель курса – изучение основных закономерностей формирования природной среды, взаимовлияния и взаимосвязи ее абиотических и биотических компонентов в пределах территории СНГ, а также региональных особенностей природы, использования естественных ресурсов и решения геоэкологических проблем на уровне физико-географических стран в границах СНГ.

«Физическая география СНГ» региональный учебный курс, в основу которого положен территориальный подход к анализу пространственных различий, а основным объектом изучения являются природно-территориальные комплексы (ПТК). При их характеристике обращается внимание на то, что каждый ПТК отличается тесными взаимосвязями между образующими его компонента, а так же обладает уникальным сочетанием природных условий и ресурсов.

Курс «Физическая география СНГ» дает комплексное представление о природе СНГ, раскрывает ее особенности как ресурсной основы развития хозяйства и среды жизнедеятельности населения стран СНГ.

Соседние файлы в папке Тесты