Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

семинар 1 развитие личности, ведущий вид деятельности, воспитание, обучение

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Тема: Развитие, воспитание, социализация личности

Задачи и ситуации

Для ответов используйте вспомогательный материал в папке.

1) Вы решили организовать службу помощи родителям для детей от 18 месяцев до 18 лет. В своих рекламных объявлениях вы выражаете намерение развивать у детей интеллектуальные способности. Приведите примеры видов деятельности, эффективно влияющих на развитие детей различных возрастов:

  • 1,5 года;

  • 5 лет;

  • 7 лет;

  • 12 лет;

  • 15 лет;

  • 18 лет;

Ответ обоснуйте.

2) Вы работаете репетитором и занимаетесь с двумя детьми 5 ого класса и 9 класса. У обоих из них пробелы в знаниях темы «Проценты». С учетом каких психологических особенностей вы будете подбирать материал для этих учеников? Насколько целесообразно и эффективно их совместное обучение по данной теме?

3) В 5-ом классе учительница вызвала нарушителя дисциплины во время урока к своему столу и строго сказала: «Стой здесь до тех пор, пока из твоей головы не выйдут все глупости. Тогда сам скажешь». Ученик попал в конфузное положение. Ему было стыдно стоять под насмешливыми взглядами своих товарищей, и через минуту он сказал: «все в порядке». Учительнице понравился этот прием, и она в аналогичном случае поступила также по отношению к ученице 9 класса.

Но там получился совсем другой эффект «Если я, по-вашему, дура, то и учиться мне у вас незачем!» – воскликнула ученица и, хлопнув дверью, ушла из класса. Чем объяснить столь разные результаты применения одного и того же приема?

4) Молодые родители так представили своего сына Ваню учительнице первого класса: «Вот наш мальчик. Он очень способный, веселый. Он умеет петь, танцевать, знает много стихов». Но на первых же занятиях Ваня не проявил успехов в учении, хотя и старался. Мальчик загрустил и стал проситься домой.

Почему, будучи, по словам родителей, «способным ребенком», Ваня не проявил своих способностей в учении? Как поступить учительнице и родителям? А на что надо обращать внимание при подготовке ребенка к школе?

5) Стараясь развить своего 3-летнего ребенка в интеллектуальном плане, молодая мама решила включать его в различные виды деятельности. Она ежедневно выделяла в распорядке дня ребенка 2 часа для специальных занятий. Среди этих занятий были рисованием, изучением букв и цифр, задачи на ассоциации и др. Однако, спустя несколько месяцев занятий, она заметило, что ее ребенок стал более нервным, утомленным, перестал проявлять интереса к занятиям. Объясните, могли ли повлиять занятия с ребенком на появление указанных особенностей в поведении и самочувствии ребенка. Нарушен ли принцип «личность формируется в деятельности» в данном случае. Допустила ли молодая мама ошибки (если да, то какие)? Дайте обоснование на основе имеющихся у вас психолого-педагогических знаний.

6 ) Света, (6 лет , 2 мес.) посещает первый класс. Она умеет читать, писать, любит танцевать, петь, декламировать. Мама гордиться ею, а Света – сама собой. Как-то идя домой вместе с мамой, девочка сказала:

- Учительница меня ненавидит. Не хвалит. Мне дают задания, трудней, чем другим, чтобы я не знала, как ответить. В детском саду было лучше.

Назовите возможные причины, повлиявшие на отношения Светы с учительницей. Чего не учел педагог в работе со Светой? Представьте себя на месте мамы Светы. Как бы вы ответили на ее высказывания.

7) Представьте ситуацию, что вашему ребенку предстоит выбрать профиль обучения (естественно-научный, гуманитарный...) и пойти учиться в соответствующий класс. Какой возраст считается наиболее подходящим для выбора личностью профиля обучения. Объясните ответ.

8) Дайте рекомендации родителям подростка, который, по их мнению, «попал под воздействие неблагоприятной компании, проявляет агрессивность во взаимоотношениях со взрослыми». В какие виды деятельности целесообразно включать подростка для его социального становления, интеллектуального развития?

9) Ребенок пошел в школу и родители заметили, что он стал менее уверен в своих силах, потерял интерес к учению, наблюдаются нервозные состояния.

Какими психолого-педагогическими причинами может быть обусловлено появление этих неблагоприятных тенденций?

10) Существует мнение, что «родители никогда ни считают своего сына или дочь взрослыми». Уточните, с какого возраста можно говорить о:

  • произвольности поведения человека,

  • развитии «подлинной» самостоятельности и ответственности за поступки.

11) Классная руководительница 8 класса считала Аллу своим настоящим помощником. Девочка вовремя собирала дневники, помогала вести учет успеваемости, назначала дежурных, словом делала все, что как ей казалось, положено старосте.

– Ты отвечаешь передо мной за порядок в классе, внушала ей классный руководитель. Она приучила Аллу докладывать обо всем, что происходит в классе, информировать обо всех ребячьих «секретах», называть имена организаторов классных «происшествий». Какие черты характера развивала и поощряла классная руководительница у своей помощницы? А если бы вы были классным руководителем и у вас был помощник, то какие черты воспитывали бы вы?

12) С какого возраста человек начинает оценивать себя (формируется самооценка)? Что (кто) влияет на формирование самооценки в различных возрастных периодах? Какие действия или обстоятельства могут привести к заниженной самооценке ребенка. Ответ обоснуйте.

13) Современные мамы часто недовольны: ребенок им плохо помогает, а то и совсем по дому ничего делать не хочет. В каком возрастном периоде развития ребенка родители допустили ошибку и в чем она состояла? Дайте рекомендации будущим родителям о том, каким образом и когда приучать ребенка к самостоятельности. Опирайтесь при ответе на данные психологии и педагогики.

14) Молодые родители обратились к вам за советом о том, как победить страх перед темнотой и водой у ребенка 4 лет? Дайте им рекомендации на основе знаний психологических особенностей детей данного возраста. Предложите занятия, которые могут помочь в преодолении страха ребенком этого возраста.

15) Психолого Д. Маейрс [Майерс Д. Психология / Пер. с англ. И.А. Старовойтова;. – Мн.: ООО «ПОрурри», 2001. – С. 179] приводит следующие данные о профилактике курения среди подростков: «Прямые родительские разговоры о вреде курения менее эффективны, чем все думают. Как правило, подростки, начинающие курить, имеют друзей, которые сами подражают взрослым курильщикам, положительно отзывающимся об ощущениях при курении и предлагающим сигареты».

Прокомментируйте позицию автора, принимая во внимание возрастные особенности подростков. Предложите варианты профилактической работы с подростками, которая имела бы больший успех, чем прямые разговоры о вреде курения. При подготовке ответа опирайтесь на материал психолого-педагогических исследований по возрастным особенностям подростков.

16) Представьте, что Вы стали свидетелем ситуации:

«Непослушный» и «избалованный» ребенок 4 лет не хочет просить прощения у своей мамы за нанесенную обиду.

Мама реагирует на это так: она ставит ребенка в угол с условием, что он сможет выйти, только если он извинится. Ребенок стоит в углу 5 минут, но по истечению этого срока просить прощения не хочет. Так продолжается несколько раз. В общей сложности ребенок, простояв в углу 30 минут, все же попросил прощения у мамы.

Насколько эффективен предложенный метод воспитания?

Предложите другие варианты разрешения этой конфликтной ситуации и оказания воспитательных воздействий.