Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание к семинару 3

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Тема. Воспитание

Проблема: Воспитание в вузе

  1. Нужно ли воспитывать студентов в университете? Ведь это уже взрослые люди. Что такое лысенковщина, в чем ее причины (кроме политической ситуации) и последствия. Нужны ли моральные качества ученому?

  2. Был ли воспитательный потенциал в семинарах Ландау (известный физик-теоретик)? Если да, то в чем он состоял? См. файл об этих семинарах.

  3. «Наука самолетопоклонников», а что главное в ученом? См. эссе Фейнмана (тоже известный физик).

Проблема: Семейное воспитание

  1. «Бить или не бить – вот в чем вопрос»

Родители утверждают, что вовсе не хотят бить ребенка. Во время опроса 67% матерей и отцов заявили, что для них побои не являются воспитательной мерой. Тем не менее, 44,6% подростков сообщили, что часто получали оплеухи, 30,8% помнят, что дело хотя бы раз доходило до побоев. Лишь 18% указали, что их никогда не били.

Так почему же мы шлепаем детей? Эффективен ли этот метод воспитания? Какие последствия могут быть?

  1. Как реагировать на бранные слова, которые произносят дети? Рассмотрите разные варианты (возраст, пол, социальное положение и т.д.)

  2. Воспитание самостоятельности ребенка. Что такое самостоятельность. Зависит ли она от возраста.

  3. Что воспитывает детский сад? Чего больше вреда или пользы?

  4. Детская агрессия? В чем ее причины и как с ней бороться?

  5. Одаренный ребенок в семье. Бывают ли проблемы у родителей таких детей? Методы воспитания и общения с одаренными детьми.

  6. Как разговаривать с подростком? Конфликт поколений – естественное явление или пережиток веков?

ЗАДАНИЕ

Заполните 3 столбец таблицы.

Воспитание ребенка в семье

Позиция ребенка

Отношение родителей к ребенку

Последствия в развитии личности

1

2

3

Педагогически оправданная позиция

Заботливость, любовь в сочетании с требовательностью, дружба, доверие, поощрение самостоятельности

«Заласканное детство»

Слепое обожание, мелочная опека, потакание всем желаниям, ребенок – «кумир семьи», неоправданная идеализация его родителями

«Равнодушное детство»

Отчужденность, пренебрежение интересами ребенка, равнодушие, попустительство, бесконтрольность

«Задавленное детство»

Запреты как система воспитания, чрезмерная требовательность, жесткость в обращении, нотации, чрезмерная опека, излишняя строгость, грубые проявления родительской власти

«Загубленное детство»

Аморальный пример родителей, полная бесконтрольность, безнадзорность, ребенок – объект постоянных ссор, каждый стремится привлечь его на свою сторону

Ответьте на вопросы:

    1. Какой педагогический опыт своих родителей Вы будете использовать в семейном воспитании собственных детей? А какой – не будете?

    2. Преодолимы ли негативные последствия семейного воспитания ребенка во взрослой жизни? Какова роль школы, образования, производственного коллектива в перевоспитании личности? Каковы роль и сущность самовоспитания в личностном совершенствовании?

    3. Опираясь на психолого-педагогические знания и опыт обоснуйте педагогически оправданную позицию родителей.

ЗАДАЧИ-СИТУАЦИИ

Запишите или запомните свою первую реакцию на ситуации, а потом проанализируйте, как стоило поступить.

  1. Сын, придя из школы, бросает портфель и говорит: «В школе только зубрежка и скука. Не пойду больше туда, все равно ничего это не дает, лучше на работу устроиться, больше пользы.

  2. В семье существует определенное прспределение домашних обязанностей. В один прекрасный день обаруживается, что хлеб не куплен, пол не подметен, а в отсеет на просьбу сходить в магазин сын заявляет: «Почему все я да я?! Не пойду, у нас в классе никого не заставляют».

  3. Дочка приходит домой в слезах и говорит: «Противная это Лидка. Раньше она со мной дружила, а теперь, как Катька придет во двор, она с ней, а меня не зовет. Не буду больше с ней водиться».

  4. Дома долгожданные гости. Накрыт стол. Ребенок ведет себе не идеально, но вы стараетесь не замечать его провинностей. Вдруг он громко заявляет: «Ну когда же они уйдут? Ты обещал побыть со мной, а сам все с ними».

  1. Разговаривают мать одно из учеников и классный руководитель мальчика.

– A вы уверены, что всегда виноват Саша, а не Витя?

– Оба хороши, но думаю, что если их разлучить, так мой будет лучше.

– Но ведь Саша – хороший, надежный друг. Другого такого у вашего сына может и не быть.

– Не люблю я его мать. Мы соседями были. – И добавила категорически: – Добьюсь своего…. Так отлуплю обоих, что всех дружков позабудут!

Продолжите разговор с мамой ученика.

  1. Нередко детей волнует вопрос о своей внешности.

– Мама, папа, а я красивая?

Отвечают по-разному.

– Ты наша радость, ты наше солнышко! Сейчас наденем новые туфельки, чистенькое платьице – и будет дочка красивее всех на свете!

Еще чего не хватало! С этих-то лет перед зеркалом вертеться. Ты посмотри: нос пуговкой, уши лопушком, бровей и вовсе нет, ничего не скажешь – красавица!

– Запомни, доченька: самое главное, чтобы человек был умным, добрым, честным. А красивый он или нет – не имеет никакого значения.

Можно ли считать этот вопрос девочки пустяком? А как бы вы на него ответили?

Проанализируйте материал о родительских директивах (http://lib.1september.ru/2004/05/ras1.htm#1) или см. файл в папке. Попадали ли вы под действие таких директив? А может ли родитель никогда не прибегать к таким директивам? Преодолимы ли последствия использования директив?