Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология-2 часть

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
19.66 Кб
Скачать

Ганеева, Е.И. Социологические подходы к изучению феномена «гомосексуальность»

Современное общество социально неоднородно и дифференцированно. Занятие индивидами различных позиций, статусов приводит к проблеме социального неравенства, одним из аспектов которого является социальная дискриминация. Проблема сексуальных меньшинств, касающаяся положения людей с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией, стоит достаточно остро в современном обществе, где господствует убеждение, что «нормальный» в сексуальном отношении человек испытывает влечение к представителям противоположного пола и стремится к гетеросексуальному половому акту. Все прочие проявления сексуальной активности считаются «ненормальными», патологическими и отклоняющимися от общепринятого сексуального стандарта. Культурные традиции и ценности, определяющие гетеросексуальное поведение как нормальное, способствуют формированию гетеросексизма и различных фобий в отношении людей с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией. Такое отношение общества детерминирует закрытость групп сексуальных меньшинств, социальный и психологический дискомфорт лиц с нетрадиционной ориентацией, что не позволяет им полностью реализовать себя как личность в социуме, тогда как полная реализация личности возможна лишь в сети социальных взаимосвязей.

Решение проблемы интеграции сексуальных меньшинств в общество предполагает проведение ряда социологических исследований для определения категории людей с гомосексуальной ориентацией, отношения к ним разных социальных групп..., и на основании анализа ситуации предложение вариантов направлений практики социальной работы, моделей формирования общественного мнения, проведения социальной политики в отношении гомосексуалистов.

Возникает проблема: либо проводить социальное включение лиц с гомосексуальной ориентацией в рамках медицинского освидетельствования и формировать отношение общества к таким людям как больным, по аналогии как отношение к людям больным раком, либо формировать общественное мнение в том направлении, что право каждого –выбор сексуальной ориентации, либо относиться к ним как преступникам, осуществлять санкции за нарушение норм гетеросексуального поведения.

Соответственно, необходима типологизация различных взглядов, выделение основных подходов к феномену гомосексуальности в качестве основ для дальнейших исследований в области сексуальности и гомосексуальности.

В данной работе была предпринята попытка создания моделей анализа феномена гомосексуальности, и были выделены три подхода: примордиализм, конструктивизм, инструментализм. Выявление эвристических возможностей этих социологических теоретических подходов в исследовании проблем сексуальности, на примере исследования гомосексуальности, являлось целью данной работы.

Данное исследование носит характер моделирования, поэтому оно предполагает использование социологических качественных и количественных методов, с помощью которых можно будет подтвердить или опровергнуть модели анализа феномена гомосексуальности.

Примордиализм - сексуальность и сексуальная ориентация, согласно данному подходу, носит биологический характер и определяется физиологией человека. Сексуальное влечение, которое рассматривается как базовая характеристика сексуальности, к лицам противоположного пола является необходимым условием для сохранения и выживания человеческого вида как такового, следовательно, нормой общества. Гомосексуальность есть отклонение от нормы, причины которой коренятся в биологии человека, которая во многом определяет положение человека в обществе. Иллюстрацией данного подхода может служить структурный функционализм Т. Парсонса: разделение ролей мужчин и женщин в обществе предопределено их аскриптивным статусом –полом, при чем данное разделение предполагает дифференциацию индивидов в семье, которая рассматривается как гетеросексуальный союз, функция которого воспроизводство следующего поколения . Тогда, гомосексуализм есть не соответствие роли индивида его биологическому полу, поскольку не позволяет выполнять данную функцию. В русле примордиализма развиваются три гипотезы, объясняющие гомосексуальность с точки зрения биологического детерминизма: 1)гормональные изменения у женщин в период беременности, что может привести к маскулинизации и дефеминизации в структурах головного мозга внутриутробного плода; 2)генные изменения, которые могут оказывать определенное влияние на поведение человека; 3)изменения в анатомии головного мозга. Во всех направлениях формирование гомосексуальности рассматривается как развитие аномалии в физиологии человека. Соответственно, гомосексуальность необходимо лечить посредством хирургического, гормонального, психиатрического вмешательства с целью сделать из «больного» человека «нормального»: мужчину или женщину с гетеросексуальной ориентацией.

Некоторые индивиды переходят через традиционную грань, разделяющую ожидаемые гендерные роли. Они испытывают определенный дискомфорт от мужской или женской идентификации или проявляют определенный уровень нонкомформизма по отношению к ним – кроссгендерность, которая может выражаться в поведении по-разному: от случайных переодеваний в одежду другого пола до смены пола хирургическим путем . Ее можно рассматривать во взаимосвязи с сексуальностью лишь отчасти, однако, гомосексуализм можно выделить как частное проявление кроссгендерности.

Наличие интерсексуальности наряду с традиционными категориями сексуальности, кроссгендерности и гендерной идентичности, различных моделей маскулинности и фемининности подтверждает позицию конструктивизма – общетеоретического подхода, согласно которому бинарная половая модель общества и возникающие на ее основе представления о должном мужском и женском поведении не являются единственно возможной действительностью. В отличие от примордиализма, конструктивизм постулирует, что мужчинами и женщинами становятся. Сексуальность не является врожденной, а формируется у индивида в процессе становления гендерной идентичности человека, при этом, со временем, возможны изменения в системе ценностей человека, пересмотр представлений о допустимом поведении, изменение гендерной идентичности . Следовательно, можно говорить о дрейфующей гендерности в рамках конструктивизма. Гомосексуальная ориентация рассматривается данным подходом как нормальная вариация в рамках континуума человеческого сексуального поведения.

Гомосексуальность можно рассматривать как нормальное проявление сексуальности, точно также как и гетеросексуальность, поскольку они конструируются самими людьми.

Конструктивистский подход к проблеме гомогендерной сексуальной ориентации не единообразен. В нем можно выделить два основных направления: социальный конструктивизм и квир-теорию.

Социальный конструктивизм – подход гетеросексуального сообщества, это взгляд «большинства», согласно которому предполагается отсутствие оснований для классификации гомосексуализма как патологии или отклонения от нормы. Однако считается, что гетеросексуальное поведение имеет более широкое распространение, а гомосексуальность, являясь естественной, в то же время предстает как менее распространенная форма выражения сексуальности.

Квир-теорию можно представить как взгляд меньшинства на большинство, т.е. гомосексуалов на проблему сексуальности, теория индивидов с устоявшейся идентичностью. Квир-теория стремится отойти от дихотомии гетеросексуальность/ гомосексуальность, признавая многообразие мира и множественность его проявлений .

Итак, конструктивизм как общий теоретический подход, рассматривающий человека и его сексуальность не как нечто фундаментальное и постоянное, а как конструкт, обладает лучшей объяснительной способностью.. гомосексуальность – конструкт, сознательный выбор индивида.

Инструментализм, в отличие от указанных подходов, рассматривает гомосексуальность как социальную патологию. С этой точки зрения, гомосексуальное поведение – ненормальное и неприемлемое. К тому же, поведение человека, аспект которого сексуальность, формируют различные компоненты, такие как биологические характеристики (пол, возраст…), социальные (образование, вероисповедание, национальность и др.), психологические (темперамент, склонности, способности, свойства характера…), которые по-разному проявляются и взаимосвязаны у разных людей, формируя уникальную личность. Соответственно, и поведение индивида уникально и не всегда может соответствовать нормам и ценностям общества, а, следовательно, расцениваться как девиация.

Поскольку, примордиализм, конструктивизм и инструментализм по-разному подходят к вопросу о природе сексуальности и гомосексуальности, в частности: социальная обусловленность – в конструктивизме и инструментализме, в первом гомосексуальность – одна из вариаций множества сексуальностей, во втором – отклонение от общественных норм; биологическая детерминированность в примордиализме (гомосексуализм здесь физиологическая патология), каждый из них позволяет моделировать социологические исследования и интерпретировать полученные данные в разных областях социологии: социологическом конструктивизме, социальной девиации, социологии медицины.