Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк теория Shporki.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
140.88 Кб
Скачать

2. Предмет, цели и функции экономической науки. Эволюция представлений о предмете экономической науки.

Экономика - это сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества.

Разделяют экономику на:

Микроэкономика …Макроэкономика …Основными макроэкономическими показателями являются нацио­нальный объем производства, производительность труда, общий уровень цен, процентная ставка и занятость.

Выделяют общие мировоззренческие и общие научные, а также частные методы исследования.

Общий мировоззренческий метод единый для всех наук метод.

Диалектический метод во-первых, исходит из того, что в природе и обществе все явления и отношения не являются раз и навсегда данными, вечно и неизменно существующи­ми - они находятся в процессе развития и изменения.

Общенаучные методы включают в себя прежде всего метод научной абстракции.

К общенаучным методам относятся анализ и синтез.

Раскрытию сущности явлений служат индукция и дедукция. Первая — движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. На основе частностей логически выводятся общие положения, прин­ципы. Вторая — движение мысли от общего к частному. На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов.

9. Понятие рынка. Характерные черты рыночной системы хозяйствования. Структура и инфраструктура рынка.

рынок - это совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег;

рынок - система отношений по поводу обмена резуль­татами производства и услугами, принимающими форму товара.

Рынок как система представляет собой определенное равновесное сочетание двух начал - стихийного, конку­рентного и организующего, монопольного. 1) рынок рабочей силы; 2) рынок средств производства (инвестиционных ресурсов);

3) потребительский рынок (рынок продовольствия, одежды, мебели и т.д.); 4) финансовый рынок. Обеспечивает подвижность капиталов. Он разделяется на: а) денежный рынок (рынок краткосрочных кредитных операций, краткосрочных ценных бумаг, валютный, учетный, межбанковский рынки); б) рынок капиталов (рынки средне- и долгосрочных ценных бумаг и банковских кредитов); 5) рынок услуг; 6) рынок технологий; 7) рынок духовных благ.

Рынок оказывает большое влияние на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций: 1. Информационная. 2. Посредническая.

3. Ценообразующая. 4. Регулирующая. 5. Санирующая.

 Рыночная экономика – это система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Рыночная экономика гарантирует свободу потребителя. Добровольный обмен становится необходимым условием суверенитета потребителя.

Существует свобода предпринимательства. Индивид сам определяет, что, как и для кого производить, где, как, сколько и по какой цене реализовывать продукцию, каким образом тратить полученную выручку.

Совершенная конкуренция предполагает: множество покупателей и продавцов;   однородность товаров и услуг; отсутствие ценовой дискриминации;  полную мобильность всех ресурсов; абсолютную информированность о ценах.

Основу рыночной экономики составляет частная собственность. Она является гарантией соблюдения добровольно заключенных контрактов и невмешательства третьих лиц. Классическая рыночная экономика исходит из ограниченной роли государственного вмешательства в экономику. Правительство необходимо лишь как орган, определяющий правила рыночной игры и следящий за их выполнением.