Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкономТеория2015.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
77.04 Кб
Скачать
  1. Предметы, цели и функции науки. Эволюция представлений.

Экономическая теория – это общественная наука, которая изучает экономические отношения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ с целью удовлетворения неограниченных потребностей при ограниченных ресурсах.

Предметом экономической теории в широком смысле является анализ рыночного хозяйства. Конкретизировать его можно, обратив внимание на «редкость» ресурсов, их ограниченность и связанную с этим проблему выбора, решаемую людьми.

В XIX в. широко распространилась классификация экономических процессов по стадиям общественного воспроизводства. Давид Рикардо (1772-1823) считал самым важным исследование законов, регулирующих распределение общественного продукта между различными классами общества. Другие экономисты главную цель экономической науки видели в изучении процессов обмена, связывающих общество в единое целое в условиях разделения труда; третьи акцентировали внимание на процессах потребления.

Карл Маркс (1818-1883) обратил внимание на то, что анализ отношений людей к вещам, с которыми они имеют дело в повседневной жизни, не выявляет специфику экономических проблем в различных экономических системах (рабовладельческой, феодальной или капиталистической). Важнее исследовать отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. К. Маркс назвал эти отношения производственными отношениями. Их изучение и составляет, считал он, предмет политической экономии.

В конце XIX в. интенсивно развивается психология. Широко распространилось мнение, что именно она может объяснить многие явления общественной жизни. Альфред Маршалл (1842-1924) определил предметом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и устойчиво воздействуют на поведение человека в его хозяйственной деятельности.

В настоящее время особых споров по поводу «правильной» формулировки предмета экономической теории не возникает. Большинство экономистов согласилось, что предметом экономической теории является эффективное размещение и использование ограниченных производственных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей людей.

Экономическая теория выполняет ряд функций. Познавательная – экономическая теория раскрывает сущность экономических явлений и способствует формированию экономического мышления. Методологическая – совокупность устанавливаемых закономерностей, формулируемых принципов экономики, предугадываемых последствий служит базой для других наук экономики. Практическая – открытые ею закономерности являются основой для выработки и осуществления экономической политики и прогнозирования.

  1. Методы и методология

Общемировоззренческие:

• метод материалистической диалектики – рассматривает экономические явления в непрерывном движении, изменении, развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Основная суть: все явления и отношения находятся в процессе развития и изменения; развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему; источником, движущей силой развития является единство и борьба противоположностей, внутренние противоречивые явления.

Общенаучные: •метод научной абстракции – предполагает выделение существенных сторон изучаемых экономических явлений и процессов, отвлечение от всего несущественного, второстепенного, что позволяет выделить главные закономерность в их развитии;

• метод анализа и синтеза – изучение экономических явлений как по частям (анализ), так и в целом (синтез);

• метод сочетания качественного и количественного анализа экономики;

• метод единства исторического и логического подходов – в соответствии с ним сначала собираются и изучаются факты реальной действительности и выделяются наиболее часто повторяющиеся. Факты собираются в их исторической последовательности, освобождаются от случайных явлений и формируется логика происходящего;

• метод индукции и дедукции – движение от отдельных фактов к обобщениям (индукция) и от общих умозаключений к реальным экономическим фактам (дедукция);

• метод аналогии – перенесение свойств известного явления на неизвестные;

• системный анализ предполагает целостный, комплексный подход к рассмотрению явления, учитывающий проявление его различных свойств

Частные: •экономико-математического моделирования. Модель – это обобщения и предположения, оформленные в графическом или математическом варианте. Разновидностью является графический метод. Его плюс в том, что он обращает внимание на самые существенные стороны экономических явлений.

• статистический – позволяет отобрать необходимые факты, полученные в ходе наблюдения и накопить количественные показатели, которые характеризуют те или иные экономические явления. Статистические данные являются основой теоретического исследования, а также позволяют проверить правильность теоретических выводов;

• агрегирование – это соединение отдельных единиц или данных в единый показатель, агрегат. Так, в макроанализе все экономические субъекты, производящие товары и услуги и покупающие производственные ресурсы, объединяются в один агрегированный субъект – предприятия (фирмы). Помимо них в качестве макроэкономических агрегированных субъектов выделяют также домашние хозяйства и государство;

• экономического эксперимента. Также важен метод наблюдения.