Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотация по дисциплине

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Аннотация к дисциплине

География населения мира является одним из основных, базовых курсов для студентов-географов. Изучение численности, структуры и географических аспектов территориального распределения и перераспределения населения позволяют студентам понять комплексность и многоплановость территориальной организации общества, его взаимосвязей с окружающей средой. С этой целью читается для студентов географических специальностей дисциплина «География населения мира и Беларуси»

Курс «География населения мира и Беларуси» основывается на знаниях, полученных студентами по «Введению в экономическую географию» и, прежде всего, по «Методике экономико-географических исследований», где они познакомились с основными показателями, изучающими демографические, миграционные, экистические процессы территории. При изучении «Географии населения мира» студентам также пригодятся знания по ряду физико-географических курсов: «Общее землеведение», «Физическая география материков и океанов», исторических курсов («История Беларуси»), а также сведений, полученных студентами во время обучения в школе.

Одновременно «География населения мира» дает понятия, терминологию и сведения, необходимые для изучения последующих курсов социально-экономической географии: «География мирового хозяйства», «Социально-экономическая и политическая география зарубежных стран», «География Беларуси», спецкурсов специализаций «Демография», «Экономическая и социальная география», «Региональное управление».

При преподавании дисциплины использованы новейшие статистические данные Фонда по народонаселению ООН, Бюро цензов США, публикации «National Geography» и «GEO».

Практические занятия и контролируемая самостоятельная работа (КСР) направлены на формирование и развитие знаний профессионально необходимых географу при проведении самостоятельных демографических исследований, исследований территориальных социально-экономических систем разного типа и ранга, их научного анализа, на формирование умения работать с картографическими и статистическими материалами. Эти задания приведены в «Практикуме» по дисциплине.

Задания практикума направлены на самостоятельное изучение разнообразных вопросов, таких как естественное движение населения мира, половозрастная структура населения мира, динамика численности и распределение населения мира, миграции населения и миграционная политика; а также на анализ и выработку навыков обосновывать свои выводы. Это должно способствовать сознательному, активному усвоению материала, формированию различных приемов мыслительной деятельности. Активная самостоятельная работа студентов достигается широким внедрением различных форм контроля знаний, которые представлены в тематическом плане практикума дисциплины (тестовый контроль, коллоквиумы, реферативные тематические сообщения, ИНТЕРНЕТ-обзоры спецлитературы), которые способствуют проявлению личных способностей и творческой инициативы.

Каждое занятие предполагает предварительную подготовку студентов путем изучения соответствующей темы по учебным пособиям. Ключевые вопросы каждой темы даны перед каждой темой практических занятий.

Соседние файлы в предмете География населения мира и Беларуси