Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэк.основы природопольз. _ уч.пр. _.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор БГУ по учебной работе

В.В. Самохвал

«11» мая 2006 г.

«Геоэкологические основы природопользования»

Учебная программа

для студентов специальности:

1-33 01 02 «Геоэкология»

Минск 2006

Составитель:

Галай Е.И. - доцент кафедры географической экологии Белорусского государственного университета, кандидат географических наук, доцент

Рецензенты:

Клебанович Н.В. – заведующий кафедрой почвоведения и геологии Белорусского государственного университета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент;

Лопух П.С. – заведующий кафедрой общего землеведения Белорусского государственного университета, доктор географических наук, доцент

Рекомендована к утверждению в качестве базовой:

Кафедрой географической экологии Белорусского государственного университета (протокол № 6 от 10 января 2006 г.);

Ученым советом географического факультета Белорусского государственного университета (протокол № 7 от 30 марта 2006 г.);

Научно-методическим советом Белорусского государственного университета (протокол № 3 от 13 апреля 2006 г.)

Пояснительная записка. В эпоху научно-технической революции значительно возросло как прямое, так и косвенное воздействие человека на природу, что качественно изменило состояние окружающей среда и вызвало современный экологический кризис.

В этой ситуации особое значение приобретает глубокий и всесторонний анализ проблемы взаимодействия общества и природы. Ни одна наука не способна решить все задачи по совершенствованию взаимодействия общества и природы, так как это взаимодействие имеет социальные, экономические, технологические, географические, экологические и другие аспекты. Для этого необходима комплексная наука «Геоэкологические основы природопользования», которая является одновременно и видом практической деятельности. Главная задача науки – поиск и разработка путей оптимизации взаимоотношения общества с природной средой, которые должны способствовать сохранению и воспроизводству благоприятных условий жизни и хозяйственной деятельности человека. Важную роль в решении этих проблем играет подготовка квалифицированных специалистов.

Цель изучения курса «Геоэкологические основы природопользования» – сформировать систему геоэкологических знаний по природопользованию.

Основные задачи:

  • рассмотреть исторические этапы взаимодействия общества и природы, воздействие природопользователей на природные системы и последствия их антропогенных изменений с позиций жизнеобеспеченности человека;

  • раскрыть геоэкологические проблемы различных видов природопользования (ресурсного, отраслевого, территориального);

  • изучить мероприятия по рациональному природопользованию и охране природы;

  • ознакомить с управлением природопользованием и природными процессами в связи с усиливающимися негативными последствиями антропогенного воздействия на них;

  • раскрыть экономику природопользования;

  • осветить роль международного сотрудничество в решении проблем природопользования;

  • содействовать развитию комплексного географического и экологического мышления, экологического воспитания.

Учебная дисциплина «Геоэкологические основы природопользования»

является одной из интегральных учебных географических курсов, базирующихся на всей системе географических, экологических и других наук. Знания данного курса получат дальнейшее развитие при последующем изучении геоэкологических и географических дисциплин, для которых курс является основой.

Количество часов, отводимых на изучение курса: всего – 42ч, в т.ч. лекции – 24ч, практические и семинарские – 18ч.

Введение. «Геоэкологические основы природопользования» - научно-практическая дисциплина. Предмет изучения. Цель и задачи дисциплины. Содержание понятий окружающая среда, природных ресурсов; природно-ресурсного потенциала, природопользование, охрана окружающей среды. Использование современных научных методов в природопользовании. Прогнозирование последствий антропогенного воздействия на окружающую среду. Виды прогнозов. Моделирование природных процессов в решении экологических проблем. Модель геосистемы как научная основа природопользования. Мониторинг окружающей среды. Геоинформационные системы, их роль в разработке природоохранных проблем. Оценка качества окружающей среды.

Становление и развитие природопользования. Объект и субъект природопользования. Формы воздействия человека на природу. Природные ресурсы и природно-ресурсный потенциал территории. Их роль в развитии человеческого общества.

Междисциплинарный характер изучения взаимодействия общества и природы. Комплекс естественнонаучных и социально-экономических знаний как методологическая база природопользования. Роль географии и экологии в его формировании. Геоэкологический подход к решению проблем природопользования.

Взаимодействие человека и природных систем. Основные исторические этапы взаимодействия общества и природы. Особенности взаимоотношений общества и природы в эпоху научно-технической революции. Понятие об экологических кризисах и экономических катастрофах. Экологические кризисы в истории развития цивилизации.

Основные типы воздействий на природную среду. Преднамеренные и непреднамеренные воздействия. Прямые и косвенные воздействия.

Основные типы воздействий на природную среду. Преднамеренные и не­преднамеренные воздействия. Прямые и косвенные воздействия. Технические средства воздействия на природу и их характер. Виды антропогенного воз­действия на природные системы: изъятие вещества и энергии; привнесение отходов производства или других веществ, а также энергии; перераспределение вещества и энергии в природных системах; привнесение технических или техногенных объектов в природу.

Загрязнение окружающей среды - один из видов воздействия человека на природу. Естественное и антропогенное загрязнение. Понятие "источник загрязнения" и "загрязнитель". Классификация антропогенных загрязнений. Нормы нагрузки на ландшафт.

Количественное и качественное истощение природных ресурсов, сокращение площадей нетронутых ландшафтов и уменьшение их разнообразия. Деградация используемых ландшафтов. Антропогенное опустынивание. Экологический риск и возникновение острых экологических ситуаций. Социально-экологические последствия антропогенных изменений природных систем и их оценка.

Изменения природных процессов в геосистемах. Механическое перемещение литогенного материала и нарушение гравитационного равновесия. Изменение влагооборота и водного баланса. Водная миграция техногенных выбросов. На­рушение биологического равновесия и биогенного круговорота веществ. Техногенные изменения теплового баланса. Воздушная миграция техногенных выбро­сов. Общие закономерности антропогенного изменения геосистем. Центры дестабилизации и стабилизации окружающей среды. Природная среда и здоровье человека.

Проблема оптимизации взаимоотношений общества и природы и пути ее решения. Учение В.И.Вернадского о ноосфере и природопользование. Экологическая безопасность и возможные стратегии развития. Концепция устойчивого развития. Эколого-географические принципы рационального природопользования (охрана природы в процессе ее использования, соразмерность изъятия ресурсов природно-ресурсному потенциалу, приоритет предупреждения негативных последствий перед мерами по их минимизации, учет естественной дифференциации природной среды и др.).