Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкол.основы природопольз._ курс лекций.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
527.87 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра географической экологии

Е. И. Галай

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Курс лекций для студентов специальности

Н 33.01.02 «Геоэкология»

Минск 2003

УДК 551.59:911.2

Автор-составитель

Е.И. Галай, доцент, кандидат географических наук

Рецензенты

О.В. Панасюк, доцент, кандидат географических наук

Н.А. Гецевич, доцент, кандидат биологических наук

Рекомендовано

Ученым советом географического факультета

200 г., протокол №

Галай Е.И.

Геоэкологические основы природопользования: Курс лекций для студентов специальности Н 33.01.03 «Геоэкология» / Е.И. Галай. Мн.: БГУ.

В курсе лекций рассматриваются основные исторические этапы взаимодействия общества с природой, раскрывается воздействие человека на природную среду, геоэкологические проблемы различных видов природопользования, природоохранные мероприятия. Рассматривается управление природопользованием и экономика природопользования.

Предназначен для студентов специальности «Геоэкология», «География».

Содержание

Предисловие…………………………………………………

Предмет и задачи курса…………………………………

Методы исследований в природопользовании

Взаимодействие человека и природных систем

3.1. Исторические этапы взаимодействия общества и природы……

3.2. Воздействие природопользователей на природу.……………….

Геоэкологические проблемы различных видов природопользования…………………………………………..

4.1. Ресурсное природопользование…………….…………………….

4.2. Отраслевое природопользование………………………………...

4.2.1. Природопользование в энергетике…………………………

4.2.2. Сельскохозяйственное природопользование………………

4.2.3. Геоэкологические проблемы транспорта………………….

Классификация и основные направления

природо-охранных мероприятий………………………….

Управление природопользованием и природными системами………………………………………………………….

Международное сотрудничество в решении проблем природопользования……………………………

Литература…………………………………………………….

Предисловие

В эпоху научно-технической революции значительно возросло как прямое, так и косвенное воздействие человека на природу, что качественно изменило состояние окружающей среды и вызвало современный экологический кризис. Поэтому особое значение приобретает глубокий и всесторонний анализ проблемы взаимодействия общества и природы с целью разработки основ рационального использования природных ресурсов и создания здоровой для человека среды. В настоящее время такая разработка ведется в рамках научного направления природопользования. Природопользование двуедино. С одной стороны, это наука об общих принципах и методах использования природных ресурсов и условий, включая анализ воздействия человека на природу и влияние антропогенного изменения природной среды на человека. С другой стороны, природопользование понимается как деятельность по использованию природно-ресурсного потенциала, включая мероприятия по его восстановлению и сохранению. Природные ресурсы – источник существования человечества, эксплуатация которых в процессе хозяйственной деятельности непосредственно влияет на окружающую среду. Поскольку антропогенное воздействие на природу ведет к негативным последствиям, возникает необходимость в управлении природопользованием и регулировании природными процессами. Поэтому управление и регулирование становятся важным элементом деятельности природопользователей в процессе исполь-зования естественных ресурсов.

Учебная дисциплина «Геоэкологические основы природопользования» является одной из интегральных учебных географических курсов, базирующихся на всей системе географических, экологических и других наук. Курс знакомит студентов с системой знаний и методов исследований в области природопользования. В нем рассматриваются основные исторические этапы взаимодействия общества с природой, раскрывается воздействие человека на природные системы и последствия их антропогенных изменений, характеризуются различные виды природопользования и их влияние на окружающую среду. Геоэкологические проблемы отраслевого природопользования рассматриваются на примере одной из главных отраслей промышленности, а именно энергетики, и сельскохозяйственного производства. Кратко характеризуются проблемы ресурсного природопользования, освещаются природоохранные мероприятия, управление природопользованием, анализируются экономические вопросы природопользования.

При подготовке курса лекций использованы материалы учебников, учебных пособий по географии, экологии, геоэкологии, охране природы различных авторов.