Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотация_Прикл_геоэк

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
24.06 Кб
Скачать

СДО

по курсу “Прикладная геоэкология»

Исполнитель доцент кафедры геоэкологии Зорина Т.Е.

Аннотация к дисциплине

Курс “Прикладная геоэкология “ читается на кафедре геоэкологии в 6-м семестре. Учебно-методический комплекс включает курс лекций (20 часов), лабораторный практикум (20 часов), а также контроль самостоятельной работы студентов (КСР)- 14 часов.

В курсе лекций рассматриваются основы прикладной экологии, мировая и европейская политика по охране окружающей среды (ООС), международные и региональные стандарты по ООС (в том числе ИСО). Значительное внимание уделяется методам прикладной экологии и критериям оценки состояния окружающей среды. В связи с этим рассматриваются особенности создания геоинформационных систем и банков экологической информации для территорий, промышленных центров, городов; методы контроля хозяйственной деятельности: инженерный геоэкологический мониторинг, экологическая аттестация и паспортизация хозяйственных объектов, предприятий, территорий и т.д. Необходимой частью курса являются оценка качества и приемы нормирования окружающей среды: комплексные нормативы качества, пределы техногенного воздействия на человека и среду обитания; предельно допустимые нормы нагрузки на окружающую природную среду. Рассмотрены нормативы качества в производственно – хозяйственной сфере, факторная оценка природной среды. В рамках курса рассматривается оценка влияния отраслей народного хозяйства на состояние окружающей среды, оценка экологического риска и экологического ущерба.

По курсу “Прикладная геоэкология” проводятся самостоятельные работы с выполнением тестовых заданий для закрепления материала курса.

На лабораторном практикуме (7 лабораторных работ) по оценке состояния поверхностных вод студенты знакомятся с методами по определению приоритетных показателей состояния поверхностных вод: цветности, прозрачности, определение концентрации в воде кислорода, ионов хлора, фосфатов, сульфатов, нитратов, ионов кальция и магния (жесткость) и др., а также способами обработки и анализа гидрохимической информации.

Построенный таким образом курс “Прикладная геоэкология” дает возможность студентам углубить свои знания в области экологии, получить навыки количественной и качественной оценки антропогенного воздействия на окружающую среду, практического применения экологических знаний.

Курс предназначен для обучения студентов экологических специальностей вузов. Он может быть также использован ими при подготовке курсовых и дипломных работ, прохождении учебной и производственных практик, в научно-исследовательской работе.