Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Прикладн.геоэкол._ уч.пр

.2.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор БГУ по учебной работе

В.В. Самохвал

«11» 05 2006 г.

«ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЭКОЛОГИЯ»

Учебная программа

для студентов специальности:

1-33 01 02 «Геоэкология»

Минск 2006

Составитель:

Зорина Т.Е. ,  доцент кафедры географической экологии Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук;

Рецензенты:

Герасимова Л.К. – доцент кафедры биофизики Белорусского государственного университета, кандидат биологических наук, доцент

Гледко Ю.А. - преподаватель кафедры общего землеведения, Белорусского государственного университета, кандидат географических наук

Рекомендована к утверждению в качестве базовой:

Кафедрой географической экологии Белорусского государственного университета (протокол № 6 от 10 января 2006 г.);

Ученым советом географического факультета Белорусского государственного университета (протокол № 7 от 30. 03 2006 г.);

Научно-методическим советом Белорусского государственного университета (протокол № 3 от 13.04. 2006 г.)

Пояснительная записка. Возросшее практическое значение экологии обусловило развитие ее научно-практического направления – прикладной геоэкологии, призванной оптимизировать взаимоотношения человека с окружающей его природной средой. Целью настоящего курса является фомирование у студентов экологического мировоззрения, ознакомление их с методологическими основами прикладной геоэкологии, приобретение навыков количественной и качественной оценки состояния окружающей среды, антропогенного влияния на геоэкосистемы и т.п.

Основными задачами курса прикладной геоэкологии являются формирование у студентов представления об особенностях анторопогеного и техногенного воздействия на природу, путях и способах экологической оценки качества окружающей среды, требованиях к ее санитарно-гигиеническому состоянию, методах расчета экологического риска и экологического ущерба и т. д.

Дисциплина предназначена для студентов

специальности 1 – 33 01 02 «Геоэкология»

Количество аудиторных часов 54

Лекции 20

Лабораторные 20

КСР 14

Введение. Прикладная геоэкология – как научно-практическая дисциплина. Цели и задачи курса прикладной геоэкологии. Место прикладной геоэкологии в системе биологических и географических наук, ее связь с другими науками. Основные понятия и принципы прикладной геоэкологии. Главные достижения, проблемы и тенденции развития прикладной геоэкологии.

Методологические основы прикладной геоэкологии. Методы прикладной геоэкологии и критерии оценки состояния окружающей среды. Закономерности функционирования и развития природно - техногенных геосистем. Создание геоинформационных систем и банков экологической информации для различных территорий, промышленных центров, городов. Методы контроля хозяйственной деятельности: особенности геоэкологическогого мониторинга природно - техногенных геосистем; экологическая аттестация и паспортизация хозяйственных объектов, предприятий, природно- производственных комплексов, территорий; оценка ожидаемых воздействий проектируемых и строящихся объектов на окружающую среду.

Экологический контроль и количественная оценка состояния окружающей среды. Экологический контроль приземного слоя атмосферного воздуха, атмосферных осадков и выпадений в зонах промышленного воздействия на окружающую среду. Особенности наблюдений за атмосферным воздухом, осадками, снежным покровом: контролируемые показатели, требования к отбору проб, пробоподготовке, к аналитической процедуре. Методы оценки состояния атмосферного воздуха и атмосферных осадков и выпадений.

Организация сети наблюдений и режим контроля почвенного покрова. Геохимические коэффициенты и показатели, используемые при оценке степени загрязнения и экологического состояния почвы. Программа ежегодного контроля при геохимическом мониторинге почвенного покрова. Методы оценки загрязнения почв. Оценка экологического состояния территории. Ранжирование наиболее технофильных микроэлементов по классу опасности.

Система наблюдения и контроля качества поверхностных вод. Качественные и количественные изменения водных ресурсов под влиянием хозяйственной деятельности. Мероприятия по защите поверхностных вод от загрязнения. Методы оценки состояния поверхностных вод.

Биогеохимический мониторинг. Фито- и зоогеохимический мониторинг. Оценка химического состава растений и контроль за его изменениями в результате техногенных воздействий. Растения-индикаторы тяжелых металлов основных лесных ассоцциаций. Индикационные группы животных для биогеохимического мониторинга. Выбор модельных видов, подготовка проб, анализ данных. Оценка экологического состояния и антропогенного изменения растительности и животного населения: структурные и функциональные показатели популяций и биоценозов (изменение видового состояния фито- и зооценозов, уменьшение разнообразия видов растений и животных в биоценозах, сокращение площади коренных ассоциаций, изменение плотности (численности) популяций видов-индикаторов и др

Геоэкологические аспекты оценки качества окружающей среды. Оценка качества окружающей среды и его нормирование. Комплексные нормативы качества. Санитарно-гигиенические нормативы качества. Экологические критерии оценки качества вод и воздуха. Экологические ограничения техногенного воздействия на окружающую среду. Естественная способность природной среды к самоочищению (ЕСО). Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязнителей и предельно допустимая нагрузка антропогенного воздействия на окружающую среду. Отраслевые и региональные стандарты.

Оценка экологического состояния геоэкосистем в целом. Комплексные критерии оценки качества геоэкосистем: интеграция компонентных показателей (метод бальных оценок, ранжирование воздействий и др.), введение общесистемных показателей количественно характеризующих структуру и функционирование геоэкосистем (интенсивность биологического круговорота, естественная способность к самоочищению, энергетико – вещественный баланс природныхсистем и др.), оценка антропогенной нагрузки на природные системы (коэффициенты абсолютной и относительной экологической напряженности территории) и др.

Оценка влияния промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства на окружающую среду. Промышленная токсикология. Экологическая оценка воздействия вредных веществ, особенности их кумуляции и регламентации поступления в окружающую среду. Санитарно-защитные зоны промышленных предприятий и производств. Основные методы обезвреживания и утилизации промышленных и бытовых отходов.

Оценка влияния сельского хозяйства на окружающую среду. Экологические критерии оценки качества и эффективности рекультивации. Экологические аспекты нормирования отвода земель для различных видов хозяйственного использования.

Оценка экологического риска. Особенности экологического риска. Количественная оценка экологического риска. Ранжирование экологических проблем по степени риска. Управление риском. Экологически приемлемый риск.

Оценка экологического ущерба. Прямые и косвенные потери окружающей среды. Экономическая оценка экологического ущерба, эффективности природоохранной и ресурсосберегающей деятельности. Социальные аспекты экологического ущерба. Мероприятия по снижению экологической напряженности, обеспечению надежности и экологической безопасности природно-техногенных геосистем. Экологический аудит. Экологическая паспортизация объектов и технологий. Основные методы восстановления нарушенных антропогенной деятельностью территорий. Экологические аспекты планирования и управления природоохранной деятельностью.

Экологическая безопасность и экологическая политика. Международное сотрудничество в области экологии. Координация работ по исследованию и предотвращению глобальных экологических изменений. Международная унификация экологических критериев охраны окружающей среды. Международные и региональные стандарты по охране окружающей среды. Международная организация по стандартизации (ИСО). Перспективы развития прикладных геоэкологических исследований.

Литература

Основная

Галюжин С.Д., Кашевская Е.В., Самолыго Т.С. Общая и прикладная экология. Под ред. Е.В.Кашевской.-Мн.:Дизайн ПРО, 2003.

Емельянов А.Г., Тихомиров О.А. Основы региональной геоэкологии:Учебное пособие.-Тверь:Твер. гос. ун-т, 2000.

Степановских А.С. Прикладная экология.: охрана окружающей среды. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.

Цветкова Л.И., Алексеев М.И. и др. Экология. Под ред. Л.И.Цветковой.-М.:Изд-во АСВ, СПб.:Химиздат, 2001.

Шимова О.С. Основы экологии и экономика природопользования: О.С.Шимова, Н.К.Соколовский. Мн.:БГЭУ, 2002.

Дополнительная

Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек-Экономика-Биота-Среда:Учебник для вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

Безопасность жизнедеятельности. Т.1,2. Под ред. Арустамова Э.А. - М.: Маркетинг, 1998.

Ваганов П.А. Экологический риск. С-П.б.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 1999.

Мазур И.И., Молдаванов О.И. Шишов В.И. Инженерная экология. Т.1. - М.:Высшая школа, 1996.

Орлов Д.С., Садовникова Л.К., Лозановская Н.Н. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении. М.: Высшая школа, 2002

Реймерс И.Д. Экология. - М.: Высшая школа. 1994.

Хоружая Т.А. Оценка экологической опасности.-М.:»Книга сервис», 2002..

Программа разработана на кафедре географической экологии.

Составитель Т.Е. Зорина