Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотация на курс

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
25.09 Кб
Скачать

СДО

по курсу «Аналитические методы в геоэкологии»

Исполнитель доцент кафедры геоэкологии Зорина Т.Е.

Аннотация к дисциплине

Курс «Аналитические методы в геоэкологии» читается на кафедре геоэкологии в 5-м семестре. Учебно-методический комплекс включает курс лекций (20 часов), лабораторный практикум (30 часов), практические занятия (4 часа), коллоквиумы (28 часов), а также контроль самостоятельной работы студентов (КСР – 14 часов), предполагающие контроль теоретических знаний и выполнение тестовых заданий.

В курсе лекций разобраны теоретические основы и практическое применение ряда физико – химических и физических методов анализа. Это обусловлено широким внедрением инструментальных методов в практику геоэкологических исследований. Для контроля состояния окружающей среды и определения уровня загрязнения атмосферного воздуха, почвы и воды широко используются аналитические методы, позволяющие идентифицировать различные вещества, разделять их на компоненты и определять концентрацию. В курсе лекций представлены методы количественного и качественного анализа, методы разделения и идентификации веществ.

Рассмотрены гравиметрический, титриметрические методы анализа (кислотно – основное, окислительно – восстановительное титрование и др.). Охарактеризованы различные физико – химические и физические методы: оптические (фотоэлектроколориметрия, спектрофотометрия, люминесценция, атомно-абсорбционная и атомно–эмиссионная спектроскопия), хроматографические (ионообменная, высокоэффективная жидкостная, газожидкостная), электрохимические (потенциометрия, кондуктометрия, кулонометрия). В последнее время все большее внимание уделяется радиохимческому анализу природных объектов, что связано с загрязнением окружающей среды естественными и искусственными радионуклидами. Поэтому в курсе рассмотрены основные понятия и методы дозиметрического контроля объектов окружающей природной среды. Рассмотрены способы статистической обработки результатов количественного анализа, оценки правильности и воспроизводимости аналитических методик.

По курсу «Аналитические методы в геоэкологии» проводятся самостоятельные работы с выполнением практических заданий для закрепления материала курса.

Лабораторный практикум курса представлен 6-ю работами, на которых студенты овладевают приемами работы с лабораторным оборудованием, основными практическими навыками по освоению методов количественного анализа, расчета и способами обработки и анализа полученных результатов.

Построенный таким образом курс «Аналитические методы в геоэкологии» дает возможность студентам свободно ориентироваться в современных методах анализа, выбирать аппаратуру в соответствии с типом образца, областью применения, требуемой чувствительностью и точностью, освоить методы количественного определения концентрации различных веществ и применять полученные знания на практике для решения прикладных экологических проблем.

Курс предназначен для обучения студентов экологических специальностей вузов. Он может быть также использован ими при подготовке курсовых и дипломных работ, прохождении учебной и производственных практик, в научно-исследовательской работе.