Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геоэкология_аннотация

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
32.26 Кб
Скачать

АННОТАЦИЯ

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Геоэкология»

Специальная учебная дисциплина

для студентов специальности 1-33.01.02 «Геоэкология»

в 2006/2007 уч. г. лектор: доктор географических наук, профессор

Витченко Александр Николаевич

Структура дисциплины на дневном отделении:

Курс

Семестр

Кол. групп

Кол. студ.

Количество часов

Лекции

Семинары

КСР

Коллокв.

Консульт.

Экз.

Всего

3

6

1

25

24

8

10

22

3

12

79

В начале XXI в. географическая наука вышла на качественно новый уровень своего развития, обусловленный возросшим значением географии в понимании сложных природных и социальных процессов, происходящих на нашей планете, в оптимизации использования ее пространства и освоении ресурсов, в осмыслении будущего Земли и возможности развития человеческого общества с его постоянно растущими запросами. Это обусловило появление и развитие в рамках наук географического цикла нового научного направления – геоэкологии.

Учебная дисциплина «Геоэкология» является одним из интегральных учебных географических курсов, отвечающих принципам современного высшего образования.

Главная цель курса формирование у студентов знаний об общих закономерностей развития географической оболочки, неразрывном единстве всех компонентов географической среды, об образующих ее структуру геосистемах, глобальных геоэкологических проблемах человечества, особенностях их регионального и локального проявления.

Основными задачами курса являются: изучение теоретические и методологические основ геоэкологии, различных подходов к изучению изменений окружающей среды, происходящих в ходе естественных тенденций ее развития и антропогенного воздействия, геоэкологических аспектов функционирования природных и природно-техногенных геосистем, возможных путей решения геоэкологических проблем.

В курсе «Геоэкология» последовательно рассматриваются: история взаимодействия человека и природы; методологические основы геоэкологии; геоэкологические аспекты природопользования и охраны окружающей среды; глобальные геоэкологические проблемы и их региональные особенности: влияние человека на атмосферу и климат, гидросферу, геоэкологические функции литосферы и биосферы; геоэкологические проблемы природно-техногенных геосистем; стратегия развития человечества в условиях современной геоэкологической ситуации.

Изучение этого курса позволит студентам углубить свои знания в области оптимизации взаимодействия человека, общества и природы, будет способствовать развитие творческого потенциала учащихся, формированию у них геоэкологического мышления, воспитанию бережного отношения к природе.