Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология_раб_пр..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет

Географический факультет

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан географического

факультета, профессор ___________________ И.И.Пирожник

«30» декабря 2005 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО КУРСУ

«ГЕОЭКОЛОГИЯ»

для специальности 1- 33 01 02 «Геоэкология»

дневное отделение

географический факультет

кафедра геоэкологии

курс III

cеместрVI

Лекции– 24 часаЭкзамен______VI________

(семестр)

Практические (семинарские)

занятия – 8 часов

Лабораторные занятия – 0 часовЗачет ________________

(семестр)

КСР – 10 часов

Всего часов – 42

2005

Рабочая программа составлена на основании типовой учебной программы «Геоэкология», опубликована в сборнике Программ для IIкурса. Мн., 2002, -С. 46-50.

Рассмотрена на заседании кафедры географической экологии

протокол № 2 от «28» сентября 2005 г.

Заведующий кафедрой ___________________

(подпись)

Одобрена методической комиссией географического факультета

протокол № 4 от «26» декабря 2005 г.

Председатель ______________________

(подпись)

Учебно-методическая карта дисциплины

нед.

Номер и название темы

Название вопросов, которые изучаются на лекции

Занятия (часы)

Использование

наглядных и

методических пособий

Самост.

работа

студента

часы

Форма

контроля

знаний

лекции

практич.

(семин.)

лабор.

раб.

индив. раб.

1

2

3

4

5

6

7

1

1.

Введение.

Лекция.

Объект и предмет изучения геоэкологии. История становления геоэкологии как научного направления. Положение геоэкологии в системе географических наук и ее связь с другими науками. Цель и задачи геоэкологии. Фундаментальное и прикладное значение геоэкологических исследований.

22

2

Иллюстративный материал по теме

плакаты

Отрос на лекции

2

2.

Теоретические и методологические основы геоэкологии.

Лекция.

Аксиоматические положения геоэкологии. Закономерности внутреннего строения и развития геосистем. Особенности термодинамики и иерархической организации геосистем. Геоэкологические закономерности функционирования, динамики и эволюции геосистем. Энергетические и вещественные особенности геосистем. Значение и основные функции биоты в геосистемах. Взаимодействие естественных и общественных процессов и закономерностей в геосистемах. Географические аспекты экологических принципов, правил и законов, определяющих взаимоотношения человека и природы. Понятие об экологической экономике и природопользовании.

4

Иллюстративный материал по теме

Отрос на лекции

3

3.

Особенности геоэкологических методов исследований.

Лекция.

Роль моделирования в геоэкологических исследованиях. Геоэкологическое картографирование. Геоинформационные системы. Общее понятие о геоэкологическом прогнозировании и прогнозе. Методы геоэкологического прогнозирования. Научные основы современного мониторинга окружающей среды и его основные блоки.

2

Иллюстративный материал по теме

Отрос на лекции.

Коллоквиум по 1-3 темам.

4

Теоретические и методологические проблемы геоэкологии.

Семинар.

Закономерности внутреннего строения и развития геосистем. Геоэкологические закономерности функционирования, динамики и эволюции геосистем. Взаимодействие естественных и общественных процессов и закономерностей в геосистемах.

2

Тестирование

5

4.

Глобальные геоэкологические проблемы и их региональное проявление.

Лекция

Глобальные геоэкологические изменения и стратегия развития человечества. Региональное и локальное проявление глобальных геоэкологических проблем. Критические геоэкологические районы мира. Геоэкологический и антропоцентрический подходы к определению уровня критичности. Критерии оценки деградации окружающей среды. Основные типы геоэкологических зон.

2

Карты, илюстративный материал по теме

Отрос на лекции

6

5

Влияние деятельности человека на атмосферу и климат.

Лекция.

Экстремальные климатические явления и возможные изменения климата. Гелиогеофизические и антропогенные факторы изменения климата. Геоэкологические аспекты парникового эффекта, деградации озонового слоя, асидификации окружающей среды, кислотных осадков, локального загрязнение воздуха. Геоэкологическая оценка последствий воздействия экстремальных климатических явлений и возможных изменений климата.

2

Карты, илюстративный материал по теме

Отрос на лекции

7

6.

Воздействие деятельности человека на гидросферу.

Лекция.

Геоэкологические аспекты водного хозяйства. Геоэкологические аспекты водных ресурсов, управление водопотреблением и водохозяйственного баланса. Геоэкологические проблемы бессточных областей мира. Антропогенное воздействие на Мировой океан. Региональные и локальные геоэкологические проблемы океанов, морских побережий и внутренних морей.

2

Карты, илюстративный материал по теме

Отрос на лекции

8

Геоэкологические проблемы атмосферы и гидросферы.

Семинар.

Геоэкологические последствия воздействия экстремальных климатических явлений и возможных изменений климата.

Региональные и локальные геоэкологические проблемы океанов, морей, морских побережий и водных объектов на суше.

2

Тестирование

9

7.

Влияние деятельности человека на литосферу.

Лекция

Роль человека в большом круговороте веществ. Влияние современных тектонических и геоморфологических процессов на геоэкологическое состояние окружающей среды. Антропогенное воздействие на эндогенные и экзогенные процессы в литосфере. Геоэкологические аспекты использования природных ресурсов литосферы.

2

Карты, илюстративный материал по теме

Отрос на лекции

10

8.

Геоэкологические проблемы биосферы.

Лекция.

Геоэкологические особенности современной динамики и эволюции геосистем Земли. Неблагоприятные и опасные природные процессы и явления и их геоэкологические последствия. Великие катастрофы в истории Земли. Прогноз развития неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений на локальном, региональном глобальном уровне.

2

Карты, илюстративный материал по теме

Отрос на лекции

11

9.

Влияние деятельности человека на биосферу.

Лекция.

Антропогенные факторы дестабилизации геосистем. Геоэкологические особенности природопользования в разных природных зонах. Геоэкологические проблемы использования земельных ресурсов. Геоэкологические аспекты процессов обезлесения, опустынивания, деградации почв, изменение флоры и фауны, сохранения биологического разнообразия Земли.

2

Карты, илюстративный материал по теме

Отрос на лекции

12

Геоэкологические проблемы литосферы и биосферы.

Семинар.

Геоэкологические последствия воздействия экстремальных природных тектонических и геоморфологических процессов. Геоэкологические проблемы связанные с использованием природных ресурсов литосферы. Геоэкологические последствия воздействия неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений на биоту и человека.

2

Тестирование.

Коллоквиум по 4-9 темам

13

10.

Геоэкологические аспекты природно-техногенных геосистем.

Лекция.

Геоэкологическая роль научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс и геоэкологическая безопасность. Геоэкологическая экспертиза проектов хозяйственной деятельности. Географические аспекты экологических законов природопользования. Потребление природных ресурсов и ограничения в их использовании. Геоэкологические аспекты промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, лесного хозяйства, особо охраняемых территорий, урбанизации, демографической политики, развития науки и образования. Пути выхода из геоэкологического кризиса. Основные геоэкологические проблемы Беларуси и возможные пути их решения. Зарубежный опыт решения геоэкологических проблем. Международное сотрудничество в области геоэкологии. Перспективы развития геоэкологии.

4

Карты, илюстративный материал по теме

Отрос на лекции

14

Геоэкологические проблемы природно-техногенных геосистем.

Семинар.

Геоэкологические аспекты промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, лесного хозяйства, особо охраняемых территорий, урбанизации, демографической политики, развития науки и образования. Возможные пути выхода из геоэкологического кризиса.

2

Тестирование

Оценка геоэкологического состояния природно-техногенных геосистем.

КСР.

Природно-техногенные геосистемы и их классификация. Пофакторная оценка состояния окружающей среды с последующей интеграцией показателей. Техногенное загрязнение среды. Комплексные показатели воздействия на окружающую среду и ее состояние. Оценка геоэкологической емкости территории.

10

10

Проверка расчетно-аналитических работ. Коллоквиум по 10 теме.